сказка о хвастунах и удивительном солнце

Борис Эльшанский
   В одной вьетнамском лесу, на самой его опушке, жил бамбук. Он был еще совсем молод, и всего-то не больше недели от роду. Но, только проклюнувшись из земли,  к обеду – да-да, в самый первый день жизни, он вырос настолько, что обогнал по росту черепаху, жившую неподалёку. Прошло всего несколько дней, а он уже стал выше макаки, тигра, леопарда, и наконец, перерос даже медведя. Конечно, ему было ещё далеко до могучих деревьев, растущих по соседству, но бамбук подумал:
  - То ли еще будет, если я так быстро расту!
   Подумал, не выдержал, и начал хвастаться, обращаясь к окружающим  его кустарникам, деревьям и животным:
    - Вы видели? Вы видели? Я расту быстрее всех в мире. Скоро я всех перерасту, и стану выше неба! Скоро—скоро вы даже не сможете увидеть мою верхушку, какое хорошее зрение у вас ни было б!
    Недалеко от бамбука в небе жил совсем молодой орлёнок. Только-только он научился летать. Хотя его крылышки были не очень-то сильны, но он уже, как взрослый папа орёл и мама орлица, научился высоко поднявшись в небо, и, сделав несколько взмахов, парить в небесах, радуясь, как это здорово у него получается. Орлёнок оказался очень способным учеником, и мог парить в небе, воспользовавшись своими крыльями-парусами. Учение далось ему настолько легко, что он тоже, как и бамбук, начал хвастать. Орлёнок хвастался всем окружающим птицам, что очень-очень скоро, сможет, лишь несколько раз взмахнув крыльями, пролететь над всем лесом, облететь поле, и вообще пролететь полмира, совершенно не устав! Хвастать было легко, жаль, что пока он мог парить только совсем чуть-чуть, а потом камнем начинал падать вниз, и чтобы опять парить, приходилось часто-часто махать крыльями, и снова набирать высоту.
    А в поле, раскинувшимся рядом с опушкой леса, жил совсем молоденький кротёнок. Он только-только научился рыть свои первые норы, и это ему очень нравилось. И хотя он был еще не очень опытным землекопом, но также, как и орлёнок, и бамбук, хвастуном кротёнок тоже стал отменным. Всем соседям он рассказывал, что готов быстрее всех вырыть нору в поле такую… такую… какой еще ни один крот, и вообще никто на всей Земле не вырыл. И хотя все наши герои было ещё маленькими, но хвастунами они стали просто выдающимися.
   И вот что из этого получилось.
   Как-то ранним-ранним утром прилетел к лесу, опушке и полю свежий ветерок. Он уже был наслышан о великих хвастунах. И обратившись сразу к ним ко всем, предложил поспорить бамбуку, что не он растёт быстрее всех, орлёнку, что тот парит в небе не дольше всех, и кроту, что он не самый лучший землекоп.
  - Не может быть! – закричали наперебой наши герои.
  - Посмотрим! – сказал ветерок. Но если я выиграю спор, обещайте, что никогда больше не будете хвастаться.
   На том и порешили.
   В это время далеко-далеко за полем, на самом краюшке Земли пришло время рассвета, и бамбук, орлёнок и крот увидели первые лучики солнца. Ветерок сказал:
    - Понаблюдайте-ка за солнышком, и вы увидите кто быстрее всех растёт, кто дольше всех парит в небе, и кто лучше всех роет норы.
    И действительно, не прошло и получаса, как солнышко появилось над горизонтом, и скоро выросло у всех на глазах до огромного размера.  Бамбук виновато опустил глаза:
   - Да, солнце растёт быстрее меня. Обещаю, что больше не буду хвастать, что я расту быстрее всех в мире.
   Целый день до самого вечера солнце парило в небе, и, сколько орлёнок ни смотрел, так и не увидел, как оно машет крыльями. Орлёнок даже подумал, что у солнца крыльев и вовсе нет! Чудеса! Но ведь такого не бывает! Как же оно тогда летает? Так ли, эдак, но и орлёнок признал, что проспорил ветерку, и обещал, больше никогда не хвастаться, будто бы парит в небе лучше всех.
   И только настал вечер, крот вдруг заметил, что солнце сначала краешком исчезло в земле. Скоро пропало по пояс. А еще через несколько минут, оно и совсем скрылось.
   - Надо же! – удивился кротёнок. – Вот бы и мне научиться так быстро рыть норы. И он пообещал ветерку никогда больше не хвастаться…
   А ветерок, довольный своей победой, полетел дальше. Он был очень горд, что сумел кое-кого вылечить от тяжёлой и очень заразной болезни - хвастовства...