Смена пола в СССР

Михаил Андреевич Дудин
Я маленький тогда совсем был. Точно не вспомнить уж сколько мне было лет, да и не важно наверно. Тогда только вышел в прокат фильм "Бег", по Булгакову, помните?. Мы жили втроём, в небольшой, но уютной квартирке в Тушино.Любили друг друга и были счастливы. Всё бы хорошо, но нам с Отцом очень не хватало домашних животных. А Мама хоть и была тогда молода, но здравость рассудка у неё присутствовала. Был у неё один железный аргумент:
-Вам игрушка, мне работа.
И вот на одном семейном совете мы таки уговорили её на попугайчика. Дождавшись выходных, мы всей семьёй отправились на птичий рынок. Птичий рынок это отдельный рассказ, мечта любого пацана, это был не рынок, это был звериный город. Шум, гвалт, суета - здесь цветастые рыбки, тут милые щеночки, там черепашки, котики. Мы долго ходили, присматривались и наконец то остановились у очень симпатичных волнистых попугайчиков. Помните они были либо зелёные, либо голубые, милые такие птахи, в век пресыщенности уже немодные. Эти были небесно голубые, чего-то щебетали, носились по клетке, играли друг с другом. В общем сердце замирало глядя на это чудо.
Я затопал ногами и потребовал:
-Берём здесь, они самые красивые,( хотя наверное сказывалось просто детское нетерпение).
Ну Отец конечно не ребёнок, завёл длинный разговор с продавцом:
- Почём товар, да будут ли говорить, нам обязательно самца, да и смотрите мол, мы в попугаях всё понимаем.
Выдали нам чудесную птичку в маленькой клетке. Побродив ещё немного мы обзавелись и большой, благо сопутствующего товара там тоже было в избытке. И чрезвычайно довольные поехали домой, по дороге обсуждая как нам назвать наше чудо.
В начале я не зря оговорился про фильм "Бег". Там был замечательный момент, когда Ульянов с Евстигнеевым в карты играют. И помните обращение Черноты:
-Ну и азартен же ты Парамоша.
Нам всем троим очень нравилась эта сцена. Так попугайчик стал Парамоном. А дальше случилось как в современной Европе. Сколько мы все не бились, Парамон категорически отказывался говорить, правда его все любили и без этого, но попытки не оставляли. И вот когда ему уже было года три, у нас в гостях был орнитолог. Конечно ему пожаловались на неразговорчивость нашего любимца. На что он посмотрел и сказал:
- Да ведь это девочка, они не разговаривают.
Так Парамон стал окончательно Парамошей и прожил долгую и счастливую жизнь, даже не подозревая о своей смене пола.....