7. Незабываемая Доминикана. Столица

Ника Водолей
    Сегодня будет рассказ о посещении столицы Доминиканы – городе Санта-Доминго. Именно города, потому как Пунта-Кана(по словам нашего гида),  так – провинция.

    Первую остановку мы сделали у пещеры Cueva de las Maravillas» или иначе Пещеры Чудес. Это очень интересное место и является национальным парком. По пути к пещере нам встречались огромные алоэ, высотой метр, и еще много интересных растений. Например деревья, с конусовидными шипами на коре, деревья, у которых всегда мокрый ствол – плачущий ствол:(.
    Пещера Чудес – одна из главных природных достопримечательностей Доминиканской Республики, сохранившаяся в первозданном виде. Она является лишь малой частью протяженной цепи пещер Доминиканы. Её глубина – 25 метров. Внутри совершенно неземные красоты многочисленных залов пещеры, украшенных изумительными и причудливыми сталактитами и сталагмитами, делающими это место, похожим на интерьеры волшебного замка. Уникальность этих пещер в том, что здесь сохранились рисунки, относящееся еще к доколумбовой эпохе. Наскальным рисункам Пещеры Чудес уже почти тысяча лет. Индейцы совершали тут таинственные ритуалы и поклонялись своему Богу смерти, об этом говорят обнаруженные внутри захоронения жертв.  К 2003 году естественную древнюю пещеру превратили в сказочный замок, столь любимый туристами из разных стран мира. По всей территории шестисотметровой доминиканской Пещеры Чудес, проложили пешеходные дорожки, установили подсветку в виде сенсорных светильников, которые зажигаются, когда в очередной зал входят посетители и автоматически гасятся, когда зал пустеет. Благодаря подземным рекам, фантастической игре света и тени, мы попали в таинственное и загадочное место, где каждый новый зал таил сюрприз.  Я спустилась вниз по лестнице и внутри ходила по удобным и широким дорожкам, слушая рассказы гида. Там было красиво, много сталактитовых и сталагмитовых отложений, которые складываются в причудливые фигуры и с подсветкой смотрятся великолепно.  К сожалению, фотографировать там не разрешено, правда я сделала пару фоток у входа, но они получились очень темными без вспышки. Есть там и озеро с красивого цвета водичкой, в которой отражаются висящие наверху сталактиты, там очень много наскальных рисунков – более 500, корни растений проросли сквозь грунт и лианами спускаются сквозь пещеру сверху вниз, но там очень-очень сыро.  Я раскашлялась не на шутку. Гид сказала, что, после того как на улице пройдет дождь,  на следующий день в пещере тоже начинается дождь – пещера в такое время бывает закрыта для посетителей. Мне казалось, что я нахожусь в  волшебном  двореце из неведомого царства.

    После пещеры мы посетили питомник игуан. Эти забавные доисторические животные грелись на солнышке. В одном загоне были особи побольше, в другом – малыши. Жаль, что наш координатор от турфирмы не предупредил, что хорошо бы взять с собой бананы. Игуаны с удовольствием едят и плоды, и очистки от них. Мы понаблюдали за живностями,  напомнившими мне динозавриков, пофоткаали  их и потом снова отправились в поездку.

    Доминиканская Республика стала так именоваться от названия своей столицы Санто-Доминго, полученного в честь Святого Доминика, основателя ордена доминиканцев. Христофор Колумб, в 1492-м году открывший остров, считал эту землю самой прекрасной из всех, куда ступала нога человека. Жизнь простых доминиканцев тесно связана с кальмадо — маленькими лавочками, которые в избытке есть даже в самых маленьких поселениях. Хозяева этих магазинчиков стараются предложить покупателям самый широкий ассортимент — тут будут и продукты, и лекарства, и даже гвозди — в общем, все, что могло бы заинтересовать целевую аудиторию. Многие кальмадо специализируются на мелких покупках: все что угодно можно купить поштучно, а также организована доставка на дом, то есть в магазин можно даже и не ходить — все необходимое принесут. Вот такие лавочки в домах местных жителей мы и наблюдали, подъехав к столице. Порой домики были разрисованы – на них была реклама каких-то брендов – рекламу в Доминикане чаще всего рисуют с помощью кисточек и краски. То ли дело в неразвитой индустрии полиграфии, то ли в силе традиций — но повсюду можно встретить именно рисованные вывески. Очень забавно наблюдать аккуратно прорисованные логотипы мировых компаний и названия брендов, тщательно выписанные краской.

