8. Незабываемая Доминикана. Столица 2

Ника Водолей
    А между тем, преодолев много километров вдоль Карибского моря и живописных пальм(кстати побережье здесь все каменистое и пляжей почти нет, зона не курортная),  мы приехали в столицу Доминиканы - Санта-Доминго.

    Сначала была экскурсия по городу – новой его части. Экскурсовод все рассказывала интересные истории. Вот, например, машины там были в основном далеко не новые. Автобусики встречались без двери, с поржавевшей крышей или замазанной масляной краской.  Мимо нас проехал такой – а может маршрутка, а в двери полустоял  полувисел мужчина. Гид объяснила, что он типа «рулит» там в зависимости от ситуации. Интересно наблюдать, говорила она, как завидев сеньору с покупками на противоположной стороне улицы, которая подала знак, что ей надо в маршрутку, машина останавливается, этот человек выходит, берет сумки-авоськи, препровождает даму в салон, заносит сумки и только потом весь транспорт начинает движение – до этого все стоят и пропускают :) Забавно! А дамы здесь вообще не носят сумок и авосек, провисающих до земли – это все на совести мужчин – вот так!

    Хочу сказать, чтобы не думали, что я идеализирую Доминикану - тут в городе на задворках можно встретить гору мусора. на счет этого доминиканцы не заморачиваются - привычка с прошлых времен. На пляже тоже могут, привезя массу еды и устроив пикник, потом оставить горы мусора. Короче - как и у нас многие поступают.

    Сначала мы подъехали к национальному дворцу – это резиденция президента Доминиканской республики. Здесь находятся офисы исполнительной власти, проводятся встречи на высшем уровне и решаются важнейшие политические и экономические вопросы республики. Рядом разбит шикарный сквер с множеством зелени. Мы все пофотографировали, и конечно сфоткались с часовыми, стоящими у ворот резиденции.

    Потом мы приехали в историческую часть города, который был основан братом Колумба  –  Бартоломеем в 1496 году - в старый город и сначала пошли в музей Диего Доминго. Это когда-то был дом сына Колумба – Диего. Он построил его в начале 15 века. На площади перед домом стояла наряженная к Рождеству огромная яркая елка. Три поколения прожили тут, но потом были нападения пиратов, разрушения от землетрясений и от бывших строений остался только фундамент, но дворец был восстановлен к юбилею Колумба в 1957 году, правда, только  22 комнаты из 55 (мы рассматривали фундамент значительно большего периметра). Внутри музея на картинах есть изображение Христофора Колумба с сыном Диего(такой юный Диего с чертами лица похожими на девичьи), королевы Изабеллы, сыгравшей немалую роль в осуществлении одной из экспедиций Колумба в Вест Индию(он так думал). Он, молился в церкви о том, чтобы бог помог ему с кораблями, которые могли быть снаряжены и отправлены для поиска материка, и она случайно услышала и поверила в искренность его намерений. Затем, повлияв на мнение короля, добилась, чтобы тот выделил средства на экспедицию. В музее много старинных вещей и принадлежащих семье Диего, и привезенных из других мест, есть старинный сейф, много оружия, посуды(кстати, гигантских размеров кувшины, казаны, сковородки),сундуков(в том числе из кожи слона), шикарных гобеленов, мебели. Музей обставлен старинной оригинальной мебелью и предметами быта времен расцвета дворца. Большую помощь в создании музейной экспозиции оказала Испания. Часть мебели, элементы обстановки и даже некоторые деревянные балки потолков привезли оттуда. Это дружественный дар Испании для Доминиканской Республики. Во внутреннем дворике музея был живописный скверик – там расхаживали павлины. Еще там росли пальмы и манговое дерево с плодами, но зелеными.

      Рядом с музеем сохранилась первая в Новом Свете мощеная улица - Улица Дам. Она появилась в 1502 году, после того как в город приехало три десятка знатных дам из окружения Марии де Толедо, жены Диего Колумба. Гулять девушкам было совершенно негде — всюду грязь и земля, что для кринолинов весьма вредно, поэтому специально для них вымостили улицу. Осмотрев музей, мы прошли по старинным улочкам, прошли мимо старинных песочных часов и быка, склепанного из металлических лоскутов с просветами(внутри пустого), ставшего тоже символом старого города и зашли в кинозал, где посмотрели два коротких фильма в 4D. Один был исторический – анимация, но такая правдоподобная – в фильме воссоздана битва за крепость  Alcazar de Colon (она и есть дом семьи Колумба, где мы были недавно. Колон - по испански Колумб) – было интересно. А потом был тоже короткий фильм, где по Великой Китайской стене мы словно катились на какой-то, слетевшей с колес тележке – ой, какой кошмар! Я с трудом себя уговаривала не переживать, так было все правдоподобно. Кресла под нами двигались, вода брызгала в лицо, ветер дул, ну все по-настоящему! Опять падали вниз и было страшно, когда мы зависали на жуткой высоте! Было интересно. И еще там работал кондиционер и мы охладились немного.

