Лаванов А. Н. Позывные из мобильника

Проект Русский Путь
Эту историю мне рассказали в одной больнице, печально известной свои­ми поборами с пациентов. Автор ничего не придумывал, только изменил имена и фамилии.
...Не задерживайся, Борис, постарайся вернуться до темноты, — напутствовал Остап Иванович своего любимца сына, садившегося в машину.

После окончания мединститута у Бориса было две заботы: найти подходя­щее рабочее место и надвигающаяся свадьба с красавицей Наташей. Если с ра­ботой отец вопрос решил, то с невестой пока что всё складывалось не очень. Друг детства Колька с некоторых пор начал заглядываться на Наташеньку.

Вот и сейчас они вдвоём направлялись на дачу Наташиных родителей в бесшумно бегущем «Мерседесе», подаренном Борису родителями в честь окон­чания института.
...Остап Иванович подъехал к больнице на своём «Вольво» и сразу с голо­вой погрузился в работу. Коридоры были заполнены многочисленными пациен­тами,  кое-кто стонал. Остап Иванович обратил внимание на стоявшую несколько особняком каталку для перевозки больных. На ней лежали двое, а простыня, прикрывавшая их тела, пропиталась кровью.

— Только что привезли после ДТП, — пояснила медсестра.
Приподняв простыню со стороны ног и внимательно глянув, Остап Ивано­вич присвистнул...

— Родственникам сообщили?  Чтобы спасти парней, понадобятся день­ги, — и повторил: — Большие деньги. В особенности тому, что справа... При­мерно десять тысяч долларов. Кстати, бабушка из пятнадцатой палаты внесла деньги за операцию? Если нет — отправьте домой...

Хирург хотел уйти, но что- то его удерживало возле каталки. Он снова протянул руку под окровавленное покрывало, пытаясь нащупать пульс на ниж­ней челюсти. Удары сердца были чёткими. Сестра заметила:

— Эти ещё ничего... подождут... А я в операционную. Проследите род­ственников!
Спустя какое-то время, уже на выходе из операционной, Остап Иванович задержался у койки молодой красивой женщины. Со слезами на глазах она при­жимала к себе белокурую девчушку. Ребёнку было годика три. Мать умоляюще прошептала:

— Остап Иванович, мы не можем больше платить, у нас нет денег... Нам неоткуда взять доллары на операцию.

Присев на койку, врач слегка потрепал женщину по плечу, вздохнул и ска­зал:

—  Ну, что ж, батенька... Ищите.

И удалился.

Услышал голос медсестры:

—  А как же те двое парней?

— Да ладно, — отмахнулся Остап Иванович. — Они ещё подождут... пока...

Он достал мобильник, набрал номер. В ответ послышались гудки вызова, но никто не отвечал. Странно. Может, Борис забыл мобильник в машине? Ладно, сам позвонит. Потом не выдержал, опять позвонил. И снова ничего.

Покончив с делами и получив очередную кругленькую сумму, Остап Ива­нович опять очутился рядом со злополучной каталкой. Парней уже отмыли от крови и грязи, накрыли чистой простынёй, готовя в операционную. Один из по­страдавших шевельнулся и чуть слышно застонал. Что-то ёкнуло внутри у Оста­па.

«Нет, наверное, показалось...» Он снова взял мобильник, вызывая Бориса. Услыхав всё те же гудки, Остап чертыхнулся, и вдруг лицо его окаменело. Рядом из-под простыни доносились так хорошо ему знакомые позывные из «Большого вальса» Штрауса.

Остап медленно, очень медленно стянул с голов парней белоснежную про­стыню. И вот у того, что справа, открылся широкий, как у отца, лоб, густые светлые брови, родинка и небольшой шрам на подбородке. Голубые, как у мате­ри, глаза с поволокой смотрели на Остапа с выражением муки и страдания. Во­круг шеи обвивался шнурок от дорогого мобильника. Из него доносилась нежная мелодия Штрауса.

—  Нет, нет!.. Скорее!.. Борис!..

Остап стал сползать на пол, ухватившись за край каталки. Лицо его иска­зилось, губы искривились в идиотской улыбке.

Инсульт.

Бориса спасти не удалось. Отец так и остался с глупой улыбкой на лице. Кольку, друга, вылечили.

Лаванов Алексей
г. Харьков 2014