2. Незабываемая Доминикана. Отель

Ника Водолей
    Мы вышли из автобуса у ресепшена отеля  «Маджестик колониал». Специально обученные люди выгрузили багаж и поставили все чемоданы рядочком.  Холл  с мягкими бархатными сидениями так и манил присесть и расслабиться. Рядом был бар. Девушка предлагала всем гостям ярко оранжевый сок в фужерах с трубочками. Мы оформили номера и, подойдя к чемоданам, написали их номера на прикрепленных к чемоданам бумажках. Затем пошли на территорию отеля. Я спустилась на лифте, остальные по красивой лестнице.  Внизу в центре зала был еще бар, по кругу удобные огромные диваны и стеклянные столы, через арки окон без стекол  взгляд  устремлялся на фонтаны и пальмы, украшающие  территории отеля. Здесь же, у лестницы располагались входы в четыре ресторана: французский, японский, мексиканский и еще ВИП(не знаю названия – не была).  Мы отправились к себе в номера.

    Здание тянулось от ресепшена к пляжу приблизительно километр – наш номер был одним из последних(зато рядом с пляжем).  Когда мы вошли, то оценили прохладу от кондиционера и сам номер. Он был огромным! Метров 30 квадратных. Первый сектор со шкафами( с холодильником сейфом и кофемашиной), умывальниками, туалетом с душем и джакузи, отделявшей первый сектор от, так сказать, спальни.  На краю джакузи из полотенец были красиво сделанные лебеди, украшенные красными живыми цветами. Дальше огромная кровать – королевская,  наверное три на три метра. Напротив - большой телевизор, под ним удобные полки для всяко-разно.  Халаты и тапочки были красиво уложены в лотке на кушетке рядом с кроватью. Следующую часть комнаты занимал уютный диванчик со столом, на котором нас встречала бутылка шампанского и два фужера. А на другой стороне большой стол с ящичками и  зеркалом. Далее был выход на балкон, где стоял круглый стол и два кресла.  Я напрыгалась от восторга и поняла, что праздник души начался!!! Приняв душ и переодевшись(вещички в номер нам вскоре были доставлены), мы сходили на ужин в ресторан, который  мне безумно понравился(о нем попозже) и отправились в бар ромколить и обсудить прошедший день и обстановку в номерах и отеле.  К нам постоянно подходила девушка и спрашивала, что еще принести – мы себе ни в чем не отказывали и наромколились от души!  Накатило возбуждение после всех хлопот,  перелета и прочих треволнений. Обстановка располагала к приятному отдыху. Мы довольно долго балдели, пока не поняли, что пора уже угомониться – все-таки встали в 5 утра, а сейчас было уже почти 5 утра по Москве! А по местному времени только 22 часа :)
    На этом первый день путешествия закончился. Кровать и подушки были очень уютными! Забегая вперед скажу, что,  вернувшись домой,  долго чувствовала разницу между своей кроватью и той, в отеле -  в пользу последней


    Вот, хоть и говорят, что  «утро добрым не бывает!», но в Доминикане я проснулась и ощутила, какое наступило доброе утро!!! Выспавшись на удобной великолепной постели, я сварила кофейку и вышла на балкон. Там была жара (контраст после кондиционера)!  И очень-очень влажный воздух! Процентов 75-90 - тропики! Вокруг росли разнообразные пальмы, слышно было шум моря и даже видно его между прибрежных построек с пальмовыми крышами. Рабочие ходили по дну фонтана и чистили его. 
    В Доминикане произрастает более 100 сортов пальм! Какие же они красивые!!! Я сразу же влюбилась в огромную  веерообразную(пальма на Сейшелах)  и декоративную (вроде, саговую)– небольшого роста, в виде вазона из которого растут листья очень ровненько, пышно и красиво. Еще своеобразна королевская пальма, словно наждаком зашкуренная, с мощным стволом, приятного серо-коричневого цвета, в серо-серебристых опоясывающих кольцах . У вершины резкий переход в зеленый — это растущая часть, обычно метровой высоты, и вот на самом верху — розетка пышных, развесистых листьев. Венчает все это великолепие острый зеленый шпиль — еще полметра. Королевская пальма, кроме того, что очень красива, еще и является национальным символом Доминиканы. Высотой она метров пять!  Интересная штука — эта пальма всегда выглядит очень хорошо и ухожено – муж сразу же предположил, что их приводят в порядок, но – нет. Они хороши сами по себе! (фото перечисленных пальм я разместила в предыдущем рассказе). Также на территории мы видели растения бананов. Ну вот – опять я отвлеклась, а между тем захотелось потрапезничать.

