Операция

Бабушкин Сергей
 
                (Рассказ офицера боевого управления)
               
Эта история случилась в советской Литве 17 июня 1983 года. Лето в тот год выдалось жарким и дождливым одновременно.
С утра и до обеда палило солнце, а во второй половине дня гремела гроза, и шёл обильный дождь.
Природа благоухала. Особенно буйно росла трава, её просто не успевали косить. Была пятница, и мне предстояло заступить на боевое дежурство. Командный пункт нашей авиационной дивизии находился близ литовского города Шяуляй. Плановых полетов в тот день не было и на дежурство вместо служебной машины я не спеша отправился на междугороднем автобусе, который следовал до Риги.

 Дежурство ожидалось спокойным и поэтому на остановке в киоске "Союзпечати" я купил два журнала "Огонёк" - для себя и оперативного,- что бы было что почитать в свободное время. Оперативным заступал майор Сергей Малый. Несмотря на свою фамилию,Малый был во всех смыслах человек большой - и ростом, и большой любитель чтения, да и вообще,как оказалось,человек большой души. На вышестоящем командном пункте в Риге приступил к своим обязанностям подполковник Валерий Тарасов. Его совсем недавно перевели от нас  на повышение, и мы надеялись, что он, в связи с личным знакомством, не будет докучать тренировками и даст отдохнуть,поскольку дежурили мы часто,а спокойные дежурства без полетов или подъёмов дежурных истребителей по иностранным самолетам-разведчикам, случались редко...

Действительно, дежурство началось спокойно, мы даже успели прочитать интересную статью в "Огоньке" об успехах столичных хирургов в деле приживления оторванных пальцев к руке и порадоваться за нашу медицину, но тут рядом со мной зазвонил городской телефон... Вообще-то, по городскому мы говорили в основном со знакомыми, друзьями или членами семей, он не был предназначен для служебных переговоров, но звонила незнакомая женщина и то, что она сообщила, и о чем просила, привело меня в некоторое замешательство. Ей срочно был нужен самолёт!

Случилось несчастье - маленькой девочке трёх лет на сенокосе, случайно, по неосторожности, отрезали ступни ножек, и её срочно надо было доставить в Москву, где их смогут пришить, и они уже договорились, и там уже ждут! Ни больше, ни меньше! Последнее казалось если не фантастикой,то слишком не реальным... Да и самолёты у нас только военные...МЧС в те годы не было, а Вильнюсский аэропорт, куда они уже обращались, отказал... Первой моей реакцией, признаюсь, было объяснить женщине, что мол вот то-то и то-то, так-то и так-то... не по адресу, посочувствовать и положить трубку. Безнадёжное дело...шансов нет...да и заниматься вопросами, не связанными с несением боевого дежурства, нам категорически запрещалось.
-А как же эта статья в "Огоньке"? - мелькнула мысль, - значит шанс, возможно, всё - таки есть...всё дело в срочной доставке...и тут во мне что-то щёлкнуло,я чётко представил весь ужас ситуации и понял,что хочу помочь этой девочке...
 
-Знаете что, - сказал я женщине, - оставьте номер вашего телефона, через десять минут я вам перезвоню. Доложил Малому.Он мгновенно оценил обстановку и сказал,что шанс есть...один... из ста, но позвонил Тарасову. Тот  отчитал нас по полной программе: - "Всё на словах, без каких-либо документов... чем вы там занимаетесь?!...ёпрст", - но... не отказал, приказал ждать, а сам решил доложить Командующему Приб.ВО, однако, сразу предупредил, что в случае чего нас, и его тоже, подвесят за причинное место и будут правы.

-Так точно, будут правы - сказали мы и стали ждать. "Добро" от Командующего получили быстро, - оперативным КП доверяли командиры всех степеней,а главное, он разрешил взять дежурный гражданский  Ту-134, который находился в Риге. Работы по организации перелета и всяких согласований предстояло ещё очень много, и в основном они легли на плечи Малого. К вечеру Ту-134 прибыл в Шяуляй, девочку благополучно переправили в Москву.Самолет шел литерным рейсом,как летает высокое начальство.На этом наша операция завершилась.Впереди была операция хирургическая,ради которой всё и делалось.Столичные хирурги не подвели, и она тоже прошла успешно! Ступни приживили, и вот это уже,действительно, казалось фантастикой! В общем,хорошо,что всё хорошо закончилось,иначе нам устроили бы "разбор полётов"...

Позже об этом много писали в советской и даже зарубежной прессе.
Операция по приживлению ступней ног для того времени оказалась уникальной.
Со временем случай  забылся. Я бы о нём и не вспомнил,если бы по прошествии многих лет случайно не увидел по  ТВ программу Андрея Малахова о драматической истории литовской девочки  по имени Раса.Это был наш случай. Естественно, Раса выросла,стала взрослой, живёт в Германии, и у неё всё хорошо!