Юродивый. Индейское зеркало

Николай Чечёткин
Это необычное происшествие случилось в квартире моего друга – Александра Индейкина. Личность это весьма примечательная. Повидал и испытал этот мужчина пятидесяти трёх лет, очень похожий лицом и комплекцией на известного актёра Клинта Иствуда, в своей холостяцкой столько, что не на один приключенческий роман хватит.

Ещё пацаном сбежал на золотые прииски …. Сашка-вольняшка там его звали…. И у цыган молдавских в неволе был – заставляли его ребятишек игре на гитаре играть…. (а на гитаре играет так, что после него уже в руки инструмент брать просто стыдно!)
 Служил диверсантом-водолазом…. Объездил весь СССР, облазил горы и моря по разным причинам и жизненным обстоятельствам.

Друзья зовут его Индейцем. Посидели мы как-то у него, в компании весёлой, все разошлись…., а мне далеко домой добираться, да и поздно уже. Остался ночевать у Индейца.

Квартира двухкомнатная. Планировка такова, что все помещения – комнаты, кухня, санузел – стоят на одной линии и соединены одним прямым коридором. Кухня и санузел в центре, комнаты максимально удалены друг от друга.

В углу комнаты стоит старинное огромное зеркало в тёмной раме, под вишню…  Мебель у Индейца вся старая….

Да и то верно, зачем бродяге по-жизни уют домашний….

Ложусь на старую железную кровать…. Горит настольная лампа, но начинаю чувствовать какой-то странный дискомфорт…. Что это? Страх? После такой дозы спиртного я раньше на кладбища ночью ходил в одиночку….

А здесь явно что-то не то…. Чёрт…, очень неприятное ощущение….
Откуда бы ему взяться…. Индеец – друг, вояка будь здоров, ружьё дома есть, этаж пятый….

Откуда страх? Неужели от зеркала?

Честно сказать, не люблю я зеркала. Какой то обман в них вечный таится, иллюзия  дополнительного объёма чего только стоит….

Начинаю присматриваться к зеркалу. От него тянет неприятным холодком….  Закрываю глаза…. И приступ внезапной тревоги заставляет вновь их открыть. Прислушиваюсь….

В квартире тихо. Только в ванной слышен глухой звук капель неисправного крана ….
Бр-р-р… Зря по ходу остался…. Индеец там с дамой завлекается, а тут от зеркала холодные мурашки ловлю….

Спать не могу. Только глаза прикрою, всякая дребедень начинает мерещится, жуть, да и только….

Промаялся так до трёх ночи. Потом еле-еле закрыл покрывалом, здоровое зараза!
Включил люстру и только потом уснул….

Разбудил меня Индеец ровно в восемь.
- Ты чего зеркало как при покойнике закрыл, огней навключал, мотает!
Сел на кровать. Смотрю на него. Хотел соврать сначала чего-нибудь, но передумал, Индейца на мякине не проведёшь….

- Да как-то неуютно у тебя с этой стекляшкой времён Екатерины спать…. Тебе никто не говорил про это?

Задумался Индеец.
- Сам знаешь, у меня не много гостей ночует. Но некоторые на кошмары во сне жаловались…
- Я покойников не опасаюсь, но вчера, хоть и изрядно поддавши был, только показалось мне, будто я с привидением на пару ночевал…. Видно много чего это зеркало повидало, и по ночам людям чувствительным, навроде меня, рассказать несколько жутких историй норовит….

Потемнел Индеец лицом, вспоминает что-то….
- От родителей зеркало осталось, память…. Им от деда…. Теперь понимаю, почему в этой комнате гостям моим плохо спится…
А от тебя никак не ожидал, что правду расскажешь. Ты парень дерзкий, а не постеснялся сказать, что струхнул. Что-то в тебе есть такое, что и меня в тебе пугает…. Ты не провидец случаем? Можешь объяснить мне, что тебя в зеркале больше всего тревожит?

- Могу, наверное, но мне кажется, что ни тебе, ни мне, лучше того зеркала не касаться…. Не буди лихо, пока оно тихо называется…

- Ладно, Николай, может ты и прав. Не надо, так не надо…. А с зеркалом то, что делать? Выбросить пока не могу, словно не пускает что-то.
- Сними его, оберни бумагой, тряпкой, да за шифоньер засунь зеркальной стороной к стене, глядишь, и тебе спокойней будет….
- Понял….

После той ночи я окончательно разлюбил зеркала…. Не зря про них в сказках разные вещи придумывали в старину, ой не зря…..