Протеашки. Высадка на дредноут Гетов

Аристархъ фон Грапф
В какой-то момент наша группа разделилась. Шеппард бодрым галопом ускакала искать легион... И оставила меня с азари Лиарой - единственное существо, взгляд которого мне без шуток напоминает скальпель ученого.

Забавная вещь - и здесь не обошлось без влияния Протеанской Империи. Мне об этом было известно очень мало, но когда дело дошло до проектов по созданию Убежищ, некоторые данные попали и ко мне. Частично через командиров, иногда - от подчиненных, слухи, обрывки... Что вообще есть в этой галактике, чего не коснулась длань Империи? На что не был обращен взор гордого народа? Я в очередной раз вспомнил, сколь много было у нас, и как много у нас отняли. Все что мы имели, и даже больше.

Пока Лиара вскрывала переборку между отсеками, я, держа под прицелом коридор, по которому мы пришли, боковым зрением разглядывал её насколько это было возможно. От Явика я знал её фанатичный интерес к моему народу. Именно что фанатичный, неистовый, будто она сама желала стать кем-то из протеан. Зачем это ей? Наверное, ради власти. Даже те жалкие крохи, что оставили после себя инусаннон, обрывки технологий, развалины построек или просто объекты искусства - из этого мы извлекали власть и выгоду. Не думаю, что эти мотивы чужды для Лиары ТСони.
- Вперед, Сэф. - сказала азари, биотической силой аккуратно вынув овальный кусок переборки. - Нам нужно перегрузить вон тот процессорный узел. И да - прекрати на меня пялиться. Это начинает раздражать.
- Пристальное внимание и правда может быть раздражительным, Доктор ТСони? - с легкой ноткой сарказма ответил я, впрыгивая в новое помещение. - Неужели?
- Ах, Явик нажаловался, да? - Лиара закрыла за нами проход и догнала меня. - Простите великодушно, но а как иначе может быть с реликтами прошлого цикла вроде вас? Чего ты ждал спустя пятьдесят тысяч лет?

Я скрипнул зубами. Она прекрасно знала ответ. Но собственные предположения и скупые огрызки ответов Явика - это одно, мои ответы - потенциально что-то другое.
- Я ожидал того же, что и Явик. - оценив обстановку, я решил кинуть в проходы портативные дистанционные мины для подстраховки. - Армию. Которая в тишине и спокойствии, обладая знанием, подготовит десятки разумных рас к такому отпору, который сокрушит Старых Машин. И не через пятьдесят тысяч, а всего тысяч через пять. Максимум десять. Вот что я ждал, а не это вот все. - я обвел отсек дредноута рукой, имея ввиду всю галактику.

- Построить заново всю Империю? Быть диктаторами и повелителями судеб?
- Я не знаю, что было бы после всего, воплоти мы свой план в реальность. Галактика так или иначе снова была бы объята огнем и кровью. И что стало бы после этого - уже фантазии, Лиара, просто фантазии. Незачем спекулировать на эту тему.
- Но ты ведь готовился к этому, да, Сэф?
- Да, Лиара ТСони. И духами предков клянусь тебе - я бы и сейчас хотел быть не одним из двух, а одним из миллиона. - Мы с Лиарой смотрели в глаза друг другу. Меня обуревали самые разные эмоции. На лице же у неё были написаны сосредоточенность, опасение, недоверие. То что желал бы я, она не желала абсолютно. Воплощение такого сценария было враждебным для неё. И по этому я продолжил. - Я все ещё жду известий, что где-нибудь в этой умирающей галактике проснулись целые, нетронутые, готовые к бою Убежища, полные моих братьев и сестер. А теперь закончим начатое, госпожа психолог. Договорить можно и на Нормандии, сидя в удобном кресле.

И как по команде создателя нынешних "фильмов" - будто по его отмашке - в поле зрения ворвался стремительно бегущий гет-штурмовик. А за ним другие, и ещё, и ещё... Азари заставила меня обнажить старые раны душе и в сознании, и я был рад даже самому тяжелому и опасному бою. Меч моей души нуждался в перековке.