Из жизни чокнутых жаворонков

Виктория Черёмухина
о сложных судьбинах "сов" все немало наслышаны.
вставать им, бедным, на работу тяжело, зато полночи потом таращат глаза почём зря. и так сложилось, что подавляющее большинство моих близких друзей - как раз "совы". больше того, я сама таковой являлась когда-то давно. и мир устроен для них несравненно удобнее. но чем больше взрослела, тем больше во мне проявлялся другой хронотип - бешеный, отъявленный "жаворонок". это в маму)) ну а у неё это - в дедушку Эрика. ему ничего не стоило подорваться в половине пятого и развернуть бурную активность - плести сетки, расхаживая по всему дому и жутко скрипя при этом половицами, мастерить снасти для рыбалки, обувь ремонтировать, веники вязать, кофе пить, а когда погода позволяла - и выходить рыбачить, неважно, на лёд или в море на лодке. лечь попозже он иногда мог - праздник там семейный или ещё что, но обычно уже в девять вечера засыпал аки младенец, а вставал в несусветную рань вне зависимости от времени засыпания.

жалоб на жизнь от "жаворонков" гораздо меньше, замечали?
хотя спать им хочется вечером в то время, когда ложиться взрослому человеку почему-то считается даже неприлично, шуметь с утра нельзя, чтобы не разбудить домашних, на работу идти пока рано, а там - с утра они полны бурной энергии, а во второй половине дня малоэффективны. клянусь, я с удовольствием бы работала с 6-7 утра, если бы рабочий день мой заканчивался в 15-16 часов. а если мне позвонить после 21 часа - вряд ли вы услышите что-то хорошее. кстати, если "жаворонку" дать поспать днём пару часов, он может лечь в почти "совиное" время, но трудовым законодательством такая сиеста не предусмотрена, "совы" же днём спать не любят... ну так считается, хотя для меня вполне себе дневным сном выглядит дрыхнуть в выходные до часу дня. я как-то специально не будила свою любимую домашнюю "сову", чтобы посмотреть, сколько он проспит, и когда проснётся самостоятельно. так вот, явление "совы" народу (то есть мне) состоялось в 14.30. при этом виновата за им пропущенные полдня осталась опять же я - почему не разбудила)) с тех пор я бужу его по выходным в 12.30, и тогда часов в 13 вполне можно ожидать выхода к завтраку. хотя я не вижу принципиальной разницы между 13 часами и 14.30 - в моём понимании полдня и так позади.

у жаворонков нет вечеров, но и утр их лишают.
потому что вас нет в этих утрах. после работы они вынуждены заниматься домашними делами, детьми, если они есть, и прочими общественно полезными вещами. также они пытаются уделять внимание близким. после чего они падают без сил и не успевают прочесть даже листок из заветной книги или что-то посмотреть (клянусь, я помню один рассказ из 23 страничек, который даже при своей скорости чтения не могла дочитать неделю, засыпая каждый вечер через несколько строк). но утром - жаворонок вспархивает с постели и готов свернуть горы. а мир принадлежит "совам" , как бы они ни жаловались, и "голубям" - в 4.30 не работают магазины, учреждения, спортзалы, кафе, спят "все нормальные" люди, и приходится "порхать" на цыпочках без свежих круассанов, без яркого света и музыки. если же несчастный живёт с кем-то в однокомнатной квартире, ему попросту некуда деться. можно сразу идти на работу, но не у всех она так устроена, чтобы там было что делать в 6 утра. да и сидеть там всё равно придётся до 18, если у тебя не свободный график. сколько раз, приходя на работу на час-два раньше, я успевала сделать больше, чем после за половину дня, когда начинал сбегаться, кудахтать и циркулировать в пространстве весь коллектив, которому с утра ещё как минимум час нужен был на окончательное пробуждение, докрашивание, чаепитие, обмен бесполезной информацией и прочее.

кстати, интересная вещь.
заметила, что жаворонки встают как солдаты - в один миг, и сразу начинают бодро функционировать. даже если недоспали. совы же пробуждаются медленно, даже если доспали, им нужно полежать, подумать, потом встать, ещё подумать, раскачаться, расходиться. как тот ленивый мальчик, который специально просыпался пораньше, чтобы подольше ничего не делать. я убить была готова подругу, которая ночевала у меня как-то после развесёлых ночных гуляний: мы пришли под утро, увалились спать в одной комнате, и её будильник звенел каждые полчаса, а начал за пару часов до времени Че, потому что ей, видите ли, так комфортнее просыпаться - постепенно. она слышала его сквозь сон и... продолжала спать, зная, что у неё ещё есть для этого время. я же, услышав первый сигнал, уснуть уже не могла, хотя мой-то будильник был заведён на то время, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно было вставать. виноватой она себя не ощущала))

