Не надо из Великой войны делать палочку-выручалочк

Григорий Варшавский
             " Не надо из Великой войны делать палочку-выручалочку"
         
        Сегодня 5-ого декабря мы отмечаем 75-летие начала контрнаступления Красной Армии под Москвой против фашистских захватчиков. Мы отмечаем годовщину военной операции, изменившей трагический для нас ход войны в 1941-ом году. Битва под Москвой положила конец мифу о непобедимости гитлеровских армий. Вечная память советским воинам, погибшим при защите Москвы. Вечная память всем фронтовикам, ушедшим из жизни от ран, от болезней, от старости. Но в этот день я хочу говорить и о другом. О том, о чём мы редко, но говорили много лет назад с моим отцом-фронтовиком, воевавшим в бригаде, а затем в дивизии и в армии генерала Катукова с 1942-ого по 1945-ый год и расписавшегося на рейхстаге.

       Отец в разговоре со мной соглашался, что после 1965-ого года у нас в стране начался перебор с юбилейными датами событий Великой Отечественной войны, начался перебор с награждениями фронтовиков юбилейными медалями, с присвоением некоторым городам званий городов-героев. Отец мне говорил, что это вызвано невозможностью для нашего государства создать в короткие сроки нормальные бытовые условия для бывших фронтовиков. Кроме того, так случилось так, что кроме победы в Великой войне и полёта Гагарина, по большому счёту нашим согражданам нечем было особенно гордиться: жили мы лучше чем прежде, но гораздо хуже, чем граждане ведущих западных стран и хуже ряда стран Варшавского договора(Чехословакии, Венгрии, Польши).

        Прошли годы. Увеличилось число городов-героев, появились города воинской славы, в ряде случаев(Керчь, Феодосия и др.) достаточно сомнительной. Страна начала отмечать помимо Дня Победы 9-ого мая, ещё и парад на Красной площади 7-ого ноября 1941-ого года, имеющий не столько военное значение, сколько политическое. И на военный парад 9-ого Мая и на парад в честь годовщины парада 7 ноября стали приглашать пройти в строю бывших фронтовиков- участников прошедших событий. Сразу скажу, что с каждым годом было всё тягостнее смотреть на этих заслуженных стариков сначала 80-летних, потом 90-летних, потом...

       Сначала наша страна отмечала 50-летие Победы, 50-летие битвы под Москвой,
50-летие Сталинградской битвы, 50-летие Курского сражения, 50-летие операции "Багратион", а затем каждые 5 лет мы отмечали новые даты одних и тех же пусть и очень значимых событий. И вот теперь мы добрались до первого 75-летия. Согласитесь, что это уже начинает напоминать фарс, но фарс трагический, поскольку за всеми этими событиями сотни тысяч человеческих жизней. Не пора ли остановиться и отмечать действительно юбилейные даты. Не пора ли тот энтузиазм, с которым каждые 5 лет мы отмечаем эти события, те средства, которые мы затрачиваем на это, направить на достойное существование оставшихся в живых всех, я подчёркиваю-всех фронтовиков или их вдов или вдовцов! Не пора ли прекратить превращать празднования событий Великой войны в палочку-выручалочку для наших властей в периоды обострения внутреннего положения в стране.