А. Н Лаванов Что у трезвого на уме...

Проект Русский Путь
Правильно! То у подвыпившего на языке. Заболел ветеран. Сильно. Инсульт. Когда это случилось, меня попросили по дружбе - подменить его на работе, пока окончательно поправится. Работа плевая - посидеть дежурным по дому. Днем, через два на третий. Мне работа, как говорится «до лампочки», но его родным не хочется, чтобы Вася потерял работу. Ну, месяца полтора, два отдежурю.

 Оказалось, что очень интересно наблюдать жителей высотного дома: ...Один сосед ходит выгуливать собаку дважды в день. Пес редчайшей английской породы, красивый, очень ухоженный. Да и хозяин: лет за пятьдесят, толстоват, в очках, с изрядными залысинами на голове и тихим говором. Из отставных майоров, В нем почему-то чувствовалась какая-то отчужденность, а скорее превосходство перед жителями, не имеющими высокородной скотины.

Но однажды, он пришел с работы «навеселе» извинился и попросил задать мне несколько вопросов. Я не возражал.

Кто вы по службе? Я - пенсионер. Но сосед покрутил головой: — Нет, раньше, в армии. Я например, был майором, а сейчас полковник в отставке. А вы, наверное, полковник? Я говорю ему, что я рядовой, подводник. Сосед долго соображал, крутил    головой, прикладывал руку к виску, как бы отдавая честь, и все не мог сообразить, что такое рядовой, да еще подводник. Он продолжает:»Нет, честно? Без обмана?» Потом широко раскрыв глаза, спросил: «А ведь страшно?., боялись?»
Да, в войну было, не боялись. Это теперь страшно вспоминать. А я боюсь, сказал сосед, закрывая голову ладонями.

Как это? В колодец и под воду? Страшно, очень страшно!..

Ничего, мы все привыкли. Так же как и пехота шла в атаку под градом пуль и снарядов  навстречу танкам. Война: защищали Родину. И молодые 17-летние девчата шли добровольцами на фронт - НЕ БОЯЛИСЬ. Он опять долго переваривал сказанное. Потом сказал: «Нет, врете! Сочиняете! Не может быть! Девчонки добровольно на фронт? На смерть?»

«Нет, не сочиняю. Моя жена была из тех девчонок». Здесь он поверил, но потребовал доказательств. Но вдруг в нем, что-то переменилось, он как-то съежился и после продолжительного молчания произнес: « А я западенец, бендеровец...»- голос его стал жестким. «Я ненавижу всех оккупантов, их никто к нам не приглашал...». Я был ошеломлен нахальством и уверенностью этого человека. В его сознании не немцы оккупировали всю Европу, в том числе и Западную Украину, а мы , «которые лишили 50 % богатства его бабушки...». И за это её внучок изрек. «Я готов перестрелять всех...  Всех!!!»
На мой вопрос: «А не боитесь?»

Долго сопел сосед, раздумывая, потом доверительно прошептал «Если честно, то боюсь. Очень боюсь, всю жизнь...»

На вопрос, а почему вы ,«западенец», живете не на западе, а приехали в русскоязычный город Харьков? Хитро прищурив левый глаз, сосед ответил «Так надо...».

На мои слова, что он получил бесплатное военное образование, чины, продвигаясь по военной службе, пенсию офицера, бесплатно трехкомнатную квартиру, давал клятву государству, что его бендеровцы убили моего брата и тысячи молодых учителей, врачей, в основном женщин - он не смог ответить. Только пробормотал «... Ну ты меня достал...».

Немного погодя, после обоюдного молчания, сосед опять попросил:» А можно еще вопрос? Много у Вас на подлодке с Украины? Только честно! Без обмана!»
«Да, много, и разных национальностей. Русские, украинцы, татары, грузины, белорусы, якуты, евреи, дагестанцы, карелы и другие национальности .А что тут такого? Никто тогда не делил людей по национальности...» Но сосед заметался, хватаясь вновь за голову, трагически повторяя. «Нет, неправда! Врете, кончайте... Честно? Не может быть!!!» Он сорвал с головы кепку и швырнул её на пол:»Не верю!»

Когда я ему поведал, что сегодня в г. Харькове открывается 2-я мемориальная доска командиру гвардейской подводной лодки М-172, герою Советского союза, капитану 2 ранга И.И. Фисановичу, который родился в г. Кировограде, жил в г. Харькове, а воевал на Севере, по национальности еврей, сосед уставился на меня немигающим взглядом. Постояв немного, сосед молча направился к лифту..

Лаванов А. Н.
г Харьков, 2014 г.