Пушистик. Проза Надежды Андреевны Бондаренко

Поэты Прозаики Приднестровья
ИЗ ДНЕВНИКА КОТЕНКА ПУШИСТИКА

          Август. День, не знаю какой
           Как я сюда попал? Какой-то длинный забор... Газон, травка, множество новых запахов... Где же мама?
          Кажется, я хочу кушать. Миу!

          Тот же день, полчаса спустя
          Сижу под забором. Вижу чьи-то ноги в больших ботинках. Главное – погромче пищать: «Ми-ми-ми-и-у!». Я маленький! Я кушать хочу!! Большие обязаны обо мне заботиться!!!
          Вижу наклоняющуюся надо мной человечью морду, слышу безответственные слова, - мол, бедненький котик, мне тебя очень жаль, но я не могу... Какие, право, они все бессовестные!
          Потом этот двуногий открывает калитку и явно хочет зайти во двор без меня. Дудки! Развиваю с места максимальную скорость, прошмыгиваю мимо его ботинок и забегаю во двор...
          Боже! Что я наделал, зачем я сюда полез?!..
          Прямо на меня большими прыжками летит ярко-рыжий кот. Он злобно шипит, выгибает спину, шерсть у него от ярости стоит дыбом. За ним бежит другой, черно-белый, ростом поменьше... Пропала моя головушка!

          Вечер того же дня
          Сижу в большой коробке из-под телевизора. Сверху накрыто сеткой. По сетке лазает этот ужасный Рыжик, дерет ее когтями, стремясь до меня добраться. Но сетка железная.
          Бывают же на свете такие зловредные коты!.. Я тихо-скромно зашел во двор, а Рыжик сразу кинулся, схватил меня передними лапами за голову и пытался на полном серъезе свернуть мне шею. Спасибо, двуногие подоспели, отогнали рыжее чудо, а меня поместили в этот загончик. Поставили миску с молоком... Пахнет вкусно! Но что с ней делать?
          Кушать хочу! Миу!! Миу!!!

          Утро
          Мало того, что я страшно голоден, так эти двуногие меня сейчас чуть не утопили! Как начали пихать мою мордочку в миску с молоком!.. Я захлебываюсь, а они, знай себе, приговаривают: «Пей, пей молочко, котик...». И опять меня мордой в миску! За что?!
          Одна радость – потом морду языком облизал. Вкусно! Но мало.
          Миска и сейчас стоит у меня в загоне. Но что с ней делать? Влезть, что ли, в нее всеми четырьмя лапами, а потом лапы облизать?..

          Ночь
          Миу! Стало прохладно. Мне в загон поставили картонный домик, чтобы я в нем спал. Даже не подумаю спать! Сижу на крыше домика и наблюдаю, как мерзавец Рыжик в нескольких сантиметрах надо мной грызет сетку. Но достать меня не может. Получаю огромное удовольствие!
          Приходил черно-белый Мурзик, звал Рыжика гулять. Рыжик отказался. Свернулся на сетке и делает вид, что спит, а сам меня караулит. Я тоже дремлю на крыше, а одним глазом на него поглядываю. Интересно!

          Следующее утро
          Стал уже различать двуногих. У них, как и у нас, оказывается, есть особи женского и мужского пола. Кроме того, существуют домашние двуногие и бродячие. Домашние здесь находятся постоянно, бродячие – забредают время от времени по делам.
          Все они любят Рыжика, а меня – не очень. Говорят, будто я «взялся откуда-то на их голову», и за это меня надо поскорей «отдать в хорошие руки». И Мурзику тоже пора «в хорошие руки».               
          Рыжего все жалеют: он, видите ли, очень переживает, если двуногие уделяют внимание другим котам. Приватизировал он этих двуногих, что ли?!
          Меня еще не любят за то, что я не умею сам кушать, хожу голодный и неумытый. Котенок младшего возраста должен не лакать из какой-то миски, а сосать маму-кошку, и мама-кошка должна его вылизывать! А меня, бедного сироту, кто вылизывает?! Миу!!

          Полдень   
          Пока его рыжее сиятельство загорало на крыше, меня выпустили из загона погулять. Подошел Мурзик и мне мордочку облизал. Возможно, он вспомнил о своем трудном детстве: его тоже подкинули сюда совсем маленьким, и Рыжик его сначала обижал. Но Мурзик подрос, и теперь Рыжик с ним дружит.
           Кстати, новое слово узнал – «хозяева». Так называются двуногие, принадлежащие какому-нибудь коту или кошке. Как бы так сделать, чтобы мои хозяева отдали Рыжика «в хорошие руки»?.. А Мурзик, так и быть, пускай остается.   

