Лаванов А. Н. Морская качка

Проект Русский Путь
Когда морские волны бросают корабль с бока на бок, а также вверх и вниз, то абсолютное большинство людей находятся в болезненном состоянии. Как и почему пока человечеству не совсем ясно. Если бы было ясно то тогда, к примеру, проглотил таблетку и гуляй себе по палубе корабля. Пока не получается. Даже среди закаленных стихией «морских волков», из корабельных команд находятся отдельные лица, которые чуть началась качка, бледнеют, их мутит, желудок тянет вниз, а горло отвратительно открывается, вываливая наружу язык. Все мышцы расслабляются, руки беспомощно болтаются, ноги не слушаются, и человек становится беспомощным. Как правило, в таком состоянии можно только лежать все время, испытывая мучительные позывы тошноты и головокружения. Находящиеся в каюте корабля пассажиры стараются выйти на палубу, на воздух. Интересно наблюдать таких пассажиров.

Вот один на вид добрый мужчина с хорошей внешностью и спортивной выправкой улыбчиво подходит к борту и облокачивается на перила. Ему нравится качка, он подставляет лицо встречному ветру. Через некоторое время после очередного подкидывания кормы корабля на лице этого человека появляется виноватая улыбка, руки его напрягаются, лицо бледнеет и становится зеленовато-серым. Он безвольно перегибается через борт, извергая содержимое своего желудка. Колени его подкашиваются, человек этот как бы приседает и опускается на колени, причем судорожно хватается за железные поручни. Оторвать его руки от поручней порой невозможно.

А вот еще две женщины. Прислонясь к стенкам кают с серыми лицами, поддерживая друг друга, прячут головы испачканными следами морской болезни. Затем, опираясь на стенки и с заплетающимися ногами, пытаются, как-то передвигаться. Одна из них вдруг приседает, опускается на палубу и со слезами говорит «Не могу».
И еще матрос из команды, видно из новичков сел на палубу склонив голову, мотает ею из стороны в сторону и тоже начинает бледнеть. Затем вскакивает, стремительно подбегает к борту, пачкая его своей тошнотой.И еще много таких лиц. Но матросу надо выполнять свои обязанности и он, оттолкнувшись от борта, хватает швабру, балансируя ногами до тех пор, пока лицо его снова не побледнеет.

Бывает и так. Появляется какой-то весельчак из экипажа корабля с улыбкой уплетающий бутерброд с колбасой и этим вызывая все большее отвращение у окружающих. Не обращая внимания на страдающих пассажиров, он все с большим усердием причмокивает и с ловкостью выполняет свои профессиональные обязанности, балансируя в такт болтающейся под ногами палубой.

Старожилы – моряки говорят, что единственное средство привыкнуть к морской болезни это принимать пищу насильственно. Ты пищу в рот, а она обратно извергается. Но заставь снова затолкнуть, даже с тошнотой. И не заметишь, как привыкнешь к качке. Мы как-то после боевого похода направлялись на отдух в Тюва-Губу. Что недалеко от Полярного, через залив. В дом отдыха. На этом
кусочке моря всегда очень сильно «пляшут» волны. Нам не привыкать, потому что прошли многие штормы и ураган. На бригадном катере с удовольствием отправились в дом отдыха, прихватив туда же и парочку молодоженов. Им там дали какое-то жилье.

Лейтенант и его молоденькая жена-красавица, стройная веселая с пышными волосами ворковали между собой, немного отделившись от нас. Катер - что? Маленькое суденышко с крохотной каютой вмещающей человек десять. Пока выходили из Екатерининской гавани все было хорошо…А когда повернули к Тюва-Губе, катер стало подбрасывать.

В это время молодая женушка защебетала «Ах как я люблю море, в особенности качаться на волнах…». Что греха таить мы все любовались этой красивой девчонкой и завидовали лейтенанту, который поглядывал на нас с горделивым превосходством. И женская натура почувствовала это. Девчонка стала жеманничать, прихорашиваться. Лукаво улыбаясь пухлыми губками, и раскрывая широко огромные голубые глаза, она поглядывала очень эффектно.

  Но вот катер подбросило сильнее, потом еще и еще…Смущенно улыбнулась наша красавица и сказала мужу «Ох, Коля здесь очень душно – пойдем на воздух». Коля то знал, что наверху через катер перекатываются волны, и воспротивился. «Но почему нельзя? Хоть на минуточку». В голосе ее появилась вялость и растерянность.

Они все-таки вернулись в каюту через несколько минут забрызганные водой. Он ничего, а она с бледным лицом и мокрыми волосами. А катер все больше и чаще бросало и кренило.

Минут через десять послышалось робкое и жалобное
«Ой, Коля на воздух…».

Вернулись оба мокрые, на красивом лице жены следы вывернутого желудка. Голова все время склонялась на плечо. Мы подошли к бухте, и качка сразу же прекратилась. Молодая женщина лежала на руках у мужа с бледным серо-зеленым лицом, синими губами и мучительным поблекшим взглядом.
Так и выносил Коля свою нежную красавицу на руках как подбитого цыпленка с катера на причал.

  Мы их повстречали на другой день в доме отдыха после завтрака веселых, хохочущих и играющих в снежки. В Полярном даже в августе в ложбинках сопок лежит подтаявший ноздрястый снег.