Костя и гномики. Сказка пятая

Надежда Байнова 2
              http://www.stihi.ru/2016/12/10/11835

    Этим вечером гномики рассказывали Косте сказку о добром человеке и злом. Рассказывали они по очереди. Первым был гномик в красной шапочке, за ним - гномик в синей шапочке, а заканчивал сказку гномик в оранжевой шапочке. Они поклонились ему, как это делают настоящие артисты, а Костя сказал им "спасибо".
    А потом они пожелали ему спокойной ночи и уехали. А Костя ещё долго лежал и думал: "А какой он сам?- плохой человек или хороший?"
Чтобы быть добрым, надо делать добрые дела. Какое бы доброе дело сделать ему?
Он думал, думал и придумал...
Завтра у Кости праздник, ему исполнится целых три года. Мама говорит, что в этот день он родился, поэтому она испечёт его любимый пирог со щавелем. А бабушка Таня сказала, что сварит ему суп. Суп из кролика! Она так и сказала маме, что сварит для него, Кости, суп из кролика. Но зачем убивать кролика? Кролик сидит в своей клетке и никому не мешает! И не хочет Костя есть суп из кролика! Кролик пушистый и умный. Костя всегда кормит его морковкой, а он так смешно шевелит носиком и нюхает эту морковку. Наверно, определяет, чем она пахнет. Ничем. Морковкой. Ведь Костя её хорошенько моет, прежде чем дать кролику, чтобы у того от грязи не заболел животик. И себе Костя морковку тоже моет.
    Жалко кролика. На глазах Кости появились слезки. Костя знает, что он сделает. Прямо сейчас он пойдёт к бабушке Тане и попросит её не резать кролика.
А вдруг она его не послушает? Большие тёти и дяди редко слушают маленьких мальчиков и девочек.
Костя уже большой, но бабушка Таня всё равно больше, не послушает она его.
Что же делать? Надо спасать кролика! Он спасёт его. Он встанет рано-рано...
    Костя выбирается из-под одеяла, свешивает ноги и ищет ими тапочки. Тапочки у Кости мягкие, тепло в них его ножкам. Прямо в пижаме, не переодеваясь, чтобы не привлекать к себе внимание, Костик идёт к двери. Идет тихо, крадётся, как кошка Мурка, она всегда так делает, чтобы её не услышали папа и мама. Костя подходит к двери и тихонько поворачивает ручку, и тут прямо ему под ноги откуда-то сверху прыгает кошка.  Противная кошка, она напугала Костю. Костя её не любит. Она старая и злая и никогда не играет с Костей, а только царапается. И мышей она не ест, а пьёт молоко. Мышек она ловит и складывает их прямо на порожек, чтобы все видели, какая она хорошая... Хитрая такая кошка.
Костя не стал её выгонять, чтобы не мяукала.
    Он тихонько вышел, прикрыл дверь и направился к соседскому забору.
В заборе есть дырка. Дырка маленькая, как раз для Кости. Но там есть ещё и крапива. Крапива высокая и закрывает дырку. Пробирается Костя к забору осторожно: пригнёт ногой крапиву и делает шаг вперёд, а за спиной крапива снова выпрямляется. Назад хода нет. Костя обжигает руки и ноги, но он не плачет, потому что надо идти, спасать кролика.
    Костя пролезает через узенький проём в деревянном заборе, и вот он уже на чужой территории.
Петухи тоже проснулись - кричат, кукарекают. А бабушка Таня встает вместе с петухами, она сама так говорила, потому что они не дают ей спать. А Косте они дают спать, но сегодня ему не до сна. Ему надо спешить, пока бабушка Таня не сварила из кролика суп. У ног Кости крутится маленькая рыжая собачонка, её так и зовут - Рыжик. Рыжик не кусается, он только лижет руки и лицо, но сейчас он мешает ему открыть дверцу клетки. Раньше клетка закрывалась на вертушку, но один раз кролик выбрался из клетки, и вертушку заменили на железный крючок. Костик в тот раз не выпускал кролика, он сам вылез. Может, погулять захотел?
    Наконец, дверца открыта, только кролик упёрся и не хочет выходить. Костя берёт его за длинные уши и тащит, но тот ещё сильнее упирается. Может, он испугался Рыжика? Костя прогоняет собаку и освобождает кролика из клетки, бросает его в траву, пусть бежит подальше от дома. Но глупый кролик никуда не уходит, он поджал свои длинные ушки и сидит. Костя тоже сидит перед ним на корточках и плачет. Там его и нашла бабушка Таня. Она застала его на месте "преступления".
Бабушка посадила кролика на место, в клетку, а Костю взяла за руку и отвела домой, к маме. Костя шмыгал носом и размазывал кулачками слёзы по щекам... Ему было обидно, что он не смог спасти кролика.
Он успокоился только тогда, когда услышал, как бабушка Таня сказала маме, что не будет резать кролика. Пусть живёт ушастый.

    А ночью была сильная гроза, и молния ударила в старую грушу, под которой жили гномики. Гномики больше не приезжали к Косте. Наверное, они живут в другом саду и рассказывают сказки другому мальчику.