Загадки для Танюшки - если лапы, вместо рук

Борис Эльшанский
   Жила-была очень умная, очень добрая и вообще очень хорошая девочка Таня. Она любила по любому событию рассказывать стишки, которых знала великое множество, несмотря на свои неполные четыре года. Но вчера… вчера, произошло просто невероятное. Утром, поев до последней ложечки всю-всю кашу, она бойко прочитала маме коротенький стишок, но… 

Ну, не каша, просто диво,
Нашей мамочке…

     Ой, забыла… Вот так номер! Видимо из-за совсем юного возраста самое главное слово этого стихотворения-загадки она сразу вспомнить не смогла. Ну, конечно же, это слово «спасибо». Конечно же, она потом его быстро-быстро произнесла. Но, как говорится, нет худа без добра:  сама идея ей очень понравилась. Какая? А вы сейчас сами всё поймёте.
    Жила наша героиня в небольшой деревне. И её семья держала по соседству с домом целый скотный двор. И вот дочь попросила папу, который частенько в свободное от хозяйства время, любил проводить досуг, сочиняя детские стишки (это было, как он говорил, его хобби, и видимо, поэтому она и знала много стихов наизусть), написать загадки про всех животных, которые жили на скотном дворе. Танюшкиному папе эта идея тоже понравилась. И он пообещал дочери попробовать каждый день писать загадку про одного из персонажей двора. Единственно, поставил дочери совершенно взрослые условия:
во-первых, что, начиная с завтрашнего дня, понедельника, первого июля, она будет не только разгадывать написанные папой загадки, но и запоминать число месяца и день недели, когда загадку папа прочитает;
а во-вторых, что она и сама будет рассказывать папе какой-нибудь из стихов, из тех, что она знает.
      Учиться Танюшка очень любила, а читать стихи – ещё больше, поэтому  с радостью согласилась.
     Итак, на утро следующего дня, когда вчерашнее «завтра», само собой без чье-либо помощи, превратилось в сегодня, день начался с того, что Танюшка, вслед за папой, повторила:
     - Сегодня - ПЕРВОЕ ИЮЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК.
    А папа написал такую загадку.

Кто ласкается у ног,
Догадайся, кто:_______.

 - ЩЕНОК, - мгновенно ответила дочка.  (Конечно, ей было очень обидно, что вчера утром забыла про «СПАСИБО» - наверно, потому, так быстро  ответила сейчас). Но папа и не напомнил о той промашке. Вместо этого, попросил дочку покормить щенка. А для того, чтобы дочь знала, чем его кормить, прочитал ещё одну загадку:

Он не ест окрошку с квасом,
Покорми щеночка ______.

     - МЯСОМ! – не растерялась девочка.
    Папа похвалил её. И приготовился слушать дочкин стишок.
      Танюшка не растерялась и сказала, что тоже расскажет папе загадку, которую он должен будет разгадать. После этого она вперевалочку залезла на стул и громко прочитала:

Если лапы вместо рук,
Если самый верный друг,
Если забияка,
Значит друг _____.

Папа сделал вид, что сосредоточенно думает, и сказал: «СОБАКА», получив незамедлительно похвалу дочери.

     Потом он занялся  какими-то хозяйственными работами, не забывая, что к следующему дню,  предстояло написать новые загадки.