Разбор стихотворения С прохожими флиртуют фонари

Бухарик
Здравствуйте, уважаемые друзья!
Сердечно поздравляю вас и ваши семьи с Новым 2017 Годом! Желаю всем авторам портала крепкого здоровья, успехов в работе, личного счастья и,  конечно же, вдохновения!

Сегодня я попытаюсь разобрать стихотворение: http://www.stihi.ru/2016/11/22/8242, написанное одним из авторов данного сайта.

Итак...

Жанр стихотворения:  любовная лирика

Тема: любовь.

Рифма:  перекрестная - АБАБ.

Стихотворный размер:  пятистопный ямб.

Сюжетная линия.
Сюжетная линия произведения строится на философских размышлениях ЛГ( литературного героя) о превратностях любви.

Общее впечатление.

Общее впечатление довольно благоприятное.

В принципе, не бывает какого-то жанра в чистом виде. Вот и данное стихотворение соединило в себе жанры философской, пейзажной и собственно любовной лирики, что, конечно же, делает его более привлекательным для прочтения и осмысления.

Что понравилось.

Стихотворение читается легко, с интересом.

Понравилась метафора:
"Во влажном утре побледнеет ночь" -
 она, безусловно, украсила  произведение.

В призведении нет откровенных ляпов, чем грешат многие авторы данного портала.

Идея произведения.

Многие авторы любят говорить о том, что в произведении непременно должна быть  "изюминка".
Я с этим согласен и не согласен одновременно.
Согласен в том плане, что в стихотворении должна быть какая-то новизна. Но ведь необязательно выдумывать какую-то сногсшибательную идею произведения!
Можно следовать какой-то банальной сюжетной линии в произведении, но найти для поддержки оной яркие и мощные выразительные художественные приемы и средства.
Прочитав данное произведение, у меня лично возникла какая-то ассоциация с песней  "Клен"  ансамбля "Синяя птица".
 Помните? "Там где клен шумит над речной волной",  "Не вернется вновь это лето к нам", "Гонит осень вдаль журавлей косяк"...И там, и здесь разлучница осень и доброе лето. Правда, в песне определен "виновник" несложившихся отношений: "Ты любви моей не смогла сберечь", а в стихотворении  никто не виноват: "никто из нас двоих не виноват".
Я постарался найти в произведении ключевые фразы, которые хоть как-то бы пролили свет на причину расставания двух влюбленных, но, увы, не сумел. Пожалуй, вот этот катрен ближе всего к тому, дабы что-то понять:
"Как снежный ком, размолвок череда,
Вкатилась в дом рутинная  унылость.
...Как просто расставаться навсегда,
Как трудно позабыть всё то, что было..."
Ну, а размолвки из-за чего?
Да, бывает такое, что ПРОСТО НЕИНТЕРЕСНЫ СТАЛИ ДРУГ ДРУГУ и все. И причин искать не надо. И прошлое вспоминают с ностальгией, и о друг друге прекрасного мнения, а вот встречаться больше не хотят. Но вот передать читателю вот такое чувство опустошенности и неопределенности, на мой взгляд, автору в полной мере не удалось.

О недостатках стихотворения.

О недостатках я уже начал писать несколько выше. Дополню.
Надолго я задумался над первой строчкой стихотворения:  "С прохожими флиртуют фонари". Прочел произведение несколько раз и все-таки так ничего для себя не решил. Вроде бы, удачная фраза, а вроде бы... Дабы не мучиться, я написал пародию " Голубой фонарь": http://www.stihi.ru/2016/12/26/8573.
В произведении  автор использовал антитезу: "то дождь в моей душе, то фонари -   отчаяньем сменяется надежда..."  В данном месте я тоже задумался. Вспомнил даже "Евгения Онегина" :   "Они сошлись. Вода и камень,Стихи и проза. Лед и пламень."  Здесь все понятно. У автора же дождь(природное явление) противопоставляется фонарям. Фонари, правда, слегка одушевлены. Упустил я, конечно, данный момент в своей пародии.
Очень сомнительной, а скорее всего неудачной считаю метафору "маяки-кавалергарды". И так, и так вертел - ничего не получается. Маяк - он величественен. Кавалергард - элитный всадник, тоже в какой-то степени величественен. Есть какое-то сходство, но не настолько, чтобы написать "маяки-кавалергарды".

Однако, самым главным недостатком в стихотворении я считаю его слабую гармоническую составляющую.
Действительно, сюжетная линия оказалась довольно скомканной.
Если в начале произведения стихотворение настраивает нас на благодушный и игривый тон( эротика, черт возьми, так и плещет  "во влажном утре"), где лейтмотивом стихотворения выступают фонари, то далее подтема фонарей уходит в песок.  Заглавие произведения тоже "фонарное", кстати.
Обозначив интересный поэтический посыл в начале своего стихотворения, автор далее пустился в довольно банальные философские размышления.

Вывод: Несмотря на все достоинства произведения, указанные недостатки слишком серьезны, чтобы оценить данное стихотворение положительно. Произведение" С прохожими флиртуют фонари" считаю творческой неудачей автора.


Конечно, если бы данное произведение написал, например, какой-нибудь рейтингист - я бы аплодировал. Но для человка, закончившего литературный институт(а по слухам и два института) - это двольно слабо.

Уважаемые авторы и читатели! Приглашаю вас высказать свое мнение по разбору данного стихотворения.