5. Незабываемая Доминикана. Баунти

Ника Водолей
       Вот и прошло пять дней нашего отдыха, оставалось уже меньше половины
Рано утром мы приехали к причалу на автобусе, который собрал по отелям всех русских туристов, пожелавших посетить остров  Саону. Остров Саона также известен, как остров Баунти. Да именно ту самую рекламу Баунти, в которой кокос падал на землю, снимали на этом месте, среди тропических пальм.  Это самый крупный остров Доминиканской Республики, который также находится на юге, на не менее известном Карибском море. Благодаря богатому разнообразию уникальной растительности этот остров получил статус национального заповедника.

     По пути к причалу молоденькая девушка Катя(наш гид)  много и увлеченно рассказывала нам про Доминикану и ее жителей. Катя некоторое время назад переехала сюда жить – ей очень понравилась эта страна и она решила тут остаться.  Много историй мне запомнилось. Например,  то, что доминиканские мужчины очень щедры на комплименты женщинам – ни одна не останется обделенной. Причем они называют совершенно посторонних дам – моя любовь, моя жизнь, мое счастье, мое солнце и это воспринимается нормально и еще им очень нравятся дамы с пышными формами. 

    ДомА у основной части населения небольшие, не хоромы двухэтажные. Для них гораздо престижнее считается иметь дорогую машину. Очень часто они держат небольшую лавку, где продается всяко-разно, которая занавеской отделена от основной части дома.

    В Доминикане производится очень много рома, отличного.  Ром - выше всяких похвал. Причем - даже самый дешевый. Но доминиканцы очень мало пьют – нет там алкоголиков, на улице пьяных не найдешь – даже в Новый год. Наверное, они и без алкоголя счастливы. Но зато они очень любят сладкое. Я как-то в баре бассейна видела, как наш бармен взбил в блендере коктейль и налил себе – мы с Людой попросили нам налить – была такая вкуснятина безалкогольная с бананом.
 
    Доминиканские женщины еженедельно посещают парикмахерскую – ухаживают за своими волосами, они обычно выпрямляют волосы, в отличие от нас :) Еще интересно, что дамы совершенно не стесняются появляться на публике в бигудях, они могут накинуть легкую косынку сверху на бигуди и пойти в магазин или еще куда-то - здесь это не зазорно.

    Да, еще доминиканцы любят вкусно покушать.  И еда у них вся экологически чистая. Они бы и не прочь опрыскать овощи либо фрукты пестицидами, но ближайший тропический ливень смоет все напрочь. Здесь особый сорт кур – очень вкусная курятина, я давно такой не ела. Это касается и свинины. Про рыбу и морепродукты и говорить нечего -  все свежее. Я часто на обед заказывала тунца, которого мне готовил на жаровне пожилой приветливый повар. Он всегда встречал меня улыбкой и спрашивал: «как дела?»  по английски. Я отвечала, что хорошо и интересовалась его делами(меня Лена надрессировала еще в Техасе :).  Короче, он мне жарил очень вкусную рыбку и поливал соком лайма.

Доминиканцы  - добрые, очень дружелюбные, очень любят учиться, очень любят читать, население грамотное на 90%, и учатся все и постоянно - даже взрослые. Если никто не может понять наш "пиджин инглиш", или рашен спэниш, ну, так это надо отнести на совесть самого турЫста :)))))

    Еще интересно, что доминиканские кошки не знают, что надо ссориться с собаками - им этого никто не сказал... Так что они или играют, или не обращают друг на друга внимания.

