Фанатизм...

Реалистка Из Ссср
Окунувшись в недра религиозного фанатизма,
стоит понять, что всё это - очень опасно...

И это - не совет, это - исход...

Беги от греха изо всех сил,
но если он тебя все-таки догнал,
смирись с его неизбежностью...
 

P.S.

иеромонах Иов (Гумеров)

"Слово фанатизм стало активно применяться с XIX века людьми неверующими и либерально настроенными христианами, отпавшими от многовековой традиции, против тех, чья религиозность не ограничивается холодным исполнением обрядов.
В 20 веке в атеистическом лексиконе оно стало одно из самых употребительных понятий. Неопределенное и расплывчатое по смыслу, оно оказалось очень удобным в эпоху массового неверия для осуждения всякой религиозной активности, не укладывающейся в рамки привычного сознания. Стоит человеку, который три-четыре раза в год заходит в храм (получить крещенскую воду, освятить кулич и поставить свечку, когда на работе неприятность), начать посещать церковь каждый месяц, знакомые начинают говорить, что он стал фанатиком…"
http://www.skudelnica.ru/fanatizm-religioznyj/

"Чаще всего исследователи прибегают к рассмотрению религиозного фанатизма. Однако, сейчас слово "фанатизм" приобрело несколько другое значение и относится теперь не только к религии и не столько к ней, как к футболу (первая ассоциация), к музыке (вторая ассоциация), к прочим видам искусства (дальнейшие ассоциации), к конкретным людям (частный случай)."
http://diplomba.ru/work/114551

Фанатами не рождаются, фанатами - становятся там, где нет Любви...
http://www.pravmir.ru/vera-i-fanatizm/
http://mirbudushego.ru/kpb/pary/p14.htm