          И снова ночь
          Жизнь прекрасна!
          Вечером меня опять выпускали из загона, и я обследовал двор. Тут есть клумба с цветами, дерево, куст, небольшая кучка песка… Столько разных запахов!.. Но мамой не пахнет.
          Видел издали большого пятнистого кота Василия. Он гораздо крупнее Рыжика. Когда я вырасту и стану таким же большим котом, то обязательно откручу Рыжику голову!
          Еще видел большую кошку Мурку Бесхвостую. Хотел попросить ее, чтобы стала моей мамой, но Мурка на меня зашипела, и я на всякий случай от нее убежал.
          А потом я в первый раз в жизни кушал сам! Это было мясо высшего сорта под названием «фарш для животных». Оно предназначалось большим котам. Но едва я его унюхал, как тут же забыл, что не умею питаться самостоятельно, - бросился к миске и начал активно жрать. При этом урчал. Хозяева прыгали вокруг и кричали: «Умница, котик! Молодец, котик!». Я сожрал все, не оставив им ни кусочка. Даже как-то неловко…
          Зато, впервые за много дней, я сыт! Брюшко как барабан.
          Сижу на крыше домика, разглядываю сквозь сетку звезды… Хорошо размышлять на сытый желудок!
          На сетке, как всегда, маячит силуэт рыжего разбойника. Этот негодяй сумел прогрызть небольшую дырку в металлической сетке! Теперь он просовывает туда лапу и пытается когтями меня цапнуть. Но не может дотянуться.
          Кстати, я тоже рыжий…Но у меня до сих пор нет имени.

          Конец августа
          Что-то стало холодать… В мой картонный домик положили меховую подстилку. Каждый день получаю мясо. Научился и лакать молоко. Совершаю променад под охраной двуногих, пока Рыжик с Мурзиком гуляют по крышам.
          Но все равно хозяева не любят меня! Зациклились на том, чтобы меня отдать «в хорошие руки», и пусть, мол, новые хозяева сами придумывают мне имя. Грядущее в тумане.

          Первое сентября
          Последние новости: во-первых, с клумбы срезали все цветы, во-вторых, один из двуногих куда-то поехал в автомобиле и увез Мурзика. Говорят – в те самые «хорошие руки». Вредину Рыжика, очевидно, эти «хорошие руки» не хотят брать. Я их понимаю!..
          А еще во дворе встречаются разные мелкие существа – насекомые. Одного поймал, съел – вкусно! Другого поймал, съел – гадость!

          В тот же вечер
          В обществе двуногих обсуждают проблему выпуска газеты и переезда в какой-то «офис», где «кошкам вообще не место». Но своего любимчика Рыжика они, конечно, туда возьмут. А я?.. Миу!

          2-3 сентября
          Рыжик меня больше не трогает. Но дружить со мной он не хочет. Гуляю свободно по двору, а он – по крышам. Хозяевам не до нас: принесут корму – и сразу куда-то убегают. Наверное, в свой офис. Дома не ночуют, бродячие!..   
          Рыжик спустился с крыши покушать. Я дернул его слегка за хвост, но он юмора не понял и замахнулся на меня лапой. А потом влез на дерево, оставив меня в полном одиночестве.
          Скучно!    

          4 сентября
          Рыжик сбежал! После отъезда Мурзика «в хорошие руки», он ходил какой-то задумчивый. Потом все чаще и чаще стал перелезать через забор и куда-то надолго исчезать со двора… И вот уже сутки, как его нет.
          И двуногих тоже нет – дом заперт, пустой. Сижу во дворе один. У меня полная миска всякой еды, – но разве же в этом счастье?!..

          5 сентября
           Пришли сразу две хозяйки – Андреевна и Ануфриевна. Сильно огорчались, что нету Рыжика, бегали вокруг дома, кричали: «Рыжик, Рыжик, кис-кис!», - но он так и не явился. По слухам – видели его в соседнем квартале, где он приобрел себе нового хозяина.
          Тогда Андреевна и Ануфриевна бросились меня ласкать, называть «бедным котиком», и говорить, что меня надо немедленно «в хорошие руки», пока и я тоже не пропал, как Рыжик. 
          Но в последний момент чем-то моя морда им не понравилась. Сказали, что с такой мордой ни в какие руки нельзя – ни в хорошие, ни даже в плохие. Этому, по их словам, препятствует какой-то субъект, кличка его «Недайбог-Лишай». Хозяйки еще сказали, что теперь со мной надо что-то делать, но ничего не сделали и ушли. Бросили опять одного. Испугались Недайбог-Лишая!   
          