    Доминиканцы, в принципе неторопливы, у них другое отношение ко времени. Им вообще очень сложно понять, что можно куда-то торопиться. Официанта в ресторане(в городе)  можно ждать полчаса - честно, им и в голову не приходит, что вы пришли в ресторан тупо пожрать быстро, по их представлениям, люди ходят общаться, разговаривать, развлекаться, все такое. Однако, если вы торопитесь то все просто. Спокойно можно подойти к стайке официантов, и на РУССКОМ языке сказать девушке - "кисанька, я очень тороплюсь, у меня самолет скоро, давай побыстрее, типа мухой" - только надо тыкать в часы, улыбаться и показать руками крылышки самолета. Они все отлично поймут. Официантку можно поцеловать в щечку - ей это будет приятно )))))  Девушки, которые развлекали нас на катамаране с удовольствием фоткались с желающими – эдакие шоколадки!:)  Про неторопливость местного населения нам рассказывали все экскурсоводы – очень много забавных случаев, когда опаздывающий говорил, что буду через 5 минут, но доминиканские 5 минут – это совсем другие минуты :))) Хорошо, если часа через полтора приехал:)))

     Трудно представить себе доминиканца, который обидит женщину. Да, ревность, страсти, все такое - это возможно, неверную подругу ревнивец может и зарезать, но ударить, обидеть - это практически не реально. Вот еще что - в Доминикане детского плача - практически никогда не услышишь, - не плачут дети. Незачем. Автомобили уступают дорогу пешеходам. Красивая девушка (и не очень красивая) - за день услышит несколько десятков комплиментов от совсем незнакомых местных мачо. Еще - они очень красивы, практически все. И мужчины, и женщины. Лица, конечно, на наш взгляд - странная красота, но фигуры, осанка, походка, - все супер, просто притягивают к себе взгляды. Очень мало стариков - не потому что их нет, но просто потому,  что люди очень долго сохраняют жизнеспособный вид. Часто женщину в 55 лет чисто внешне - можно назвать "девушка" - так выглядит, и никакой хирургии. А вот на счет пенсий -  у них такого нет. Поэтому старики – полностью на содержании детей. Причем часто какая-то пожилая женщина приходит в местную лавку, берет нужные продукты и вещи, продавец все записывает, а потом, когда приезжает сын,  он приходит в магазин и все оплачивает. Вот – все на таком доверии.

    Опять я отвлеклась со своими рассказами о Доминикане и ее жителях, а, между тем на причале мы сели в лодки и нас доставили на катамаран – небольшой, но уютный, окружили сразу же заботой и вниманием. Праздник начался! Мы пили «куба-либре» и «санта-либре» - колу с ромом и спрайт с ромом и наслаждались видами карибского побережья, заросшего пальмами, переливами воды, ветром, раздувавшим паруса (у катамарана были паруса:) и жизнь была прекрасна и удивительна! Звучала заводная музыка – две шоколадки и мачо танцевали, вовлекая в танец всех желающих. Часа через два (мне показалось, что прошло меньше времени) мы высадились на берег – опять на лодках, так как катамаран не мог подходить на мель, перед высадкой нафоткались с колоритным капитаном.

    Остров Саона встретил нас солнышком – оно ярко осветило все вокруг и я никак не могла налюбоваться цветом воды – она была светло-бирюзовой и даже казалась бирюза взбита со сливками, даже немного перламутровая – вода была просто великолепна. Белый песок и заросли пальм, порой под острым углом склонившихся к воде дополняли пейзаж. Показалось, что я очутилась в какой-то сказке. Мы купались и загорали, и много фотографировались. Я купила две маленькие бутылочки с миндальным и кокосовым маслом – теперь с радостью пользуюсь, вместо кремов. Удивительно – они впитываются, не оставляя никаких следов! Теперь точно помолодею! Ну все, как в стихе, который я написала перед отъездом:

Куплены подарки, куплены обновки
И стоит на старте пухлый чемодан,
Собрала наряды шустро, со сноровкой
От зимы сбегаю я на океан.

Пусть и ненадолго ласковое солнце
Нежно обласкает и подарит рай,
Озорное лето вновь мне улыбнется -
Вместо межсезонья ты теплом встречай!

Стану чуть моложе, веселей, красивей
И вспорхну душою, сбросив груз проблем,
И конечно стану чуточку счастливей!
Только грустно будет покидать Эдем! :)))))))

    Потом мне сделали массаж – прямо на берегу(был удобный стол с мягким полотенцем и даже с ножек смыли песочек водой из кувшина:), с какими-то ароматными маслами - как же славно! Жизнь удалась! Но, все хорошее когда-нибудь кончается – мы пообедали на берегу, сели в большую лодку и отчалили от острова Баунти.(((( Сын все сетовал, что не очень много было солнца в этот день, но я влюбилась в это море, в это место и не хотела уезжать. Даже на фото, которые я выложила, видно, что море везде разного цвета, хотя снимали в один и тот же день.

