Происхождение слова Русь

Журнал Гражданин Вселенной
В русском языке чередуются "ро" и "ру" - "строгать" и "выстругивать"; "строжить" и "ругать", "крошить" и "крушить", а также "рушить" (в последствие ставшее "кушать" - кусать, есть) и "рот", "кровь" (то, что появляется после укуса), "крушить" и "рог" (оружие сильного зверя), "круг" и "рок" (год)
Думаю, что "русь" и "рось" - это двойное, взаимозаменяемое самоназвание славянских племен по некоторому объединяющему признаку, кроме общих верований. А возможно и не только славянских, но и иных, добрососедствовавших со славянами народов, например, финоугорских.
"Русь" - древнее слово. Если принять к рассмотрению древний корень "ру", можно уверенно вывести его значение:
"рушить - руины - русло - ручей" (река пробивает себе путь в твердых породах, ручей пробивает путь во льду)
Если рассматривать слово "русь" как исконно славянское, то очевидно - это производное от глагольного корня "ру", означающего "рушить". Для сравнения возьмем: "смесь" (от смешивать), "взвесь"(висеть), "морось" (моросить).
Если "русь" - отглагольное существительное, производное от "рушить", то это обозначение людей, обладающих способностью сокРУшить врага, а может быть, и активно изменять природу, противостоять стихии.
Славянское происхождение доказывается тем, что существует самоназвание "русичи" - дети руси, берущие начало от руси как народа. Если бы "русь" пришло с запада, никогда бы не возникло понятие "русич" (потомок), даже если бы чужое название прижилось.
Для того, чтобы поставить конечную точку в данном рассуждении, необходимо найти причину для того, чтобы возникли два взаимозаменяемых слова "русь" и "рось". Для этого надо найти близость понятий от древних корней "ру" и "ро".
обо-ро-на, б-ро-ня, у-ро-н, у-ро-к, к-ро-мсать, кровь, к-ро-мка (граница среза), у-ро-чище (надел, границы, ограниченный или обособленный естественным образом участок ландшафта). В сравнении с "к-ру-шить", "ру-бить", "г-ру-бить" слова от "ро" имеют не агрессивный, а оборонительный, или сугубо бытовой смысл, но также, как и слова от "ру" означают активное действие. Отсюда закономерен вывод: "русь" и "рось" - это племена, активно воюющие, но не захватчики, а защитники своих угодий. От самоназвания населения слова перенесены на территории, которые эти племена занимали и обороняли. Русские - обозначает принадлежность занимаемым территориям. Русич - потомок тех, кто именовался русью, а русский - житель земель, принявших имя Русь.
И последний вывод: единственно возможное славянское значение слов "русь" и "рось" указывает на то, что понятие, которое в этих словах заключено, не топонимическое, не этническое, а морально-нравственное. Вероятно, поэтому Россия и смогла стать единым домом для такого большого количества народов неславянского происхождения. Исходя из этого, для меня очевидно: до прихода Рюрика (кем бы он ни был) на Руси существовало государственное управление. Просто это было не династическое управление, а вечевое. Причина, по которой славяне склонили голову и позволили установиться династическому управлению деспотов, заливших русскую землю кровью междоусобных войн, выкорчевавших исконную Веру и культуру славян, эта причина, возможно, когда-нибудь станет явной. Возможно, это была череда неурожайных лет, моровая язва, или иное бедствие, ослабившее, а скорее подкосившее Славянский Мир.




Ольга Снегова http://www.stihi.ru/avtor/snowwasp