Сказка о Дедушке Морозе

Лина Гончарова
Известно вам, дорогие мои, что я существую на самом деле? Есть, правда, непослушные в детстве родители, утверждающие, что меня нет. Но знайте!
Не зря с наступлением зимы, приходом холодов (моё любимое слово здесь- морозов), появляется снег. Белый-белый. И стоит пройти вечером при освещении фонарей, а то и еще чуть раньше (до включения фонарей), как увидишь едва заметное переливание красок от синего до золотого цвета на этом самом снегу.
В такие вечера хочется людям сидеть возле камина или печки, или собираться на кухне и рассказывать друг другу разные новогодние истории.
Вот и я заглянул в один из домов, где живет один мальчик. Но я пока не разобрался: послушный он или нет, умный он или нет, добрый он или всё делает назло. Именно поэтому я решил воспользоваться моментом (всё-таки, зимние праздники- это моё время), и хочу навестить эту семью.
Всё началось с того, что ребёнок плакал по ночам: ему снился страшный сон. Даже на новогодний утренник он хотел быть не зайчиком, а волшебником с палочкой.
Я подумал: в Великой Морозной стране, откуда я пришёл, дети тоже стремятся быть волшебниками. Но что им для этого нужно сделать? Чтобы стать волшебником? Я прошёл много стран, и говорил со многими детьми и с их не более взрослыми родителями. И что я выяснил? Многое, дорогие мои!
Во-первых, много детей существует сегодня из числа тех, кому не важно, что подарят им на Новый год. И свои заветные мечты они оставляют при себе, в тайне.
Во-вторых, а для чего существует почта? И мой адрес, который известен любому порядочному взрослому почтальону. И дети пишут мне письма! Не смс-ки, не электронные послания, а именно письма. Ведь не зря придумали люди очень давно, много лет назад, заносить свои мысли на бумагу. От этого рука человека, двигаясь в такт с сердцем, выводит на белом листе ( помните, я говорил вам о белой-белой улице, из снега) тайные узоры, не побоюсь этих слов. И так как я уже умудрённый опытом старик, я могу почитать всё, что на сердце у этого ребёнка, что пишет мне. Оттого-то и подарки столь разные. Кто-то заслужил машинку с пультом, а кому-то и пара шоколадок- уже радость великая!
В-третьих, ждут меня. Ждут и Снегурочку, внучку мою, и каждого зверя из двенадцати, что со мной приходят в новый год.
И ещё. Я долгое время не мог понять: отчего дети так разбаловались, отчего капризнее и несговорчивей стали. И только познакомившись с одним мальчиком , не стану называть его имени, я догадался: родители запугивать детей стали, надо и не надо угрожать, что дед Мороз не подарит ребёнку ничего, если он не выполнит то-то и то-то.
Я так скажу: дорогие родители, не мешайте свои родительские обязанности с моими. Я и сам решу, кого одаривать больше, а кого меньше. Но все непременно получат подарки! Без этого бы и праздника не было! Так что не смейте пугать детей, они от этого плохо спят. А не выспавшийся ангел может легко превратиться в чертёнка, и тогда уже сами на себя пеняйте!
Этому мальчику летом исполнилось пять лет, он уже мог рассуждать, как взрослый. Например, когда его упрекнули, что в гостях у бабушки он плохо спит, зовет взрослых, чтоб рядом с ним в комнате спали:
-Ты дома же один спишь в своей комнате, отчего же тут пугаешь всех среди ночи?
На что ребёнок мудрую мысль высказал:
-Дома же одна кровать, а у вас в комнате две кровати(он имел в виду еще и диван), значит на ней тоже нужно спать.
Игры у мальчика были безобидные: он придумывал «башни» строить из пластиковых кубиков, когда играл в городок. А когда эти башни можно было сбивать таким же пластиковым мячом, -он играл в боулинг. Кроме того, любил играть в прятки, удерживание мыльных пузырей шерстяным носком; в «магазин», где был попеременно сначала поставщиком, затем продавцом; любил гонять по полу машинки; удерживать (упражнение на ловкость) сразу три мяча руками и ногами при передвижении; любил мультфильмы все подряд (от «Черепашек-ниндзя» до «Кота Котофеевича») и любил танцевать. Но почему-то не любил учить стихи и повторять песни.
В общем, для своих лет он вполне умный, развитый мальчик. Он на лету схватывает всё, что говорят взрослые. Но было одно но! Мальчик не верил в деда Мороза. И как бабушка узнала об этом? А просто она сказала, мол, спи, внучек, сегодня Рождество, завтра под ёлочкой  увидишь подарок от деда Мороза. А мальчик подошёл к бабушке и, потянув её за руку, показал, куда нужно положить подарок. Бабушка была в шоке. Ребёнок или всё знает от родителей, или просто бабушкина неуверенность в своих силах заставила ребёнка такое сказать.
