О Косте Кикоине

Olga Kardash Gorelik
Вот черт, и ангел не летает...
Константин Кикоин
*   *   *

Вот черт, и ангел не летает.
По слишком чистым небесам
Зигзаги чертят птичьи стаи,
Разверстаны по голосам.

Вот черт, и ангел обнаглел –
Сидит на облаке, румяный.
Наш строй заметно поредел,
а те, кто есть, считают раны.



Мы встречались ранним вечером..

Константин Кикоин
                *   *   * М. Юдсону
 Мы встречались ранним вечером
у известного ларька,
собирали трешки мятые
и мокрые копейки,
жизнь казалась предсказуемой –
с утра наверняка
нас разбудит мент невежливый
и сгонит со скамейки.

Мы вошли в почтенный возраст,
подошли труды и дни
к неизбежному концу,
нас подобрали херувимы
в шестиместную палату.
Нам халатики к лицу.
Хоть у них завязки сзади,
шеи гнет нам нимб незримый.

Эти стихотворения пишет человек, видимо, уже понимающий, что его ожидает. Какой внутренней свободой, каким умением встать над своей ситуацией и каким чувством юмора надо обладать, чтобы так писать о своем близком уходе!
                « …Нам халатики к лицу.
                Хоть у них завязки сзади,
                шеи гнет нам нимб незримый.»

Меня познакомила с Костей Юлия Систер в 2010 году.
Он тогда писал о математиках и физиках алии, которые внесли свою весомую долю в науку. Среди них был и мой муж Евгений Горелик, погибший в 1993-м году.* И мы стали встречаться с Костей. Он не раз приезжал к нам в нашу школу «Шевах-Мофет», и мы сидели с ним на балконе,
Я рассказывала ему о сути последнего открытия мужа,
а он уточнял, задавая точные, лаконичные вопросы. Как он умел слушать, и как с ним было интересно! Я догадывалась, как он занят, но он никогда не давал мне это понять. Более того, бывало, что мне надо было бежать на очередной урок, а он дожидался меня около учительской. И уже было написано что-то новое, и было что обсуждать дальше.
Иногда мои коллеги спрашивали меня: « С кем это ты сидела? Какой интересный!»…
Да, это было подарком судьбы  -- знакомство с Костей.
Узнав, что я тоже пишу стихи, он тут же попросил их посмотреть. С тех пор мы стали иногда переписываться на сайте «Стихи.Ру», обсуждая то или иное стихотворение. Он подарил мне несколько своих книг, которые я всегда перечитываю с неизменным интересом. Последний раз мы встретились с Костей на презентации 53-го номера Иерусалимского журнала, где была публикация его стихов.
Поговорили в перерыве, посетовали, что практически не встречаемся, решили, что хорошо бы это исправить. Вот и встретились -- на вечере его памяти…
Мы не забудем его – все, кто был с ним знаком.
И перечитывать его статьи и стихи тоже будем, конечно.


*Отдельного упоминания стоит короткая и драматическая история репатриации Евгения Горелика (1947–1993). Москвич, прибывший в Израиль в 1992 г., начал свою работу в БИУ, получив временную трехлетнюю позицию (стипендию Шапиро). Он успел решить важную проблему из теории Банаховых пространств, остававшуюся открытой в течение 30 лет. Через несколько дней после того, как статья была отправлена в печать, Горелик трагически погиб. Работу по редактированию статьи взяли на себя выдающиеся израильские математики Й.Линденштраус и М.Рудельсон (ЕУ). Предложенный им подход лег в основу дальнейших исследований в этой области математики под названием «Принцип Горелика».

P.S. Такие материалы Костя написал о десятках физиках и математиков. Сколько же времени и сил потребовалось только для этой работы! А ведь это лишь часть
его деятельности.
да будет память его благословенна...