Об ошибках, камне претыкания и обрезании язычников

Славен Любомиров 3
Ответ язычнице.

То, что Вы размышляете на серьёзные темы, заслуживает уважения. Но Вам не хватает знаний и правильного понимания.  Ошибочные суждения и домыслы уводят вас далеко от Истины.

1. Иисус ХРИСТОС и апостолы использовали не иудаизм, а Ветхий Завет как БОГОдуховенное Священное Писание. Это не одно и то же!

Именно Ветхим Заветом (с требованием Единобожия, опытом общения человека и БОГА, чином почитания БОГА, нравственным Законом, Пророчествами,и т.д.) была подготовлена почва – души людей для принятия Нового Завета и БОГОвоплощения.

Христианство основано не на иудаизме, не на Ветхом Завете, а на личности ХРИСТА!
Без ХРИСТА не может быть Христианства, а без иудаизма христианство прекрасно существует.

Краеугольный Камень, лежащий в основании Христианства и Церкви – Иисус ХРИСТОС!

Матфея 21:42 «Иисус говорит им: неужели не читали в писании: "Камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла: это - от господа...»

Чтобы не повторяться и поставить точку на теме - на чём основано Христианство, читайте:
1) Ветхий или Новый Завет, что раньше? http://www.stihi.ru/2014/02/16/11028
2) Христианство создали политики и раскольники? https://www.proza.ru/2016/02/21/47
3) БОГ сект не создаёт! Христос основал Свою Церковь! https://www.proza.ru/2016/01/01/1228
4) Иудаизм, христианство, ислам. Что общего?  https://www.proza.ru/2016/02/18/1378
5) На каком камне создал Христос свою Церковь? Петре? http://www.stihi.ru/2014/04/04/7028

2. А причём здесь праведный ветхозаветный патриарх Ной? За что его-то проклинать?) Да и согласно Библии, Авраама никто не уполномочил «запускать процесс проклятия», да ещё своего предка Ноя! Он этого и не делал! Зачем придумывать то, чего нет в Библии, и быть не может?!

3. Обряд обрезания был широко распространён среди язычников Восточных стран и племён. Например, в Египте практиковалось обрезание задолго до Авраама.
 В условиях жизни восточных народов – это с гигиенической точки зрения весьма полезная процедура.
Возможно, этот обряд был необходимым условием выживания и обретения Земли Обетованной для еврейского народа, предназначенного 40 лет идти по пустыне во время палящего зноя и отсутствия воды для омовений. И вами придуманный "мешочек" и семя Ноя совершенно не причём.

Здесь важен духовный смысл обрезания – это очищение от всего грязного, грешного. Именно этот смысл сохранился в Новом Завете. Хотя обрезание физическое в Христианстве, естественно, отсутствует. А сохранилось оно у иудеев, мусульман и язычников. Это их объединяет и роднит.))

4. А далее Ваши измышления про Петра, малограмотного рыбака, который, по-Вашему, возвёл на Сион Самого БОГА- ХРИСТА!)))
Что-то у Вас переклинило! Я уж не говорю про подтасовки с декабристами и революцией. Аналогии поверхностны  и нелепы, иногда и вовсе их нет, типа «в огороде бузина, а в Киеве дядька».

5. ХРИСТОС для язычников «Камень Преткновения»! Спотыкаются они, не в силах увидеть ХРИСТА во всём ЕГО Величии, и расшибают свои лбы, потому что в гордыне своей ничего кроме своих примитивных измышлений знать не хотят, «не покоряясь Слову, на что они и оставлены».

Вот, что говорит ап. Петр о таких неверующих гордецах:  «Он (ХРИСТОС) для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,• о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены».
(1 Послание апостола Петра, 2.7-8).

6. У Иудеев была идея и мечта и до, и после завоевания Земли Обетованной.
Они ждали и продолжают ждать Машиаха (Мессию), который создаст Царство для них, и даст им власть над Миром. Их совершенно не  устроило учение Иисуса о Царстве Небесном, так что Ваши измышления о новой идее для иудеев не имеют никакого смысла.

Новый Завет потому и называется Новым, что предназначен для всех народов и предлагает духовное возрастание каждому человеку.

7. Вы, став язычниками, предлагаете вернуться в леса и пещеры? Каждому племени – своих божков-идолов и своё капище? Вы предлагаете духовную деградацию народа и распад Государства Российского на племенное общество, как об этом мечтают ваши заокеанские кукловоды?

Вы восторгаетесь языческим прошлым, но язычество – это полное отсутствие духовности, служение диаволу, и нравственная распущенность. О жестокости язычников известно, славяне-язычники были свирепыми воинами, которых нанимали за деньги для ведения войн, князья имели множество жен и наложниц, процветало рабство и кровавые жертвы, и т.п. Ваши представления о древних временах славян обманчивы и в корне неверны.

Вы читаете какие-то слюнявые книжонки, намаранные на  заокеанские гранты, которыми вас дурят  самым бес-совестным образом и толкают в лапы падших духов и вечную смерть. Внушают ложь и клевету о Православии,потому, что именно Православная Церковь - объединяющий духовный стержень России, так ненавистна врагам Отечества.

Истина рядом с вами, о которую Вы претыкаетесь и будете претыкаться, пока Господь вас не вразумит и пока вы не захотите познать Её.

8. Эволюция от язычества к христианству – естественный процесс для всего человечества. И те, кто пятится назад, обрекает себя на жалкое, бездуховное существование, рабство тёмным силам и обманчивым иллюзиям.

"Тогда сказал Иисус…: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,•  и познаете истину, и истина сделает вас свободными". (Ин.8,31-32)

Истина, которая делает человека свободным и Богоподобным в том, что:
БОГ  - Един для всех, а Иисус ХРИСТОС – Сын БОЖИЙ - БОГОчеловек, и только через Него возможно восхождение и единение с БОГОМ!

Действительно, через кого же ещё человек может соединиться с БОГОМ?!
Только через БОГОчеловека, который в себе соединил не слитно и нераздельно два начала: Божественное и человеческое!