Счётчик счастья

Борис Эльшанский
     В одной далёкой, а может, близкой стране жил-был счётчик счастья. Это был совсем необычный счётчик. Необычен он был тем, что никогда никого не обманывал, никогда никому не подыгрывал, не льстил, кто бы ни воспользовался его услугами. Чья бы человеческая нога или лапа животного на него ни ступала, немножко поразмыслив, что-то подсчитав-соразмерив, буквально за несколько минут, он выдавал исход счастья в процентах. На его электронном табло появлялась всего лишь одна цифра. Для нашего мира, конечно же, этот счётчик был весьма странным, абсолютно не современным, и вообще каким-то не таким. Сколько желающих узнать о степени счастливости своей жизни ни искали у него специальные щелочки для купюр гонорара, потайные карманы, куда можно было бы внести соответствующую благодарность за получение более достойного результата, так и не находили. Они проверяли ещё и ещё раз, и, не веря своим глазам, получив к тому же совершенно недостойные показания счастья, просто обескураженные, уходили восвояси.
      Пару дней назад тут произошло чрезвычайное происшествие. По другому не скажешь. Счётчик посетил достойный со всех сторон, многоуважаемый гражданин, рассчитывающий на результат, соответствующий занимаемой должности и положению в обществе. А он, что называется, нисколько не проникся и вывесил ему две целых и три десятых процента. Это ему-то, такому могущественному, такому всеми обожаемому, комплименты которому в ежедневном режиме сыпались со всех сторон, у которого на недавнем юбилее было больше двух тысяч человек, и за весь банкетный день ни одного слова, слабее «благороднейший» или «великий» вообще не произносилось. Причём, стол был проставлен в крутейшем городском ресторане. И чего там только ни было. Кстати, порой могло показаться, что это был не стол совсем, а Великая матушка Волга лет сто назад, по которой чёрная икра текла этой самой рекой, так, точно осетры с севрюгами ходят косяками - хоть руками лови. Конечно, жена у него, как подобает - красавица-модель с ногами под два метра, у которой бёдра на уровне, грудь достойная, модного размера, да и мордашка вполне. И за всё про всё жалкие 2,3 %. Бред какой-то!  Каждый в этом мире занял бы подобное место и был бы счастлив, и вся его родня и все близкие и знакомые тоже. А ему дали… Безобразие! Хорошо ещё, что счётчик счастья работает абсолютно анонимно, и никто, кроме ступившего на него, об истинных его показаниях никогда не узнает.
     А вот намедни заблудил  сюда, извините за тавтологию, пёс приблудный, и счётчик, практически не раздумывая, выдал аж девяносто восемь и три десятых процента. Нонсенс! Да нет же, оказалось, что только вчера, маленькая девочка, проходившая мимо, угостила голодающего бездомного своим недоеденным бутербродом, а потом позвала к себе домой, и немного повздорив с родителями, всё же оставила его у себя дома на вечное проживание. И еще сказала: "Натерпелся, бедненький". Весь первый день его проживания на новом месте ушёл на мойку, чистку, вычёсывание  и прочие гигиенические процедуры, делающего из бездомного бродяги вполне цивилизованное животное. Жаль, он не знал человеческого языка, и плакать не умел. А то бы точно, не только махал хвостом и клал морду на колени, облизав руки, лицо, даже губы новой хозяйки, но и ответил бы что-нибудь подобающее, да разрыдался бы от счастья. Как раз на размолвки с родителями девочки, и пришлись вот эти самые недостающие одна целая и семь десятых процента.
    Много всего несуразного и неблаговидного повидал счётчик за время своей работы. Хорошо, что он в принципе не умеет краснеть, и вообще менять свой каменный холодный цвет при просмотре очередных кандидатов на соответствующее измерение. Представляете, если бы он ни с того, ни с сего реагировал на увиденное или услышанное - как у него там всё это происходит, никому неизвестно - если бы чередовал окрас, как хамелеон, и становился, то зелёным от злости, то пунцовым от стыда, то розовым от радости. Можно также отметить, как положительный момент, что счётчик не анализируют свои результаты, не делает соответствующие выводы. Не то, непросто ему бы пришлось – столько узнать, столько переживаний через себя пропустить.
   Не знаю, повезло ли мне всё это наблюдать, скорее наоборот, но вот само собой вдруг подумалось, что показания прибора как-то странно мало соотносятся с внешними данными людей, их умением, как говорится, быть на уровне, хорошо выглядеть, весомо общаться. Почему-то больше влияют внутренние особенности, индивидуальные качества, в конце концов, отношение к жизни. Как именно? Сразу не разберёшь.
     Поразительней всего оказались данные детей. Они мало зависят, к примеру, от степени семейного достатка. Казалось бы,  должны быть счастливы мажорные сын или дочь, имеющие доступ к любым нынешним благам, и, соответственно, не иметь даже намёка на счастье, ребёнок из семьи среднестатистических трудяг, скажем, производственников или учителей каких-нибудь. Так нет же, частенько картина обратная, причём результаты разнятся чуть ли не в разы! В общем, много тумана в этом механизме… Может, он вообще не правильно работает?..
    СпрОсите, откуда мне, автору строк, стали известны абсолютно анонимные результаты счётчика счастья? Каюсь, сумел подсмотреть, наладить контакт, провести прямую линию просматривания. Ведь мы в нашем мире живём. И уж совсем нельзя отменить его законы, а то не быль, а сказка какая-то получилась бы, а в сказки ведь нынче и не верит никто - время такое...