     Есть три вида бизнеса, которые будут в Доминикане всегда на плаву: ремонт авто, парикмахерские для вечно прихорашивающихся доминиканок и все, что связано с «покушать». При этом местные продукты — натуральные и очень вкусные, я уже говорила.

    Доминикана – это не только великолепные пляжи. Это еще и заросшие соснами горы и живописные  долины с прохладным климатом. Самая главная житница страны — долина Констанца, расположенная на высоте 1300 метров над уровнем моря. Местные земли необычайно плодородны, но обрабатывать горные склоны можно только вручную — техника на таких крутых горах не пройдет.

    Вот и с  сахарным тростником тоже интересно. Если закупить уборочную технику(что безумно дорого для доминиканцев - не на что), то после ее уборки корни тростника повреждаются и потом он больше не растет на этом месте, а при ручной уборке - с помощью мачете, вскоре отрастает заново. Да и в работниках гаитянах недостатка нет.

    Еще интересно, что в Доминикане есть знаменитое соленое озеро Лаго-Энрикильо - единственное соленое озеро в мире, в котором водятся крокодилы. Их популяция насчитывает несколько сотен, хотя найти их среди зарослей не так уж и просто. Интересно было бы посмотреть мангровые заросли. Они встречаются почти на всех побережьях страны и много их - на полуострове Самана. Мангровые леса - это деревья, растущие прямо в соленой воде. Кроме того, что они дают пищу и убежище многим видам морских животных и птиц, они еще играют очень важную роль в защите прибрежной полосы от эрозии. Корни этих растений тянуться в многочисленном количестве с метровой высоты вниз к воде.

    Не могу не написать про очаровательное создание  - чудесную птичку-невеличку – колибри! Это крохотное существо целый день хлопотливо летает по своим делам. С утра до ночи в любую погоду колибри зависает над открытыми бутонами тропических цветов, запуская туда длинный, тонкий, немного изогнутый - похожий на какой-то хитрый медицинский шприц - клювик. Иногда колибри бывают настолько малы, что невнимательному взгляду может показаться, что это - шмель. А частота взмахов их крылышек такая, что способна поразить любое воображение. Именно из-за этого крылышек колибри и не разглядеть - они сливаются в какое-то "смазанное" мультяшное подобие работающих винтов. Нам однажды посчастливилось увидеть эту кроху над проводами – мне показалось, что это стрекоза, только уж очень активно работающая крылышками:)

    На юго-западе страны вы сможете попасть в царство колючих растений. Это - и в изобилии произрастающие тут американские агавы, и деревья с колючками вместо листьев, и самые разнообразные кактусы. Таков, например - Национальный парк Харагуа.

    Доминиканцы — очень музыкальная нация. Абсолютно нормально, если человек здесь напевает или пританцовывает за работой, даже если это продавец или банковский служащий. Рано утром – часов в шесть я зашла на ресепшене в туалет перед длительной экскурсией, там намывала полы уборщица и весело напевала песенку – вот, у нее утро тоже всегда доброе, раз с утра поет! Музыка играет важную роль в жизни доминиканцев. Здесь синтезировались разные культуры и национальности.  Доминиканцы подарили миру знаменитые «социальные танцы» — меренге и бачату (и одноименные музыкальные стили). А вечерами они любят исполнять меренге!

    У дорог частенько можно встретить людей, которые праздно стоят или сидят большими или маленькими группками, наблюдают за происходящим вокруг, общаются. Наблюдать картины жизни и общаться с ближними — входит в перечень любимых дел доминиканцев вместе с песнями и танцами. Они могут часами сидеть и наблюдать.

    Нас всегда в конце экскурсий предупреждали, чтобы не забывали свои вещи, потому что обратно их уже не вернуть – станут достоянием Доминиканы :)   Просто доминиканцы, если находят телефон или планшет, или еще что-то, то считают, что это им бог послал! Так что – вот такая философия! :)

Продолжение:
http://www.stihi.ru/2016/12/22/6132