6. Незабываемая Доминикана. О разном

Ника Водолей
    Не могу сказать, что дни нашего пребывания на отдыхе были похожи один на другой,  скорее – наоборот. Мне даже не хватило времени, чтобы наваляться на пляже и набулькаться в море. Как было бы хорошо, если бы было очень противно вспоминать жару(но у нас-то в России -  мороз!), этот песок, который тащится везде(даже в чемодане немного приехало контрабандой!), чтобы до отвращения надоело море(но ведь оно никак не надоедает и всегда такое приветливое!) и все это, но – мне наоборот всего этого явно не хватило :(((( Который день тоскую по Доминикане :((((((

    На следующий день после посещения острова «Баунти» мы опять загорали и купались, общаясь друг с другом. Прилетела на свадьбу сестра Кейси – Рейчел с мужем и было очень забавно, что мой сын и муж Рейчел так сошлись!  У них нашлось много общего, мы так хохотали, когда оказалось, что они оба играют в одни и те же компьютерные игры :) Вот дети! Дядьки уже, а, как дети! Сын обладает не очень большим запасом английских слов, но они как-то неплохо «спикали», но порой сын привлекал Лену для перевода. Он вдруг эмоционально вопрошал: «Ле-е-е-н! А как будет по английски Северно-Ледовитый океан?» Или еще что-то подобно-неожиданное. Лена удивлялась: «ОГО! Ни фига себе у них темы!!!».

    После обеда в этот день американские гости собрались поехать на зип-лайн. Это спуск по тросам с высоты вниз. При этом за трос прикреплено такое крепление, которое держит человека ремнями подмышками, на талии и под попой, прикрепленные к карабину, а карабин уже висит на том тросе, по которому и съезжают желающие в своих сиденьях. Муж с сыном поздно надумали и сообщили по телефону Лене, что уже подходят к ресепшену отеля «Элеганс», но организаторы не подождали даже трех минут и уехали(вот гады!), несмотря на уговоры Лены, сказав, что в другом отеле будет опоздание, а они пунктуальны  :(  - еще один ложный выстрел – ну, надо было раньше думать. В итоге, американцы катались без моих каскадеров:) Ну и ладно – бОшки целее будут :), хотя там каски выдают, наколенники и другую защиту.

    Я расположилась у бассейна, под пальмовыми зонтиками и думала о завтрашней поездке в столицу Доминиканы – Санта-Доминго.
Остров Эспаньолу, где мы находились, открыл Христофор Колумб, как и множество островов в  округе. Это было во время его первой экспедиции в Новый Свет в 1492 году. Вот как давно! Здесь проживало племя индейцев, которое в переводе называлось  «добрые люди», может поэтому и сейчас Доминиканцы такие добродушные :) Расскажу еще немного интересного об этой стране и людях:  95 процентов населения – католики.  И хотя не очень многие из них регулярно посещают мессу, религия играет важную роль в их повседневной жизни. Доминиканцы — очень набожные люди, не зря это единственный в мире народ, поместивший на флаг Библию.

    У Доминиканцев очень много праздников в году, но жизнерадостным доминиканцам для веселья и не обязательны установленные даты. Так например, в массовые гуляния превращается каждая победа бейсбольной команды высшей лиги своего городка. Тогда на время проведения самого матча городская жизнь чуть ли не замирает - все следят за происходящим или собравшись на стадионе или, если матч выездной - сплотившись у телевизоров. А если команда выигрывает - ликование охватывает весь город! Много часов по его улицам будут носиться с ревом мотоциклы, машины с развевающимися флагами, радостные толпы людей выплеснуться на улицы и будут петь, плясать и скандировать название команды и имена ее игроков. Ну, совсем, как в Техасе!  Доминикнцы – самые лучшие бейсболисты – их с удовольствием берут в команды других стран – США, например.

    Главная достопримечательность Атлантики в районе Доминиканы – коралловые рифы, которые становятся объектом пристального внимания дайверов со всего света. Так что любителям дайвинга найдется, чем заняться при изучении богатства подводной фауны и красотой живописных рифов. Кстати, на дне Карибского моря у берегов Доминиканы лежит около двух сотен затонувших кораблей, многие из которых не исследованы.

    Как уже многие поняли – благодатна земля в Доминикане. Вот такой интересный факт. Вдоль трасс, которые проложены между городами, можно видеть вкопанный ровным рядочком частокол. Но если его воткнули недавно, то это: изгородь-как- изгородь. А вот если постоит такое немного, с полгода наверное, да пройдет парочка- тройка хороших обильных дождей, так принимаются эти палки за рост. Начинают "колоситься" и "рассупониваться".  И глядишь,  уже - вдоль дороги стоит ряд зеленых деревцев. И никогда бы не догадаться, что это - бывший забор, если бы не их геометрический строй.  Вот такое диво! В общем - да здравствует доминиканский дождь, способный разбудить и омолодить все, чего коснулись его живительные струи! Справедливости ради, надо сказать, что определенный сорт пальм обладает такой живучестью(так сказала экскурсовод).

     Вот еще интересно - количество выращиваемых видов растений, овощей и  фруктов в Доминиканской Республике более 8500, а в Европе их только 1600.  Представляете? Очень много фруктов подавали в ресторане – я ела, но названий не знаю. Была папайя и маракуйя какая-то, дыни, ананасы, манго, арбузы, мякоть кокоса. Вот еще что интересно – картофеля у них мало, но это вовсе не беда – здесь произрастает несколько видов бананов – которые один в один, как картошка. Я неоднократно ела – действительно, почти не отличить. Еще гид нам говорила, что, если вы хотите порадовать доминиканца, то угостите его яблоком! У них яблоки растут лишь в некоторых районах и их мало, а вот они очень удивляются. что у нас не растут манго :)
На счет промышленности, я уже говорила, что страна экспортирует  ром, кофе, фрукты, табак, рис.

