Посильнее лекарств...

Ольга Борисова Гура
  Марию разбудил кашель, переходящий в громкое свистящее дыхание. Она  спустила ноги с кровати и в поисках ингалятора пошарила рукой по тумбочке.
«Опять эта астма! Нет от неё покоя», - подумала  Мария и, продолжая громко кашлять, включила ночник, посмотрела на часы. Было около шести. Накинув на плечи шерстяную шаль, быстро вышла на кухню, плотно закрыв за собой дверь.
  Засвистел чайник.Пытаясь заглушить непроходяший кашель, она маленькими глотками отхлебывала горячую воду.Понемногу астма отступала. Мария смотрела в ещё темное окно и думала: «Осень… снова осень…»
  Это случилось пять лет назад. В один из октябрьских дней запах гари и едкого дыма накрыл деревню. «Лес горит!» - встревожился Николай. –  Где-то близко!» Он завел трактор, бросив на ходу: «Детей на улицу не выпускай! Не волнуйся, я скоро вернусь!» - и уехал запахивать заградительные полосы.  Вечером  Николай домой не вернулся. В ожидании мужа, Маша всю ночь простояла у окна. Сердце тревожно ныло, в голову лезли разные мысли,но она их решительно отгоняла.Муж не появился и утром... А ближе к обеду ей сообщили,  что Коля сгорел вместе с трактором. С тех пор она ненавидела осень.
  Сидя неподвижно, Маша смотрела в одну точку, а перед глазами, как в немом фильме, проплывали картины их недолгой семейной жизни.Она улыбнулась, вспомнив, как её Колюшка залез в окно палаты, когда она лежала в роддоме, потому что захотел посмотреть на своего первенца-сынишку... Вспомнила, как  ночами он вскакивал первым и бежал покачать хныкающую Аленку... Вспомнила, как  муж, просидев как-то с кумом до полуночи, пришел домой с ярким букетом осенних цветов. А утром к ним заявилась соседка баба Катя – хозяйка астр, ноготков и бархоток. Ох, и досталось от неё Николаю! Лицо Маши снова опечалилось: «Эх, Колюшка, дети уже подросли без тебя…»
   Скрипнула дверь,показался сын. Делая вид, что не замечает слез матери, нарочно громко спросил:
- Мам, ты что не спишь? Мы сегодня собирались в лес за опятами. Пойдем?
Мария посмотрела на сына:«Помощник вырос. Знает, как мне трудно, во всем старается помочь. Вот скоро пятнадцать исполнится. Лицом в меня вышел: сероглазый, белокурый, а характером в отца. Такой же упрямый…"
- Да, сынок. Иди, умывайся и садись завтракать. Солнце взойдет, тогда пойдем.
- Мам, а давай Аленку дома оставим. Мы с тобой вдвоем управимся. А она  пусть обед готовит!- обрадовался Сережка.
  Лес встретил гостей прощальным шелестом лимонно-желтой листвы и легким шорохом опавших листьев. Маша остановилась, прислушиваясь к лесным звукам. Вот с ветки вспорхнула маленькая желтая синичка, а вот вдали послышался мерный стук дятла. В лесу было сумрачно и свежо.
- Тихо как. Засыпает лес, - прошептала Мария,боясь нарушить тишину.
- Мам, а мне немного грустно. Я,будто навсегда  прощаюсь с чем-то, - ответил сын.
В поисках опят, раскидывая  палкой листву, грибники углублялись все дальше и дальше в лес. Вскоре они разбрелись в разные стороны, наполняя  корзинки грибами. 
Маша не заметила, как потеряла из виду сына. Она остановилась и крикнула: «Сережа! Ау!»  Ответа не было. Тогда,  набрав полную грудь прохладного воздуха,  громко закричала: «Сереж-а-а!» Откуда-то из глубины леса донеслось: «Мам, я тут!». Маша хотела откликнуться, но резкий спазм перехватил дыхание. Она не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть. В поисках ингалятора  стала судорожно рыться в карманах, но его там не оказалось. «Видно потеряла», - мелькнула мысль. Приступ  усиливался. Она наклонилась вперед, делая короткие и маленькие вдохи, но вместо выдоха бронхи издавали грубый и шумный свист. «Дети… Господи, не оставь их сиротами!»  -  мысленно взмолилась  Маша и вдруг ей вспомнилась бабушкины слова: «Внученька, трудно будет, Матронушке молись! Она всегда поможет!»  Из последних сил,Маша просипела: «Матронушка, помоги! Погибаю!» И что это?.. Еле уловимый  ветерок коснулся её лица, а затем донесся тихий ласковый голос: «А ты, как Серафимушка, с палочкой! Вспомни!» Перед глазами мгновенно предстала картинка из детства: на маленькой старой бумажной иконке, перед которой молилась бабушка,  сгорбленный старичок с палочкой в руках. Когда Маша спросила об этом старичке, то бабуля, перекрестясь, ответила, что это великий угодничек Божий - Серафимушка. Маша схватила первую попавшуюся палку и,опираясь на неё, медленно пошла. Она поверила Матронушке, присутствие которой незримо ощущала. «Вспомни, вспомни!  Иди как Серафимушка!» - снова послышалось совсем рядом. Мария, тяжело опираясь на палку и раскачиваясь из стороны в сторону, продолжала идти. «Так, правильно!  Как Серафимушка!» - святая Матрона продолжала вести её. С каждым шагом Маше становилось все лучше и лучше. Грудь раздышалась, приступ проходил.
-Мам, что с тобой? - из-за деревьев неожиданно появился Сережа.  - Снова астма?
- Да, Сереженька. А ингалятор я потеряла.
- И как же?.. –испугался сын.
- Есть силы, сынок, посильнее лекарств! Они приходят на помощь, когда  в сердце вера есть. Запомни этот день, Сережа!  - Мария посмотрела вглубь леса,
перекрестилась и просто сказала: «Спасибо тебе, Матронушка!»