          Ночь с 5 на 6 сентября
          Холодно. Шуршат осенние листья. Всюду шастают чужие коты и кошки. Они съели из моей миски все, что там было.
          К тому же у меня на мордочке какая-то лысинка… И я замечаю, что она становится все больше и больше. Вот придет зима, ударят морозы… А я совсем облысею, простужусь и умру! Бедный я, несчастный, всеми покинутый!.. Миу-миу!

          6 сентября
          А сегодня утром пришла Андреевна, посадила меня в коробку и куда-то потащила. Мы долго ехали в троллейбусе и, наконец, попали в такое место, где было много котов и кошек вместе с хозяевами. Даже был один пес со своим хозяином. Я впервые видел так близко пса! 
          Некоторое время мы там сидели. Я думал: может, именно здесь и отдают «в хорошие руки»? Но потом вышел здоровенный двуногий в белом халате, который уж точно к «хорошим рукам» никакого отношения не имеет! Потому что, схватив меня за заднюю лапу, он очень больно ткнул мне под кожу острой иглой, хотя я его вообще не трогал - не кусал, не царапал. Я громко заорал: «Ми-и-и!!», а он, вместо «извините», заявляет моей хозяйке: «Двадцать три рубля с вас за вакцинацию кошки и через неделю еще придете». И она отдала ему двадцать три рубля. Очевидно, иначе от этого двуногого не спасешься.
          Потом снова ехали в троллейбусе. Но теперь троллейбус промчался мимо двора, где прошли дни моей незабвенной юности, даже не останавливаясь. На минуту мне стало грустно… Неужели, я никогда больше не увижу ни хищного Рыжика, ни рассудительного Мурзика, ни Бесхвостой Мурки, ни большого пятнистого кота Василия?.. Не буду играть во дворе опавшими листьями, ловить насекомых, прятаться в сарай от дождя?.. Прощай, лето! Прощай, вольная жизнь на лоне природы!..
          Зато Андреевна все время гладила меня по шерстке и приговаривала: «Ничего, Пушистик! Сейчас мы приедем в офис. Ты будешь жить в редакции. Будем с тобой выпускать газету. Наступит осень, на улице станет холодно, а у нас в редакции будет тепло и сухо. Мы тебя подлечим, Пушистик! Мы тебя не бросим, Пушистик!».
          И я понял, что теперь, наконец, у меня есть имя: я – Пушистик!

               
                *   *   *

          В редакции газеты «Правда Приднестровья» проживает кот Пушистик. Он был принят в штат еще малым котенком и в буквальном смысле слова вскормлен нашими журналистами. 
        Не удивительно, что, воспитываясь с младых когтей среди пишущей братии, Пушистик и сам вскоре взялся за перо.
          Сегодня мы представляем публике первые стихи нашего четвероногого поэта.

                ОТ ИЗДАТЕЛЯ

                Редакционный кот Пушистик
                Однажды взял бумаги листик,
                Мур-мяу! Лист бумаги взял –
                Стихотворенье написал:


                НА ЗАБОРЕ

          Шакал не виноват, что он – шакал.
          Он хочет, чтобы кто-то приласкал,
          Чтоб кто-то мяса свежего достал –
          Тогда бы падаль жрать шакал не стал…

          Питон не виноват, что он – питон,
          А не козел, не лошадь и не слон.
          Питону незнаком хороший тон,
          И жертву не жуя глотает он.

          Но есть еще опасный зверь – буржуй,
          Его рифмуют лишь со словом «жуй»,
          С рассвета на заборе я сижу,
          Но рифм иных к нему не нахожу!


                МУР-МЯУ!

          Мур-мяу! Кот свободен в этом мире
          Избрать себе хозяина по вкусу.
          Так стрекоза предпочитает ирис,
          Так сочинитель выбирает Музу.

          На свете есть хозяева заводов
          Или – избави бог! – владельцы банков;
          Такие вечно не в ладах с природой
          И в лимузинах мчатся, словно в танках.

          Миллионер любить кота не может
          (Поверьте, исключения очень редки!),
          Коль скоро капитал в кота не вложен
          И нет на ухе модной этикетки.

          Мур-мяу! Я искал себе двуногих,
          Движимый предвкушением удачи.
          Хозяева мои не слишком строги,
          Для них, представьте, ничего не значит

          Отсутствие печати в родословной,
          Поскольку родословная – условна,
          Реальность будет жить в твоей квартире!

          Мур-мяу! Будь свободен в этом мире,
          Как кот.
          Вот!   
                Н. Бондаренко