ещё одну страшилку расскажу: я люблю выходные, потому что... МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ВСТАТЬ ПОРАНЬШЕ. объясню. я потом могу днём вздремнуть часа полтора, а больше мне и не надо. сегодняшний день - тому пример. в четыре утра, весёлая, бодрая и игривая, как морская львица, я пробудилась. выпила кофе под небольшую серию документалки о русских писателях. написала длиннющий текст про еду. выложила. немножко попереписывалась с мамой, у которой, к счастью, на семь часов больше. сходила в магазин за продуктами (опять-таки к счастью через дорогу есть круглосуточный, аве Пятёрочкам). зевающий кассир в "Пятёрочке" с благоговейным ужасом смотрел на мою корзинку, в которой были пара килограммов яблок, несколько пакетиков ванилина и разрыхлителя для теста и три стакана сметаны. вероятно, он счёл меня умалишённой - какова страсть человека к сметане и разрыхлителю, если он явился за ними в половине шестого утра, в субботу??? потом я немного прогулялась до Пяти углов и обратно, подышала ночным Питером (для меня - утренним). на улице было тихо и пусто, покой нарушали только субботние загулявшиеся алкаши, забредшие с Рубинштейна и явно считающие себя ещё пятничными - привет из вчера. покрасила волосы (время выдержки 45 минут). испекла яблочно-сметанный пирог, пританцовывая и попивая оставшееся со вчера пивко (боже, верх разврата - пиво с утра!!!). если точнее, испекла я два пирога - днём придут друзья в гости, а вечером со вторым пирогом мы сами к другу в гости идём. вымыла посуду за собой. кино посмотрела. позавтракала, выпив ещё кофе, и написала вот этот, тоже длиннющий, текст. выложила.

и вот сейчас-то я пойду будить свою "сову".
оная (оный, точнее) лёг незнамо во сколько, но думаю, что-то около трёх часов ночи, таким образом, пересеклись мы в спальне примерно на час. а вчера вечером малость повздорили, без подробностей, но косвенно - на околосовиную и околожаворонковую тему как раз)) точнее, на тему некоторых следствий) доброе утро! 12.30! к 13.00 будем вкушать цветаевский пирог и пить свежесваренный кофе (будеТ, потому что я - уже суп, у меня вполне себе обед), а через часок сова может слегка надуться из-за того, что мне... захочется вздремнуть. помню, одна бывшая коллега возмущённо рассказывала о родителях мужа "всё утро шарахаются, а днём им, видите ли, обязательно нужно поспать! чего им по утрам не спится!???" чего-чего... того же, чего и вам до трёх ночи, собственно. путём дневного сна они просто хотят провести с вами вечер, которых они в целом лишены, а если днём не поспят - в 21 час у них случится "отбой" прямо на ходу. конечно, я хотела бы вздремнуть, милаииии, да я же десять часов уже на ногах, подумайте только, 10! сами-то вы только позавтракать успели. а у меня пирогами пахнет, словоблудия вагон, и кудри рыжие вьются. я сейчас - всё равно что вы к полуночи, но я согласна просто подремать часок, а потом ещё провести с вами остаток дня и вечер, не уползая спать в детское время.

утро в любом случае мудренее.
какой бы птичкой вы ни были. но... уважаемые совы, уважайте и вы хронотип и покой своих жаворонков, если вам довелось с ними жить. ну если они, конечно, не гремят над ухом кастрюлями в 6 утра и не грешат гестаповскими привычками вроде раздёргивания штор на рассвете потому что "смотри, какое солнышко яркое". это у меня есть такие старшие родственники, я не шучу. только там она - сова, он - жаворонок. уехали они в тайгу на заимку к друзьям, и вот раннее утро, а она так мечтала подольше поспать в лесной тишине, на свежем воздухе, тем более, что вечером были употреблены крепкие таёжные напитки собственного изготовления. но мечте не суждено было сбыться, ибо муж будит её, да так трясёт активно - "Ира! Ира! вставай скорее, вставай! вставай!" она испуганно подскакивает, думала, случилось что-то. война? чума? нашествие инопланетян? зомби-апокалипсис??? а он продолжает - "Ира, ты только послушай, как птички поют". и убить его нельзя.
...
дальше непечатно)
смешно было только потом, сразу - нет. и я понимаю, почему, хотя и не сова)) но я-то кастрюлями не гремлю, честно - хожу тихо, двери плотно закрываю, и даже свет в коридоре не включаю. и никому режим свой не навязываю. но всё-таки... граждане совы! ну хоть иногда - встаньте пораньше, чтобы побыть с вашими жаворонками. уверена, вы это делаете намного реже, чем они ложатся для вас попозже, хотя даётся им это очень тяжко. и цените это их желание побыть с вами подольше вечером - у них ведь почти нет длиннющих, как у пятничных алкашей, ночей, так подарите им хотя бы редкие утра вместе.

и хорошего всем дня!

а вы - "сова", "жаворонок", "голубь", "дятел" или "медведь"?