Нас не любят некоторые люди? И что? Это их беда!

Славен Любомиров 3
Часто звучат горечь и недоумение в словах – нас (Россию, русских) не любят! И наивный вопрос – за что?
Ответ прост - За всё! А более всего за то, что мы умеем любить, а те, кто не любит - нет!
Те, кто не любит, забыли, а может быть  никогда и не помнили, что значит – христианская любовь.

1. Христианская любовь – это жертвенная безусловная любовь к человеку как Образу БОЖИЕМУ.

Можно и должно ненавидеть грех, но не грешного человека. Мы не имеем  право даже осуждать его. Ибо сказано «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». (Матф. 7:1-2)
Весь суд мы должны отдать на волю БОЖИЮ. «Я воздам», - говорит Господь БОГ.
Есть судебная власть – ей по воле БОЖИЕЙ поручено  осуществлять земное правосудие.
Но не должен человек сам лично судить своим судом, это уже - самосуд, который карается и законом и БОГОМ!

2.  Когда люди не способны любить других, то это - беда не других, а тех, кто не может любить, ибо они ненавистью разрушают,  прежде всего, себя.   
Более того, ненавидящие кого-либо,  ответят перед БОГОМ и при жизни, и после, ибо сказано:
«Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей». (1Иоан.3:15).

Действительно, каждый человек – это, по сути, Адам, в его генах и душе сокрыто всё человечество. Ненавидя кого-то, мы ненавидим его в себе, и себя в нём, то есть, убиваем, прежде всего, себя.

3. Страна, это для нас не только территория, но и люди, на ней проживающие. Когда кто-то любит или ненавидит страну, то имеем в виду, не столько территорию, сколько культуру, традиции, сам народ.

Нас (Россию, русских) не любят некоторые люди? И что??? Это естественно! Нет ничего и никого, обласканного всеобщей любовью. Есть люди, которые не любят Самого БОГА - их ТВОРЦА, Абсолютное Добро, Истину и Любовь! Вот этому стоит удивляться!

Впрочем,  всякая нелюбовь, ненависть  в людях – от падших духов, ибо человек слаб и подвержен  их воздействию. Так что, не любящие, ненавидящие достойны жалости, ибо властвует над ними грех, страсти и бесовские силы.

Тем более, мы не собираемся унывать и сокрушаться из-за того, что падшие духи, и диавол-«человекоубийца от начала» нас не любят! Это в порядке вещей - чем более в человеке Образ БОЖИЙ, тем более он ненавистен тёмным силам.
Итак, если кто-то нас  не любит – это их грех, беда и проблема!

4. И ещё. Кто более ХРИСТА – совершенного Человека и Истинного БОГА был достоин любви?! И сколько ненависти и страданий ОН претерпел от ненавистников?!

Нам ли, грешным и  несовершенным обижаться?! Напротив, мы должны  благодарить обличителей, так как они помогают нам совершенствоваться, хотя, и претерпеваем от них несправедливости и шельмования. Но, извлекая уроки и исправляясь, нам не возбраняется отстаивать справедливость, свою честь и достоинство. И не надо из этих притеснений делать трагедию и падать духом.

Сказал Господь «Если Меня гнали, будут гнать и вас… все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня» (Иоанн.15:20-21).

И наставляет нас, сограждан Святой Руси:
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного...» (Мф.5:44-45)

5. ХРИСТОС так возлюбил людей, что добровольно принял страдания и муки, Жизнь свою отдал ради спасения людей.

И нам даёт новую Заповедь, которой не было в Ветхом Завете:
 
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин 13: 34-35).
Истинная любовь – всегда жертвенна!

6. БОГ есть Любовь!
БОГ любит всех и каждому даёт то, что спасает его душу! Но не все могут принять. Русские  могут! (Русский - тот, кто Россию любит)
Нас любит БОГ, и наши испытания даны нам во спасение!

После множества потрясений, когда враги уже радостно праздновали победу и были уверены, что Россия «разорвана в клочья» и ей конец, Она всякий раз заново возрождалась, и становилась ещё краше и сильнее. Россию любит БОГ!
Спасительнее и благодатнее этой Любви  ничего невозможно представить!

7. А что мы можем? Чем можем ответить?

Главное, чтобы мы любили всем сердцем БОГА, своё Отечество, свой народ, своих близких, друг друга, но и другие народы, и желали бы всем добра и процветания во Славу БОЖИЮ.

Св. Апостол и Евангелист Иоанн Богослов» призывает нас: «Дети мои! станем любить друг друга не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин.3,18).
«Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас». (1Ин.4:13)
«Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7–8)