Рассказ Сердце

Огонь Моего Духа
Посвящается тем трём последним девушкам, которые не забрали посылки наложенным платежом в этом году.


…Уставший старец шёл по дороге один. Метель то и дело сбивала его с ног, а лютый мороз не жалел его даже в такие волшебные, праздничные дни. К тому времени, как он добрался до места, усы и ресницы его покрылись льдом, а с лица отлетали частицы снега и льда, словно сказочный персонаж, хотя до сказок ли ему было.. В очереди из десяти человек на него смотрели несколько пар удивлённых вытаращенных глаз.
- Совсем окосел,- буркнул кто-то про старика.
- Это он от мороза,- ответили сзади.
Заплетаясь от усталости, язык на плечо, старец, похрамывая, встал в очередь к остальным, достав из сумки потрепанную и ветхую книгу «Третий глаз», 1991 года издания. Люди то и дело подходили, занимали за ним, а смелые протискивались вне очереди и убегали первыми домой.
Наконец, спустя каких-то пару часов, старец отложил прочитанную книгу в сторону и вручил оператору три бланка с каракулями.
-Что, опять возвратные?,- буркнула оператор за кассой, с грустными глазами, в которых читалась жалость и грусть в отношении старца.
-Да, опять, четвёртая в этом году. Кто-то заболел и не смог, кто-то уехал в другой город, а кому-то просто некогда..,- доставая потрёпанный и чёрный, как сама смерть, кошелёк из ветхого кармана.
- С вас одна тысяча рублей,- проговорила кассир, вытягивая руку за деньгами.
- Не хватает,- сказал старец, заглядывая в глаза женщине, роясь по карманам, и доставая последние сбережения.
- Наскреби по карманам, авось найдётся,- кассир поднялась с места, поглядывая то на старца, то на очередь за ним в 20 человек. – Иначе посылку не смогу отдать.
Спустя время нужная сумма всё таки нашлась, и старец отправился прочь, забрав свои три больших, аккуратно упакованных коробки.
На встречу ему шла девочка, но была она так печальна, что не в силах поднять глаза, налитые от слёз. Они сели рядом на скамейку, и как бы невзначай завели разговор.
- Я так мечтаю о серёжках, но Новый год прошёл, а мне никто так их и не подарил,- заикаясь от плача, как бы оправдывая свои слёзы и роняя слова на ветру, вымолвила девочка.
В какой-то момент её взгляд, устремлённый вниз, упал на пакет старца.
-Вам кто-то прислал посылки?,- тактично спросила собеседница.
- Если бы..- начал старец. Это изделия, созданные под заказ, которые так и не забрали с почты вовремя,- судя по всему, не было желания забирать. Знаешь, иногда люди так хотят сказки. Мечтают о ней ночами, загадывают желания в 12 ночи, пишут на бумаге сжигая, или деду морозу. Ищут глазами любимых, смотря фильмы и читают фантастику, забывая, что всё, что важно- это есть у вас в сердце. Нужно только остановиться, прислушаться. Поговорить с ним. По душам. Душа? Где душа? Да разве у таких людей есть душа? Ты действительно хочешь знать, что было в этих посылках, - молвил старец, аккуратно разворачивая коробки.
-Вот эта девушка заказала серёжки. В каждую работу я вкладываю частичку своей души и кусочек своего сердца. Я знал, что этот камень может помочь ей победить болезнь, которой она страдает многие годы. Но в подарок я вложил частицу своего сердца, вторые серьги… Они были не менее красивые, чем первые, и более того, с бирюзой.. ведь она одинока, и это поможет ей найти свою вторую половинку.. Кроме того, я рассчитал по её натальной карте, что у неё есть шанс встретить избранника именно в тот день, когда она должна была их получить на почте, в тот самый день.. Но она решила остаться на работе.
Старец вздрогнул.. потом ещё раз, ещё… Держась за сердце, он потерял сознание..
Бледное морозное солнце сменилось тучами. На ветке сидела птица, наблюдая за прохожими. Спустя несколько минут он пришёл в себя, стараясь разомкнуть веки. Первой его мыслью было, что он остался один и пришёл его час. Однако поднявшись, он увидел вылупленные от шока глаза девочки.
-Что с вами случилось?- сказала она.
-Сердце.. пошаливает.. ,- шептал старец. Я отправил уже тысячи посылок по всему свету, и в каждую вложил кусочек своего сердца. Именно поэтому, открывая их, люди чувствовали тепло моей души, хоть и не понимали, откуда. Возможно, эти три были последними. Они могли изменить судьбы людей, вылечить их, сделать счастливее. Ведь свет, подаренный от души, увеличивается в разы, словно огонь, освещающий темноту.
-Возьми эти серьги себе, - едва вымолвил старец, трясущейся рукой протягивая и разворачивая свёрток с драгоценностью. Я создал их с намерением, чтобы у хозяйки их будущей все желания, идущие от души, мгновенно исполнялись. Правда я никому об этом не сказал. Это тоже был тайный подарок, ведь я же маг. Возьми их, ты чистая душа, тебе они принесут добро.
Девочка быстро сняла варежку, и робко, неуверенно протянув руку, взяла драгоценности.
Глаза у старца закатились, и вздрогнув в последний раз, он повалился на бок. Говорят, когда маги уходят из жизни, они превращаются в любого зверя, ведь сознание их свободно.
Птица, сидевшая на ветке, вспорхнула ввысь.
- Вот бы всё это оказалось сном,- сказала девочка, очумев от страха, что рядом с ней в первый раз душа отделилась от тела навсегда.
И девочка проснулась. Желание исполнилось..
Но проснулась не от сна, в котором спят обычные люди ночами.. А от сна, в котором они пребывают днём.