Те же и Алиска. Часть 18

Брагинская Ирина
Сидим с Андрюхой на лавочке, ждем когда его занятия по плаванию начнутся. Вдруг, он вскакивает и бежит куда-то.
- Ты куда?
- Это мои девочки пошли!
В группе их всего трое - он и две девочки лет 7-8.
Нравится ему девочки постарше.

Сева принес Алиске поилку, протягивает ей, подождал пока она ухватится за ручку и тут же выдернул из рук. Она набычилась, зарычала и ударила его по рукам.
Молодец, может за себя постоять!

Андрюха с Робертом играют с Алиской. Она улыбается Роберту, а Андрюха ревнует.
- Это моя сестра!
- Она моя сестра тоже!
- Нет, она тебе не сестра. У тебя Сева есть.
- Нет, она моя как-будто сестра!
Разругались...

Играю с Алиской в игрушку - что-то типа волчка. Надо нажать на большую кнопку в середине и тогда крутится стрелка, указывая на какую-нибудь букву. У Алиски еще силенок маловато и она не может сама нажать, поэтому она берет мою руку, кладет на кнопку и хлопает по ней и нежно мне улыбается.
Вот такая просьба без слов.
 
Кормлю Алиску ужином - булка с маслом и красной икрой и разговариваю с её мамой. За разговором иногда отвлекаюсь и не кладу ей кусочек в рот вовремя (вообще то, она сама ест, но не хочется, чтобы ребенок рыбой провонял), тогда она говорит "а-а-м..." и пинает меня ногой под столом.
Я думаю, это значит
- Вкусно! Давай, корми быстрее, не отвлекайся на разговоры!

На даче, на поляне оборудовали загородку, состоящую из пластиковых секций, примерно метр высотой. Внутрь накидали много игрушек, в том числе и нечто среднее между велосипедом и самокатом. Ребенок может сидеть на сиденье и, отталкиваясь ногами, кататься. Алиска некоторое время поползала в загородке (довольно большой, надо сказать),походила по кругу держась за заборчик, поиграла во все игрушечки и, наверное, ей стало скучно. Она подъехала на транспортном средстве к забору и, встав на сиденье попыталась через загородку перелезть.
Умница! Пока не получилось, но ещё пару недель и книжку уже не почитаю, сидя в кресле у заборчика...

Алиса, вроде бы, мало слов говорит, но иногда у нее вдруг проскакивают какие-то слова или даже целые фразы. Няня ушла, закрыла за собой дверь.
- Соня?
Я покормила Алиску, поиграла с ней в "ку-ку" и собралась уходить к себе.
- Куда пошла?
У меня такое ощущение, что она знает много слов, просто говорить не хочет без необходимости.

Алиска теперь переехала на дачу, и мы с дочкой по очереди с ней сидим. Я с понедельника по четверг, а она с пятницы по воскресенье.
Алиске на даче очень нравится. Она обожает купаться в надувной ванночке в форме утенка и в большом бассейне, отпихивая мои руки и пытаясь плыть сама. Ей нравится ползать по травке, а также рвать её и жевать, нравится гоняться за Клепой по загородке, кушать свежие огурчики с грядки и многое другое.
В общем, ей всё нравится и она пребывает в хорошем настроении.

Андрюха везде разбрасывает свои игрушки, в том числе, и пластиковые пули от игрушечного автомата. Алиска, конечно же, их подбирает и играет с ними на свой манер - жует. Пули довольно мягкие и даже при отсутствии зубов, ей удается откусывать кусочки пенопласта.
- Андрюха, собери пули, а то их Алика жует.
- Пусть жует! Мне для сестры ничего не жалко!
Какой добрый братик...

Не устаю поражаться неожиданно сказанному Алиской. Она проснулась утром, я пришла, поменяла ей памперс и опустила её на пол, чтобы она сама ползла в гостиную. Проползает мимо Андрюхиной комнаты, оборачивается и говорит мне
- My brother...(мой брат)