Передайте от меня поклон...

Надежда Байнова 2
   Светлана совсем запуталась в происходящем: то она ехала в Москву, то из Москвы в Сочи, то в Новосибирск, то обратно в Сочи, то в Махачкалу и снова в Сочи.
Зачем ей всё это нужно? Ведь она хочет только одного - спокойной жизни. А её, в поисках работы и личного счастья, кидает из одной крайности в другую.
    В этом поезде "Москва-Адлер" она познакомилась с проводником Димой. При посадке она предъявила ему свой билет, и ей показалось, что молодой мужчина не совсем здоров, скорее всего у него была высокая температура. Она и сама в этот день чувствовала себя неважно.
 Поезд тронулся, и Дмитрий, увидев у неё пакетик с лекарствами, попросил таблетку от головной боли, а потом напоил её горячим чаем с мёдом.
Они разговорились...
           - Вы знаете, с некоторых пор я хожу в храм и молюсь, а до этого я не был особо верующим.- Было видно, что Дмитрию необходимо было с кем-то поговорить и как слушатель, она ему вполне подходила.
           - Что же произошло с Вами, что Вы так поменяли своё мировоззрение? Ведь произошло  что-то из ряда вон выходящее?
           - Произошло. Друг дал мне одну книгу. - А дальше он пробормотал что-то невнятное про Антихриста... Светлана не стала переспрашивать его, так как испугалась за его состояние. В серо-зелёных глазах проводника их вагона, был такой страх, который даже передать невозможно.
           - А что было потом, после прочтения этой книги?
           - А потом мне приснился страшный сон. Я помню все лица тех людей, кроме одного лица...- Его.
           - О каких людях идёт речь? Что за люди Вам приснились?
           - Мне снилось, что я плыву на большом корабле по Черному морю. А Вы знаете, что Черное море таит в себе много неизвестного? В нём скрыта страшная тайна... И вот плыву я на этом корабле и вдруг, непонятно откуда, около меня появляется человек очень высокого роста и необыкновенной красоты. Вот только глаза у него какие-то странные, нечеловеческие глаза. Он хватает меня за руку, и мы летим с ним прямо в морскую бездну. Я чувствую, как мы проходим сквозь плотный слой воды, у меня просто лопается голова от сильного давления... Но вот всё становится на свои места. Воды нет. Мы заходим в какое-то странное, сверкающее всеми цветами радуги, помещение, на таком же светящимся изнутри лифте спускаемся вниз и попадаем в огромную, украшенную дивными каменьями комнату.  В этой комнате стоят люди по кругу. Все они такие же высокие и красивые, как и мой провожатый. Их тринадцать человек. Они кого-то ждут. Все они высоких чинов, такие важные... И вот входит Он, а люди, ожидающие его, так и стоят с опущенными головами, не смея поднять на него глаз. Они или  боялись смотреть на него, или им нельзя было этого делать. Я же посмотрел на него, но не увидел лица его. Всё затмила собой красота его наряда и исходящий от него свет. Единственное, на что я обратил внимание- это  на его голову с небольшими рожками. Тот, который привёл меня, подтолкнул меня вперёд и спросил, что со мной делать. Приказ - привести меня- он выполнил.
Тот, которого все ждали, сказал, что я теперь буду служить ему. Но тут я закричал не своим голосом, что не останусь здесь и не буду служить Ему. Мой сопровождающий хотел закрыть мне рот, но Главный из них остановил его. Не трогай его, ему и так мало осталось. А когда душа его попадёт к нам, вот тогда и ответит за всё и за свой отказ. А пока убери его отсюда.
Меня тут же подхватила какая-то сила и швырнула в лифт. Но это был уже не тот лифт, на котором мы приехали. Это был какой-то уродливый, наспех сколоченный ящик. Потом был такой ужасный свист, и я, как пробка из бутылки, вылетел из воды. И, как рыба, выброшенная на сушу, хватал ртом воздух, и не мог произнести ни слова.
           - И это всё? Но ведь это был сон и только, и Вы испугались не сна, а чего-то другого?
           - Вы правы. С тех пор почти каждую ночь на меня прыгал черный, колючий, как ёжик, клубок. На моей груди он начинал расти и превращался в самого настоящего чёрта с рожками и хвостом. Он надавливал мне на грудь своими копытами, и я начинал задыхаться. Потом он исчезал.
           - Это продолжается до сих пор?
           - Нет. Две недели назад на этом же поезде ехала игуменья женского монастыря. Я рассказал ей всё. Она дала мне молитву и велела читать её каждый день. С тех пор чёрт больше не появлялся. Я хочу попросить Вас об одной услуге. Этот монастырь находится где-то в горах. Если Вы там когда-нибудь будете, передайте матушке настоятельнице от меня поклон. Скажите, что от проводника Дмитрия.
           - Хорошо. Я попробую найти этот монастырь. Но, скажите, в вашем роду были мужчины, причастные к каким-нибудь убийствам, кровавым расправам? - Светлана где-то слышала, что так бывает. Если в роду у человека были убийцы, то отвечать за их поступки должны все мужчины рода до какого-то там колена. А с чего бы это нечистая сила претендовала на обычного человека, такого, как Дмитрий? Просто так ничего не бывает. Она спросила и ждала ответа.
           - Да, были. Оба моих прадеда участвовали в казни над белогвардейцами.