    Вот сейчас будет интересная информация для одной моей подруги, «орхидейной феи» - так я ее называю. Так вот Любочка, держи себя в руках: в Доминикане произрастает более 300 разновидностей ОРХИДЕЙ!  Многие из них представляют огромный интерес для коллекционеров. Даже Игорь, увидев на территории отеля одну такую красотку, сказал мне:"А я видел такой цветок, типа как мы Любе покупали"  Тут они растут себе в сквере.  Можешь меня не бить, дорогая подружка, без особого разрешения их нельзя вывозить, так же, как кораллы и ракушки :( Еще обворожителен цветок пассифлоры – такая красота! Кроме того, потом вызревает плод.  После снятия кожуры плода пульпа вместе с семенами съедобна, она употребляется как фрукт в сыром виде(вот нам подавали такой фрукт, разрезанный дольками – он очень кислый), а также как овощ - в плодовых салатах. Пульпа желтая, желатиноподобная, ароматная, наполнена многочисленными семенами; используется для приготовления джемов, желе и шербетов. Наиболее широко идет на изготовление соков. Небольшие добавления сока пассифлоры резко повышают качество продукции из неароматных или имеющих посредственный аромат плодов (например, компотов из папайи).

     Вот еще забавный факт - Никого не удивишь, если скажешь, что, когда особенно яростно квакают лягушки - быть дождю. А вот в Доминикане к хору лягушек присоединяется еще и рев недоенных коров. Ну, ревут себе, и пусть ревут- скажете вы, хозяйки у них - нерадивые, не облегчили животных вовремя от избытка молока. А вот как бы и не так! На самом-то деле, это вовсе и не коровки издают унылые стоны. Оказывается, к таким звукам способны лягушки-самцы. И, если среди доминиканских экземпляров лягушек-девочек встречаются довольно-таки крупные, упитанные квакши, то мальчики - существенно помельче будут.  Но зато - уж как рявкнут они, и уж как завоют… Видимо, этим они и завоевывают сердца своих немаленьких дам. Вот такие выдающиеся особи там водятся :)))

    По поводу культуры: есть театры – авангардные и классические, есть и опера. А еще есть целый Город Художников Альдос де Чавон. К сожалению, я не смогла туда попасть:(( Если я еще раз попаду в Доминикану, то постараюсь предпринять все усилия, чтобы там побывать. Когда я увидела фото – просто загорелась мечтой! Город расположен на реке Чавон  - вы могли видеть  эту реку и не раз, не удивляйтесь, ведь именно в водах реки Чавон плескалась та самая «Анаконда», а у берегов бурой реки Чавон сражался непобедимый «Рембо 3», где-то здесь бегал «Кинг – Конг». Как в последствии выяснилось, Доминикана, вообще любима режиссерами, здесь снимались кадры знаменитой «Красотки» в городе Альдос де Чавон, недалеко от острова Саона снимали некоторые сцены «Голубой лагуны».  Город строился в период с 1972 до начала 90. Один очень богатый человек, которого звали Чарльз Блахдорн, однажды посетил Доминикану, он так был очарован красотой этого острова, что решил построить здесь город и подарить его своей дочери. Дочку, кстати зовут Доминик и подарок, видимо, пришелся ей по душе, так как сегодня она является президентом культурного центра города. Особенность городка в том, что он является точной копией испанского городка 15 века. Как же дивно среди пальм вдруг увидеть средневековой городок, все эти мощенные камнем улочки, черепичные крыши. Там есть даже амфитеатр на 5 тысяч мест, где регулярно проходят концерты звезд мирового уровня. Амфитеатр построили в 1982 году на средства Фрэнка Синатры. Город просто сказочный. Пару фоток я помещу на фото, но в интернете можно найти всю информацию о нем.

    Местная живопись - если не тупо-декоративно-туристическая (которую навалом. продают везде, как тапочки) - очень пристойного качества. Напоминает Францию конца 20-х годов. Да и в туристических лавочках декорашки бывают такие. что хоть стой, хоть падай - реальный галерейный хай-арт – это мнение одного из специалистов. А большинство картин оценивается, как «Гаитянский наив»(или доминиканский примитивизм) - плод креольской культуры, общее достояние Доминиканы и Гаити. Художники, работающие в этом стиле, как правило, самоучки, и это заметно: картины самых ярких и сочных красок часто напоминают детские рисунки — откуда и определение «наив». В лавочках для туристов повсеместно встречаются забавные картины в стиле гаитянского наива. Все они необычайно ядовито-яркие, несколько однообразные, но все-таки определенный шарм в них есть.  Обо всем этом нам рассказывали экскурсоводы – надеюсь я не повторялась, выплескивая всю эту информацию на читателей.

    Пожалуй, на сегодня хватит информации. А наш день прошел легко и непринужденно, с традиционным посещением ресторана, где мы дегустировали лобстеров. Мне они, кстати,  не очень понравились – немного йодом отдают, но это, вероятно, с непривычки :)  Вот же! Уже начинаю выпендриваться – столько по ресторанам я давно не ходила. Избаловалась, однако!!!

Продолжение:
http://www.stihi.ru/2016/12/22/5817