    Но впереди было еще одно удовольствие – мы остановились на отмели, Сын нырнул и достал со дна живых морских звезд!!! Это такое чудо – они довольно твердые, но не до такой степени, чтобы можно поцарапаться о них. Существует закон трех секунд – ровно на столько желательно вынимать звезду из воды  для того, чтобы сделать фото. Затем срочно звезд опускали в воду, иначе они могли нахвататься воздуха и погибнуть. Порой их даже приходится реанимировать – знатоки отсасывают из них воздух. Если звездочка при погружении в воду тонет, то все хорошо, а если всплывает – с ней что-то не то. Мы вволю нафотографировались и все наши звездочки благополучно опустились на дно. Когда я прикладывала звезду к руке и спокойно держала - без аттракциона с выниманием ее из воды и резким погружением обратно, то она начинала потихоньку прилипать к телу своими прилипками :) Было забавно :)  Мы совершенно счастливые уселись в лодки, нам еще накатили «куба-либре» и даже собравшийся пойти дождь не испортил настроения! Кстати, берега, вдоль которых мчалась наша лодка были все поросшие пальмами, но берег был не песчаный, а каменистый. За много-много лет волны успели выточить в скалах причудливые пещеры и гроты, полные неразгаданных тайн и секретов. Гид рассказывала, что здесь все берега были коралловые, но производились специальные взрывы, которые дробили кораллы и выбрасывали наверх песок, а дальше – море уже намывало еще песок. Так сделаны практически все пляжи.


Вспоминая всю эту красоту, я написала о своих ощущениях:

 Когда лазурно-голубой
волной тебя ласкает море,
сияет солнце над тобой,
гармонии блаженства вторя,
беспечный райский уголок
приветливым теплом укутал
и сладким пленом обволок –
легко теряешь счет минутам.

Когда выходишь на песок,
печатая следы ступнями,
уронишь взгляд наискосок  -
резные пальмы за камнями,
и отражается в глазах
восторгом дАвнишнего детства
воды прозрачной бирюза,
что тон меняет при кокетстве.

От полноты приятных чувств,
смеясь и  растворяясь в неге,
почувствуешь – взлететь хочу
и облаком парить на небе!
Вдыхаешь юга благодать
у моря сказочного цвета
и начинаешь понимать –
какое счастье видеть это!



Минут через тридцать мы уже были на берегу, потом нас завезли для шопинга в специально-предназначенный для туристов супер-маркет, где многие покупали ром, кофе, какао и сувениры, а потом нас развезли по отелям. Перед выходом из автобуса я(как нас учила гид) протягивая доллар водителю, сказала «Грасиас, мор ами!» (что означало – спасибо, моя любовь!) Он был счастлив! И заулыбался  от души.  А мы тоже весело хохотали!

    Вечером был поход во французский ресторан – как хорошо, что у нас было все включено, мы обошли почти все рестораны. На поход в пару из них уже не хватило времени. Во французском ресторане подавали изысканно оформленные и вкусные блюда, подавали не торопясь, чтобы гости наслаждались общением, что мы и делали – Лена была переводчиком между нами и американцами. Из еды мне очень понравился тунец – такой вялено-копченый что ли и салат с моцареллой, и десерт очень был хорош, ну а горячее кто-то заказывал медальоны, кто-то ягненка. Паша, Сережа, Юля и Люда сидели за столом рядом - не вместились за наш круглый. Они перепробовали все меню!!! И были правы:))) Все было очень вкусное!

    После ужина молодежь продолжила вечеринку - опять пошли гулять по барам, а мы с мужем посетили местное казино для интереса, где я выиграла 5 долларов(а на следующий вечер благополучно их проиграла:))) и пошли в номер отдыхать. С Лас-Вегасом было не сравнить, конечно :))))), но нахлынули воспоминания.

Продолжение:
http://www.stihi.ru/2016/12/17/891