Эксперты конкурса БЛК. Декабрь-2016

Большой Литературный Клуб
ВЛАДИМИР БЕРЯЗЕВ
поэт, эссеист, переводчик, публицист.

   Родился на юге Кузбасса в шахтёрском городе Прокопьевске в 1959 году. Первая публикация — в журнале «Сибирские огни», № 8 за 1982 г. Заочно окончил Литературный институт имени Горького (83-89 гг.).
Публиковался в журналах, альманахах и антологиях: «Новый мир», «Наш современник», «Москва», «Северная Аврора», «Урал», «Сибирские огни», «Алтай», «Огни Кузбасса», «Дальний Восток», «Сибирь», «Зарубежные записки», «Крещатик» (Германия),  «Новое русское слово» (США), «Немига» (Беларусь), «Дикое поле» (Украина), «Аманат» (Казахстан) и др. Автор книг «Окоём», «Золотой кол», «Могила Великого Скифа», «Посланец», «Тобук», «Кочевник», «Золотоносная мгла», «Ангел расстояния».
   Стихи Берязева вошли в школьную хрестоматию «Шедевры русской поэзии второй половины XX-го века» (Издательство «Внеклассное чтение» — 2011 год).
   Лауреат первой премии МА «Сибирское соглашение» в номинации публицистика — «Сибирь — территория надежд» (2002 г). В 2007 награждён премией журнала «Аманат» и Международного клуба Абая за роман в стихах «Могота». В 2008 — в Ханты-Мансийске был признан лучшим поэтом Урала и Сибири по итогам регионального конкурса. В 2009 награждён медалью и премией им. Константина Симонова за поэму «Псковский десант». В 2010 получил медаль и премию «Белуха» (Алтай), а также специальный приз международной премии Максимилиана Волошина за книгу «Ангел расстояния» (Крым, Украина).
   Более шести лет являлся автором писательской радиопрограммы "Слуховое окно" (93-99 гг.). С 1990 по 1997 гг. был директором издательства "Мангазея" и составителем одноименного литературного альманаха. С 1997 по март 2000 являлся председателем правления Новосибирской писательской организации. С 1998 по 2014 г.г. был директором и главным редактором журнала "Сибирские огни", старейшего литературного журнала России.
   В настоящее время секретарь правления Союза Писателей России, сопредседатель Ассоциации писателей Сибири. Живет в Новосибирске.
Страница на Стихи.ру: http://www.stihi.ru/avtor/beryazevva
Экспертные обзоры на конкурсах БЛК:
Январь-2011: http://www.stihi.ru/2011/02/09/9596 
Август-2015: http://www.stihi.ru/2015/09/01/8811


ЕЛЕНА АЛБУЛ
поэт, музыкант, дизайнер, модельер, домохозяйка.

Все перечисленные профессии подтверждены соответствующими дипломами, кроме первой и последней, так как в этих областях наличие диплома ничего подтвердить не может.
Является автором написанной, но не изданной (пока) методики "Искусство жить с удовольствием в любых обстоятельствах".
Последовательно поддерживает идею возрождения забытого женщинами благородного искусства домоводства и периодически проводит авторские семинары по этим вопросам. Готова написать диссертацию на тему "Домашние пирожки как один из способов достижения личного счастья и приближения общемировой гармонии", если бы было, перед кем её защитить.
Стихи публиковались в "Литературной газете", журнале "Мурзилка", итоговых сборниках Форума молодых писателей в Липках, многочисленных альманахах и сетевых изданиях. Книга стихов для детей "С точки зрения Вари" вышла из печати в 2016 году.
Родилась и живёт в Москве.
Страница на Стихи.ру: http://www.stihi.ru/avtor/elenaalboul
Экспертный обзор на конкурсе БЛК:
Июнь-2014 - http://www.stihi.ru/2014/07/01/6959


НАДЯ ЯГА
поэт

Ягова Надежда Викторовна. Родилась в Москве в 1964 г. Закончила Московский энергетический институт (1987), до 1994 г. работала там же. Кандидат физико-математических наук (1994), с 1995 г.- научный сотрудник Института физики Земли РАН. Публикации в журналах «Известия РАН, серия физическая», «Геомагнетизм и аэрономия», «Journal of Geophysical Research» и др., литературные - только в сети.
Страница на Стихи.ру: http://www.stihi.ru/avtor/nyagova