Лаванов А. Н. Воспоминания о Израиле Фисановиче

Проект Русский Путь
Посвящая светлой памяти Героя Советского Союза, командира подводной лодки М-172 Израиле Ильиче Фисановиче, свои воспоминания я бы хотел сказать о нем, живом, с которым мне доводилось встречаться и разговаривать.

Встречи с ним запомнились мне кроме обыденных, когда неоднократно наши лодки стояли борт о борт у пирса или стенки, или на пути в столовую, где слева был вход для рядового состава, а правое крыло – для командиров. Или в Пала-Губе на плавмастерской «Красный Горн» во время ремонта. Да всегда и везде когда лодки стояли в базе.

1943 год. Первую встречу я запомнил когда наша С-51, на которой служил я и М-172, командиром которой был И.И. Фисанович стояли рядом на рейде у Ваенги во время воздушного налета фашистов на Мурманск. В то время «С-51» под командованием капитана ІІ ранга Кучеренко Ивана Фомича недавно пришла с Тихоокеанского флота и для нас подводников это был первый воздушный бой, который мы наблюдали. Фашистских самолетов было 30. И ни одного нашего истребителя. Но спустя несколько минут появился и наш Один. А потом еще два наших. Это против 30 немецких!

Мы с удивлением наблюдали этот неравный бой летчика Сафонова. Лихость Тофовской выучки не позволяла нам надеть каски, а бой постепенно приближался в нашу сторону и вокруг начали падать осколки. В это время с мостика М-172 раздалась шутливая прибаутка «Ребята, смотрите, осколок в рот залетит…» Это и был И.И. Фисанович. Наш вахтенный лейтенант Комиссаров дал команду немедленно всем надеть каски.

 Несколько раз мне доводилось слушать его выступления об очередных боевых походах М-172. Рассказывал он увлекательно, всегда его слушали с удовольствием.
Запоминающаяся встреча для меня произошла на стадионе в Полярном, когда подводники играли в футбол со сборной английских моряков, которых в то время было очень много в Полярном.

Надо сказать, что в войну начальник политуправления Северного Флота Торик строго следил за физподготовкой подводников. Спортивные состязания были обыденным явлением между боевыми походами подводников. Игра была принципиальной, так как поговаривали, что за англичан в то время играли прославленные футболисты Бобби Чарльтон и Мэтьюз.

Естественные трибуны чернели от болельщиков несмотря на ежеминутную угрозу воздушной тревоги. Часть командиров стояли за нашими воротами и подбадривали вратаря. В том числе и Фисанович. Когда подплав выиграл у англичан Израиль Ильич воскликнул «Качать вратаря…» Долго не смолкало на стадионе УРА! Отлично игравшего вратаря подхватили, подняли на руки и несли до стенки, где был пришвартован лидер «БАКУ!» В числе командиров вратаря несли Фисанович, Августинович, Щедрин, Лунин в окружении краснофлотцев. И донесли до самой кают-компании лидера «Баку», где был уже накрыт банкетный стол. Дело в том, что вратарем тогда был я…

И последний раз с Израиль Ильичем мы встречались накоротке во время митинга, когда подводников отправляли за итальянским флотом. Образовался своеобразный перекур, и все пожимали друг другу на прощанье руки. Фисанович пожал мне руку, подмигнул и сказал «… как жаль, что вы остаетесь…». Израиль Ильич погиб на полученной старой английской лодке, которую англичане выделили взамен итальянского флота. Вместе с ним погибли дивизионные и флагманские специалисты. В том числе погиб и дивизионный штурман капитан-лейтенант Паластров, который часто говорил при жизни «Вот кончится война и я обязательно напишу книгу «Русские мужики в Америке» о переходе подводных лодок из Владивостока в Мурманск через Америку во время войны». Ему не суждено было осуществить свою мечту и эта книга написана мною.

Гибель экипажей подводных лодок, в том числе и гвардейской М-172 героя Советского Союза И.И. Фисановича, потопившей 13 кораблей противника не омрачила общей победы Советского Союза над фашизмом.