    Мы, облачившись в легкие одежды, отправились в ресторан, в сторону ресепшена, по ходу я рассматривала разнообразные растения, которые у нас выращиваются, как горшочные – здесь же они росли, аки трава. Вдоль номеров тянулась некая открытая галерея, сквозь арки которой можно было созерцать пальмы, фонтаны, бассейны. У меня дома в горшке растет юка, а тут я увидела ее заросли, причем у нее были дополнительные  корни, как у мангровых деревьев тянулись к земле по полметра – обалдеть! По пути нам встречались улыбчивые горничные с тележками.  Вскоре на их приветливое «Холя!» мы тоже стали так их приветствовать! Если горничная находилась рядом с номером, то спрашивала – можно ли убрать.  Мы  охотно соглашались :)   Однажды Игорь сказал одной из них: «Бонжур», - она так защебетала на радостях, верно,  подумала, что мы французы, но пришлось ее разочаровать. Так мы поняли, что она была гаитянка. Мы оставили ей доллар и потом она очень часто встречала нас при выходе из номера на изготовке к уборке. Мы ее не разочаровывали. Почему-то было не жаль 70 рублей. Видимо атмосфера в Доминикане располагала к расточительству:)  Как мы впоследствии разобрались, отель представлял собой целый город – кроме наших двух корпусов на другой стороне бассейна, который тоже тянулся от ресепшена к морю, располагались еще два корпуса «Маджестик клаб», в котором были номера 18+, то есть без детей, кто желал отдыхать в тишине, затем еще два корпуса – таких же длинных, как и наши и таких же трехэтажных – это был уже «Маджестик Элеганс». Когда приехали наши молодожены, то им вместо такого как наш номер – улучшили номер и дали в "Элегансе". У них были преимущества – можно было бесплатно заказывать еду в номер и еще полагался камердинер, или батлер, как Лена называла. Это специально обученный человек, который помогал решать любые проблемы. Это было очень удобно:) Ну вот же - как в моем стихе, кто помнит - "Барин, кушать подано!" :)))))
 
    На территории отеля несколько открытых залов для шоу – под крышей, конечно и других развлекательных площадок. Есть магазинчики, казино, аптека. Много ресторанов – мы все не обошли. Один из них – непосредственно на пляже. Когда я ленилась идти с утра на завтрак, то завтракала в этом пляжном ресторане, где были и моя кашка, и омлеты, и горячий шоколад, и овощи, и фрукты.  В бассейне тоже был бар – там можно было согреться чем-то  или выпить сок. Что характерно – по всей территории шли крытые дорожки, вдоль которых располагались скамеечки и урны для сигарет. Курить там можно было везде, но я ни разу не почувствовала неприятного дыма от курильщиков.

    Между тем, мы пришли на завтрак в ресторан, который мне сразу же полюбился. Он был очень светлый и просторный. Благодаря кондицинированию,  там всегда было комфортно. У входа всегда встречали с улыбкой и сразу на руки капали спиртовой гель, затем девушка провожала к столу, уточнив сколько нас человек. А, если мы приходили к открытию(он закрывался для уборки между завтраком - обедом и потом обедом - ужином), то нас встречал обслуживающий персонал зала, выстроившись у входа в два ряда, между которыми мы проходили и приветствовал всех входящих - ну, приятно же! Кипельно-белые скатерти и такие же тканевые салфетки каждый день радовали меня своей безукоризненностью! Тут же наливалась прохладная вода в фужеры, а в последствие по желанию чай или кофе.  А за обедом – вина, пиво и прочее.   Питание по системе «шведский стол»  - выбор сногсшибательный: видов 10 свежевыжатых соков, салаты порционные, готовых штук пять, сыры, ветчины, йогурты, кашка-овсянка, горячий шоколад, омлеты самых разных концистенций и с разными наполнителями, сосиски, блинчики, вафли для выпекания, пинкейки, пирожные, море фруктов,  разные соусы и сиропы и т.д. и т.п.   В общем, голодным – не уйдешь!  Мы и не уходили:)
     Потом мы конечно же пошли на пляж, но я все никак не дойду до его описания :)
Продолжение:
http://www.stihi.ru/2016/12/13/847