И тогда я решил посетить ночью этого мальчика, но чтобы не напугать его сильнее, чем это обычно происходит с другими детьми, я решил послать в дом к ним гостью с ночевкой, Снегурочку. Снегурочка отлично справилась со своей задачей, и поутру…растаяла. Лишь тогда мальчик, зачарованный сказочным героем, уснул спокойно, а проснувшись, спросил:
-А дед Мороз ещё придет ко мне во сне?
На что мама ответила:
-Ну конечно, волшебник ты наш, обязательно придёт, теперь уже в следующем году. С новым годом!
А хотел я рассказать вам вот какую историю.
Дело было вечером, 31 декабря уходящего года. Мальчики бегали по льду, туда-обратно.
Как-то к ним подошла девочка, живущая в этом же дворе. Она попыталась присоединиться к незамысловатым играм мальчишек, но они злобно закричали:
-Пошла на фиг!
Девочка была разочарована, уж в её-то школе, в её классе так с нею не обращались.
-Ребята, давайте играть вместе, я знаю считалочку про апельсин: Мы делили апельсин..
Но в ответ услышала от мальчика Жени:
-Лучше бы ты угостила апельсином, а так ты нам не нужна. Уходи, мы сейчас фейерверк запускать будем!
Девочка хотела было уже уйти и поплакать дома в подушку, но на дворе вдруг взметнулась пурга, и кто-то стал лепить снеговика. А Оля испуганно смотрела на то, как мальчик Женя упал в снег, его стало засыпать снежинками , и он не смог вылезти из сугроба, превращаясь в один сплошной ком. Он закричал, но его крик утонул в шуме вьюги. Оля побежала к дворнику и попросила деда Егора:
-Пожалуйста, раскопайте его!
-Кого?- уже справляющий новый год дед просто мигал, непонимающе глядя на девочку.
-Мальчик, который не хотел со мной играть, он весь в снегу. А вдруг задохнётся?
-Скорее, пойдем!- и дед Егор взял лопату.- Ну, где он?
-Где-то здесь был,- и девочка стала быстро вспоминать место, где они стояли, когда ребята так плохо с ней говорили.
Вдруг дед Егор едва различил бубончик шапки Жени и стал откапывать его. Когда показалась макушка, Женя зло уставился на спасателей и произнёс:
-Что, и деда притащила, чтоб посмотреть, как мне нехорошо?
Дед Егор повысил голос:
-А ну-ка, не грубить, ни мне, пожилому человеку, ни Оле. Да если бы она не позвала меня, ты бы сейчас навеки в снегу увяз. Если ты её как-то обидишь, получишь у меня лопатой по одному месту!
Мальчику стало стыдно, но не за своё поведение, а из-за того, что его унизили в глазах девчонки. Он быстренько отряхнулся от снега и засеменил молча к своему подъезду.
И когда метель утихла, я, дедушка Мороз, решил по своему решить проблему непонимания между детьми.
На следующее утро возле дома Оля с подружкой катались на санках с горки. А Жене стала неприятна девочка Оля, ведь он не нашёл утром под ёлкой подарка. Он нагрубил родителям, которые пытались задобрить мальчика вкусными пирожными, говорили:
-Не расстраивайся, в следующий новый год ты будешь лучше!
Тогда он затопал ногами и грубо ответил бабушке:
-Я не нуждаюсь в ваших дурацких подарках! Нет деда Мороза, я же говорил. Все обманывали меня. Ну, Олечка! Держись!
И родители не успели ничего толком сообразить, как Женя выскочил из дома -им двигала жажда мести!
Конечно же, я не допустил того, что бы он хотел «выкинуть». Просто сделал так, что, когда он подошёл к девочкам и увидел, как они беззаботно смеются, остановился, как вкопанный и стал кричать. Но все вокруг его не замечали и смеялись, катаясь с горки или играя в снежки.
Только тогда, когда мимо него пробежали его бывшие друзья, стремясь кувыркнуться с горки, он испугался: здесь что-то не то!
И тогда он перевёл взгляд на деда Егора, одетого в дублёнку и красную шапку, которую ему подарили  за работу, Женя увидел перед собой не деда Егора, а деда Мороза. И тогда мы поговорили…он всё понял!
-Ведь не глупый мальчишка, а так себя вёл! Теперь тебе понятно, отчего тебя не одарили в новогоднюю ночь? Делай выводы. И прежде всего: перед тем, как лечь спать с боем курантов, раздай все старые долги, попроси прощения у тех, кого ненароком обидел!