Во саду ли, в огороде...

Нелли Бикс
 Как то получил Человек в имение некое количество земли ( не будем указывать точно и декларировать, так как налоговая начеку). И решил Человек возделать сад и огород. Одну часть человек определил под плодово-ягодные угодья, ещё одну часть под  овощные культуры, часть для бахчи, и немного отвёл злаковым и всяким там прованским травам. И назывался тот Человек фермером.

Рано по весне вспахал целину и бросил семя в землю. Природа  же способствовала  прорастанию семян и вот уже вовсю зазеленело всё вокруг и  уже можно было определить, кто где повылазил. Кто раньше , кто позже. Так как всякому овощу свой срок.

Тоненькие веточки укропа, нежного  зеленовато-голубого цвета уже заявляли о себе  неповторимым ароматом,- едва заденешь его при прополке. Рядом  еле видные ростки огурцов,- вот-вот вылупятся на свет. И удивятся  приятному соседству с укропом: -А как же! Они же друзья! Какой огурец -молодец без ароматного сотоварища.

У помидоров свои дружбаны- петрушка кудрявая да пряная, залихватский базилик, - чудо как хорош и кореш их- сельдерей. Вот знатная компания.
А ещё лучок- зелёное перо, острослов, сукин  сын и чесночок пока не тронешь его,- молчок. А только тронь- амбре на всю Ивановскую.

И при всей этой компании корефан их закадычный- хрен, который  редьки не слаще. Листья свои растопырит во все стороны, а корешок глубоко в земле прячет.
Тут и редисочка, и редька, и репка присели крепко до поры.  Редисочку то в первую очередь повыдёгивают- молодая да ранняя. И луку пёрышки поломают да сметанкой или маслицем заправят. А дождутся первых огурчиков, то и :- "добро пожаловать на окрошку."

На бахче своя компания- кабачки  белотелые, нежные. Цукини,- более с жёстким нравом, но крепкие и лёжкие. Тыковки разных форм. А есть и такие ,- с причудами. совсем махонькие-декоративные, другие в бутылку лезут, третьи под дыни косят. Жёлтые, оранжевые, зелёные. Прут себе и прут, просто малахольные какие то.
Только баклажаны  с перцами в теплице. Привилегии им такие полагаются. Вероятно оттого, что Человек очень жалует икру. И вот , чтобы это таинство никто не обнаружил и не выведал секрета, от всех и держат взаперти. А все культуры только культурно так между собой шушукаются и недоумевают:"Как это они икру метать будут?" Кабачок- дурачок хотел было слово вставить, да приумолк. Он тоже хорош в икре. А молчание его и загадочность,- так это такая его игра.

Дыньки колхозницы, сладости от солнца набираются.  Тельце их под солнцем потрескивает, а внутри- просто фабрика медов. Пчёлы над ними трудятся, опыляют.
Рядом полосатые господа с резными листьями:- "Просим не путать нас ни с кем! И вообще мы- ягода, если вы про то не знаете. Полива, требуем полива в первую очередь!" Вы что полосок не видите?!!" Лежат, бока отлёживают себе сахарные. Видали этих полосатых арестантов по осени за решётками? Это их по особым приметам взяли. Каждый потом считает своим долгом постучать в его нутро. Обманщики ведь.

Картофель вот тоже посадил Человек. Квадратно- гнездовым способом, золой посыпал , листьями прошлогодними из компоста удобрил:- расти картофель маленький и большой. Но лучше большой и рассыпчатый, аккурат как грибы пойдут так и приспеет к ним на жарёху. Остальной в погребок, до весны. Жучара подлая только донимает, полосатая тварь американская. Чего ему всё неймётся. Надо же было из Америки  в Рассею -матушку! Диверсанты хреновы. Ничего не берёт. Только  в керосин подлого, как и всё американское. Пусть в нефтепродуктах задохнётся.
Бобы чёрные вокруг сколько не сей, жуку начхать на них. Понадеешься на бобы, на бобах и останешься. Но для успокоения души всё таки присутствуют по периметру.

Кукуруза царица полей и огородов, вымахает в сажень, пейсы свои свесит, а початочек крепко прячет от пернатых, предусмотрительная какая ! Говорят, что в кукурузе, единственной культуре , содержится такой элемент как золото. И это не досужие сплетни, а истинная правда! Любит кукурузу огурчик,- за опору её, так как и подсолнечник. Обовьёт их нежно, всё какая- никакая дружба между ними случится.

Отдельная  и деликатная компания трав, с изысканными и неповторимыми ароматами, целебными свойствами. Тут тебе и зверобой , и душица и тимьян. Розмарин, шалфей и всякая потрава на любой каприз, вкус и аромат. Мята перечная, мята лимонная, мята кошачья...И во всей этой красоте хочется изваляться и напиться дивного мартини, который разливает летний дождь вперемешку с запахами крапивы, полыни и пижмы. И тут самое главное: не наступить на Василиска, который любит медитировать средь дивных ароматов. С особым пристрастием поедая валериану и кошачью мяту и от этого кричашим в ночи дурным голосом и светясь зловеще в темноте. Это его песня как апофеоз любви и плодородия.

И тут капуста вскинет свою голову  кудрявую, стряхнёт капельки дождя и томно так заявит: А знаете ли вы как хороша я в борщах, щах и солянке? Известно ли вам, сколько во мне витамина С? Ну какова интриганка!

И тут начнётся : наперебой все начнут хвастать и заносится, кто чем богат, кто ,-Ах какой я полезный! Возмутится картошка со свеклой и морковкой о своей лепте в борще. Прыснут от такой наглости томаты. Лук станет злой- презлой,  пустит слезу. А чесночок сидит себе пока молчок. Взбодрятся пряные травы. Перцы  покраснеют от такой неслыханной наглости. Горох треснет:-"Ох!
И все начнут спорить и перебивать друг друга, чем же они хороши. Вспомнятся немыслимые  рецепты: винегреты, салаты, солянки, рагу, окрошка, запеканки...
Соленья и маринады,- добавит хрен. И тут же обозначатся петрушка , укроп , перцы, помидорцы, огурцы. И начнётся такой базар!

А придёт Человек , соберёт всех в тару: банки, корзины, мешки, кошёлки и понесёт в закрома. Часть оставит на нужды семьи, часть на продажу, а часть на семена.
И только Бог усмехнётся и матушка земля вздохнёт от усталости.


сокращённый вариант , без редакции.