Признаки диалога с бесноватым. Духовная болезнь

Славен Любомиров 3
Когда человек чего-то не понимает в том, что его не касается - это нормально.
Когда он пытается выяснить какие-то вопросы, почему не помочь?!
Когда он высказывает ошибочные и даже кощунственные суждения, почему, хотя бы из милосердия, не выслушать, не поправить и не попытаться вразумить?!

В повседневном общении трудно обнаружить  бесноватого, но Святые прозорливцы их мгновенно определяли. Вспомните фильм «Остров». Да, и в житиях Святых об этом часто упоминается.

Православие подобно «лакмусовой бумажке», отношение к нему - тест на бесноватость.
Ни на какие религии так свирепо и с ненавистью не реагируют бесы, как на Православие, и особенно - на Церковь, Иконы, Крест и Святые мощи.
Ибо в них в избытке пребывает Божия Благодать - Благодать Святого Духа!

Духовнобольной легко обнаруживает себя, если с ним заговорить о БОГЕ, Православии, Церкви, иконах, священниках и особенно - о кресте и Святых мощах. Через некоторое время или сразу же, он резко меняется – лицо мрачнеет и искажается злобой, в секунды исчезает налёт «интеллигентности» - речь становится грубой и несдержанной… .

В лучшем случае, духовнобольной потребует прекратить разговор на эту тему, в худшем – может наброситься на вас с кулаками), или же выльет ушат помоев и грязных оскорблений на всё, что связано с Православием, заодно и на своих оппонентов.
К тому же им придётся выслушать множество мерзопакостных кощунств. Ему и бесам, которые его науськивают, кощунства с нецензурной лексикой доставляют особое удовольствие и сладость.

Ещё бы! дитя БОГА  оскорбляет и поносит своего Небесного ОТЦА в угоду его врагу - диаволу-человекоубийце.  Верх подлости и предательства высшего Божественного творения - человека! Диавол и все тёмные силы празднуют победу  над человеком-Образом БОЖИИМ, поскольку Самого БОГА, по-определению и сути твари и ТВОРЦА, они победить  не могут никогда!

Бесноватость может проявляться и в других, более «цивилизованных» формах.
Признаки, которые чаще всего встречаются в диалоге с бесноватым:

1. Когда человек, очень далёкий  от Православия, ничего не смыслящий в Нём, яростно доказывает, что вот он-де, единственный, кто в Нём разбирается, и при этом несёт кощунственную ересь и несусветную ахинею, становится ясно, что он – несчастная жертва, а управляют им некие силы, которые наперебой выдумывают и «кучами валят ему на язык» всякое непотребство и богоборческую чушь.  И это – явный признак беснования.

2. Аргументами, фактами доказать такому человеку  ничего невозможно!
Чем более убедительны ваши доказательства и аргументы, тем в большую ярость и беснование он приходит.
При этом поток его подтасовок, бредовых измышлений и «обличений», болезненных фантазий, перемежающихся с руганью и оскорблениями, растёт в геометрической прогрессии.

3. Если он задаёт вопрос, это не значит, что он хочет получить ответ. Не обольщайтесь! Ему не нужен ваш ответ, потому, что он знает «правильный» бесовский, и он принял его как «истину». Вы можете сколь угодно полно и убедительно отвечать, но он «не услышит», и через минуту вновь задаст этот же вопрос. Вы, думая, что он не понял, ещё раз подробно и исчерпывающе объясните, а через пару минут получите опять тот же вопрос,  и так до бесконечности…)

4. В его больной голове сложился пазл, где несуществующее совмещено с не бывшим, болезненные фантазии с обрывками фраз и расчленёнными словами, которым он придаёт только ему известный «смысл»…
Мысли его «скачут», логика перевёрнута, связь слов причудлива, смыслы извращены…
Иллюзорные аналогии соединяют не соединимые  события и факты в чудовищной фантасмагории …
В этот момент  он упивается своим «умом», своим «величием» и «красноречием».

5. Когда Вы с ним не соглашаетесь, его речь становится сбивчивой, путанной, отрывистой, малопонятной, лишённой логики и смысла, пронизана грубыми оскорблениями Святынь, а также всего и всех, кто к ним причастен...
Его обвинения с каждой минутой обрастают всё более нелепыми, чудовищными и абсурдными деталями …
Он буквально захлёбывается злобой и ненавистью….

В этот момент духовнобольной похож на зомбированного параноика или сумасшедшего, но он – бесноватый. Впрочем, к духовным болезням в скором времени неизбежно присоединяются и душевные, и телесные.

Как только в процессе диалога появляются какие-либо из подобных признаков, имеет смысл  немедленно прекратить общение.
Как и сказано: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». (Мф.7.6.)
Ибо, духовно больной человек сам, по своей воле, отвернулся от Своего ТВОРЦА, давшего ему жизнь, переметнулся к противнику БОЖЬЕМУ, где и пребывает  в рабстве, себе на погибель.

Православные люди с сочувствием относятся к таким духовно нездоровым людям, но помочь им, кроме БОГА, никто не может.
Бесноватые, если не вылечиваются в Церкви, заканчивают жизнь в психбольнице, либо суицидом.
 
Единственное, что могу сделать близкие - обращаться с мольбой к БОГУ и просить молитв Святой Церкви о несчастном и, если возможно, причащать его Святых ХРИСТОВЫХ Тайн.