    Затем мы посетили здание Национального Пантеона. Оно было построено в качестве церкви и монастыря монашеского ордена иезуитов в 1747 году. В известном сооружении в саркофагах из мрамора захоронены герои Доминиканской республики. На входе в здание всегда стоит почетный караул. Мы посмотрели его смену. Вход сюда в шортах и с открытыми плечами запрещен(нас предупреждали заранее) Любопытно, что в Пантеоне висит большая люстра из бронзы – подарок диктатора Франко, а на втором этаже размещены кованые решетки с узором свастики – презент Гитлера. И ничего – не громят, для них это просто история.

     Затем мы посетили Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии. Его  считают самым старым храмом в Америке. Он огромный - площадь составляет больше 3 тысяч квадратных метров. В местных карьерах добывается золотистый коралловый известняк, его использовали при строительстве собора, что очень необычно для того времени. По архитектуре храм представляет собой готику и барокко. В 1990 году прекраснейший католический Кафедральный собор вошел в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Обычно в подобных соборах я привыкла видеть одно помещение, в котором большое количество стульев, а тут кроме основного зала, было очень много помещений разных, где в каждом был какой-то алтарь и стулья. Все они были оформлены по своему и очень отличались друг от друга.

    На площади - напротив Кафедрального собора расположен памятник Христофору Колумбу - старинная бронзовая скульптура, изображающая знаменитого первооткрывателя американского континента. Рядом с ним всегда много голубей, они ручные и садятся на руку, беря корм.  Памятник Христофору Колумбу создан давно - ещё в 1897 году, однако он до сих пор поражает мастерством исполнения. Великий мореплаватель стоит на высоком постаменте и указывает рукой куда-то вдаль. Чуть ниже Колумба расположена крошечная фигурка девушки-индианки из племени таино, которая наполняет монумент грустным символизмом. Дело в том, что за время своего правления испанцы практически полностью уничтожили местное население Доминиканы, поэтому весь монумент воспринимается очень неоднозначно.

    Хочется немного напомнить о Христофоре Колумбе (1451 – 1506) – испанском мореплавателе, родившемуся на острове Корсика, открывшему Америку и близлежащие острова, первом из путешественников, который пересек Атлантический океан. Колумб много раз обращался к правителям европейских стран с просьбой помочь ему организовать экспедицию – к королю Жуану ІІ, герцогу Медина-Сели, королю Генриху VII и другим. Лишь в 1492 году путешествие Колумба было одобрено испанскими правителями, прежде всего, королевой Изабеллой. Ему был присвоен титул «дона», обещаны вознаграждения в случае удачного проведения проекта.
    Четыре экспедиции совершил Колумб. Во время путешествия в 1492 году им были открыты Багамские острова, Гаити, Куба, хотя сам он считал эти земли «Западной Индией».
    Во время второй экспедиции открытия мореплавателя включали Виргинские, Малые Антильские острова, Ямайку, Пуэрто-Рико.
    Третья экспедиция Христофора Колумба была совершена в 1498 году. Главным открытием мореплавателя был остров Тринидад. Однако в это же время Васко да Гама нашел настоящий путь в Индию, поэтому Колумб был объявлен обманщиком и отправлен под конвоем из Эспаньолы в Испанию. Тем не менее, по его прибытию местным финансистам удалось уговорить короля Фердинанда II снять обвинения.
Колумба не покидала надежда открыть новый краткий путь к Южной Азии. В 1502 году мореплаватель смог добиться разрешения короля на четвертое путешествие. Колумб достиг берега Центральной Америки, доказав, что между Атлантическим океаном и Южным морем лежит материк.
    Во время последнего путешествия Колумб тяжело заболел. По возвращению в Испанию ему не удалось восстановить дарованные ему привилегии и права. Умер Христофор Колумб 20 мая 1506 года в Севилье в Испании. Мореплаватель был сначала похоронен в Севилье, однако в 1540 году, по приказу императора Карла V останки Колумба были перевезены на остров Эспаньола (Гаити), а в 1899 году снова в Севилью.
    К сожалению историкам до сих пор не известна подлинная биография Христофора Колумба – фактических материалов о его судьбе и экспедициях так мало, что биографы мореплавателя вносят в его жизнеописание множество выдуманных утверждений. Даже по поводу его внешности нет единого мнения, он по разному изображен на картинах - вот так получилось… Значение открытий мореплавателя было признано только в середине XVI века.

Продолжение:
http://www.stihi.ru/2016/12/22/6251