Браво нашему президенту!

Людмила Калачева
Ну что скажешь? Действительно БРАВО нашему президенту.

Прекрасный реверанс в сторону вновь избранного Президента США Дональда Трампа.

Я всё время удивлялась нашим ответным шагам в отношении санкций, которыми нас обвешивают со всех сторон  разные страны, ну и, конечно, прежде всего  Америка.
Как-то подспудно в голове крутилась мысль: а нужно ли это? Ну прямо детский сад получается: если «Петька» ударил меня, то и я его тресну  по башке.

Одновременно в голове и другая мысль крутилась: А не лучше ли действовать по пословице «Собака лает, а караван идёт»?

Но… политикам виднее. Раз так делают, значит так нужно.
Глядишь,  и впрямь заработает вынужденная система «импортозамещения»,  хоть так, быть может, начнёт возрождаться наша промышленность,  сельское хозяйство.

Если верить тому, что говорят, то вроде как это «сработало»: зашевелился наш народ, вроде как почесал «репу» и взялся за дело. Хоть так вот – вынуждено.

Но всё равно, лично я как-то неуютно чувствовала себя от сознания, что мы  всё время своими  постоянными ответными санкциями уподобляемся «западникам». Ну, вроде как, подыгрываем им.

И вот, наконец! 
Умный, на мой взгляд, превосходный  «ход» нашего Президента:  вы нам новые санкции, а мы вам – ёлочку в Кремле,  вы наших дипломатов выдворяете из страны,  а мы – пошире  двери открываем  перед  вашими  дипломатами .

На мой взгляд, абсолютно правильный ход. 
Обаме осталось  всего каких-то 20 дней повластвовать, ну пусть покочевряжится на прощание, пусть побьётся в агонии, зато перед Новым президентом нам не придётся через те же 20 дней расшаркиваться  и извиняться: мол, ну должны же мы были ответить как-то,  а теперь извиняйте – возвращайте своих послов назад – милости просим.

Браво нашему Президенту! Браво и ещё раз браво!

Простой,  но такой «убийственный» ход для Обамы. Наверняка, стоит  сейчас  на пороге Белого Дома, который ему вскоре придётся покинуть,  с широко открытым ртом: обыграл-таки Путин, обыграл его!

Правда,  за оставшееся время можно ещё что-нибудь придумать, ещё как-нибудь  попробовать побольнее  «укусить» Россию.
Наверняка, сейчас  в спешном порядке президент США мучительно  «вынашивает»  в своей голове мысль, какую бы  очередную «подлянку» на прощанье  ещё устроить Путину?

Было бы неплохо, если такое, вдруг,  случится, чтобы  наш Президент не сорвался, а выдержал бы и очередную  возможную атаку, встретил бы её хладнокровием и с той же мерой рассудительности, которую он проявил сегодня.


Не  могу, в этой связи,  не вспомнить, в очередной раз,  слова моей мамы, простой русской женщины,  в мудрости  слов которой я по ходу жизни убеждалась уже не один раз.

А она, когда мне приходилось возмущаться поведением или предвзятым отношением  ко мне кого-либо, говорила:  «А ты не реагируй, ты улыбнись - в ответ, повернись и  молча уйди. Улыбка и равнодушие к обидчику, зачастую, срабатывает сильнее пули, пущенной в лоб. Она обескураживает противника, на какое-то время выбивает его из колеи и заставляет задуматься…»

Я, в ответ на её слова, возмущалась: «Да это же всё равно, что тебя ударят по одной щеке, а ты подставляешь другую…»,  на что мама тихо и спокойно напоминала мне  две  простые русские поговорки,  первая: «Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт»  и вторую: «Собака лает, а  КАРАВАН идёт».

Так что, улыбайтесь в ответ обидчикам, улыбайтесь, Господин ПРЕЗИДЕНТ!

Главное, чтобы эти «улыбки» пошли на пользу нашей многострадальной, но сильной и упрямой РОДИНЕ , а  наш «караван» продолжал бы  идти вперёд и только вперёд назло всем  «лающим».