Бьёт значит любит

Люба Вильгельм
         


Она опять лежала в больнице. В травматологии. Соседки по палате завидовали ей, сочувствовали и любопытствовали. Сочувствовали многочисленным переломам, лицу в синяках. Завидовали огромным букетам роз, нежности и заботе мужа, который приходил каждый день. Любопытствовали, кто же мог такое с ней сделать. А он приходил, приходил каждый день, вставал на колени возле кровати и молчал. Ей трудно было говорить из-за вывернутой челюсти. Ему... У него не находилось слов. В букете всегда была записка. И она всегда читала ее со слезами на глазах. Соседки гадали, какие слова могут вызвать слезы умиления. Это ведь слезы умиления, так ведь?

Источник: http://www.psyh.ru/rubric/9/articles/82/
© Наша Психология

По соцопросам почти каждая  вторая-третья женщина в мире хотя бы раз была подвержена насилию со стороны мужа.
 Каждый час как минимум одна женщина погибает от руки мужа или любовника, лишаются жизни во время домашних ссор 14 – 15 тысяч женщин в год. Шокирует? Меня, да! При этом всего лишь в 2% случаях возбуждаются уголовные дела. (с)

Да почти любая из этих ех женщин, которая хоть раз жизни испытала на себе кулак любимого мужчины, с уверенностью скажет: «Никогда  бы не подумала, что это может со мной произойти».
Интересный вопрос, а почему женщины это терпят? Почему так  сильно не уважают себя?
Но ведь  не всякая  женщина может найти в себе силы собрать свои вещи и уйти в неизвестность . Вот и   живут, мучаются, терпят – ради чего? Боятся потерять хоть какого-то мужчину и остаться одинокими с детьми?

 Ниодин настоящий мужчина никогда не поднимет руку на женщину , потому что у настоящего мужчины поднимается совсем не рука.. а другая часть его тела.
А те кто слабые, закомплексованные, неуверенные в себе отпрыски,  они срывают свою злость на слабых женщинах. Они так утверждаются сами перед собой. Ведь всё это происходит за закрытыми дверями  в семье.
Пусть и бывают женщины, которые заслуживают лёгкой взбучки, но всё же…
А вот придуманная кем-то фраза, «бьёт значит любит»  просто убивает.
А давайте её расшифруем:
…............................
 Бьёт, значит, любит БИТЬ!!! И
…........................................
Несколько приглянувшихся мне ответов с форумов:

бьет, значит, ты идиотка, потому что терпишь... вот моя мудрость народная.
Бьет, значит воспитывает, если воспитывает, значит не пох, если не пох, значит любит. Железная мужская логика.

не, не любит, чаще бьет значит пьет
….......................................

Как мы видим мнения расходятся.

Так откуда  это  взялось,
Вот некоторые мнения,

Вообще, не исключено, что из Библии. В книге Притчей Соломона, в главе 13 говорится: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его".
Также и в Новом Завете в Послании к Евреям: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".
Суть идеи в том, что наказание от Бога понимается как средство своеобразной заботы, исправления того, кому Бог пытается обеспечить более счастливую будущность.
…..................
А вот мнения современных психологов:

Начнём от начала,

Из поколения в поколение в России и до сих пор передается поговорка:
 «Бьет – значит любит!».
Это всегда  слышит молодая женщина, иногда и девушка от своей подруги, матери, бабушки .

Сама абсурдность и иррациональность такого утверждения  просто порой не выдерживает никакой критики.

Самое интересное. Что.
Оправдывается такое поведение мужчины тем, что если бы он был равнодушным, то не бил бы. А тут, дескать, любит, да еще как!
 Но что вы скажете про человека, который намеренно причиняет боль и страдания  своему объекту любви?
 Как минимум  конечно то, что  у него есть отклонения в психике. Если у меня все в порядке с головой, то я не стану уничтожать то, что я люблю.

Так что движет этим человеком если  не любовь.
 И какую цель он хочет достичь через нанесение побоев? За гневом, который возникает в его душе, стоит страх. Это может быть страх потери власти и контроля над женщиной, страх того, что она вдруг может перестать ему подчиняться и завязать отношения с другим мужчиной. Обычно такое состояние испытывают неуверенные в себе, незрелые, инфантильные мужчины. Свою беспомощность они скрывают под маской силы и подавления.(с)