Часть 2 Про рака, который научился свистеть

Райсад
Когда старый волшебный камень поведал мне эту историю, я забыл спросить его, действительно ли она произошла с голубым прудом, или только приснилась ему...

На дне голубого пруда вместе с рыбками жило много разных маленьких животных. Они заползали под коряги и камни, устраивали себе уютные домики, играли в прятки и даже ходили друг к другу в гости. В общем, ни кому в голову не пришло бы назвать жизнь в пруду скучной, разве что…

Жил на дне пруда Старый рак, которого ничего не радовало. Он не любил никого принимать в своей норе, а для игр у него никогда не было настроения.
От того, что Старый рак никогда не общался с другими жителями, у него начал портиться характер. Он стал ворчливым и скучным. Внуки  Старого рака тормошили его, стараясь развеселить, но тот только еще сильнее злился и старался цапнуть их побольней своими клешнями, чтобы они больше не приставали к нему. Так протекал день за днем.

Но однажды всем жителям пруда стало вдруг страшно. Там, на берегу, произошло нечто ужасное. Иначе невозможно было бы объяснить, почему вдруг в их прекрасный пруд посыпались какие-то обломки железа, увертываясь от которых, стайки рыб забились под единственную  огромную корягу на дне пруда. Все, кто только успел, попрятались по своим норкам.

Откуда-то сверху падали обломки веток и даже огромные деревья, вырванные с корнями...". Что за страшный зверь разбушевался там, наверху?"-спрашивали друг у друга перепуганные жители пруда. Прошло немало времени прежде, чем все успокоились, и жизнь потекла опять своим чередом.

Только перекореженные обломки железа, ведер, посуды, обрывки веревок и тканей, невесть каким чудом оказавшиеся вдруг на дне пруда, напоминали о том страшном событии, объяснение которому так никто и не смог дать.  Весь этот мусор страшно мешал жителям пруда. Они мечтали, что в один прекрасный момент это все таким же волшебным образом как появилось, так и исчезнет ... Но чуда не происходило.

Как-то один из внуков дедушки рака сказал своим братьям: " Соседка тетушка-улитка слышала, как на берегу 2 рыбака разговаривали между собой. Они  говорили следующее (предаю слово в слово то, что  она услышала, сидя на камышовой веточке, свисавшей над самой головой рыбаков): первый сказал: "Когда же мы, наконец, соберем народ, чтобы почистить пруд? После урагана столько мусора туда  попадало. В нем и купаться-то стало опасным". А второй ему ответил: "Да, соберемся, пожалуй, когда рак на горе свистнет". Вот, что слышала тетушка улитка.
Я, конечно, еще маленький рак, и свистеть не умею, не слышал, чтобы и родители наши когда-нибудь свистели. Думаю, если кто и умеет свистеть, так это наш дедушка. Давайте попросим его взобраться на гору и свистнуть, тогда люди услышат и почистят наш пруд,  и он снова станет уютным и красивым..." И малыши заторопились к норе дедушки рака.

"Что вы тут опять устроили? Шумите, спать не даете. Я уже стар для ваших игр. Никакого покоя, ...житья от вас нет, маленькие хулиганы..." - проворчал старый дедушка рак.
Но когда услышал, зачем на этот раз к нему пожаловали его внуки, даже он, никогда раньше не смеявшийся, расхохотался: "Глупые вы какие! Мы, раки, никогда в своей жизни не свистели, ни деды наши, ни прадеды…". А потом подумал и сказал: "Но раз люди не знают, что раки не свистят, они так и прождут моего сигнала, и наш пруд скоро совсем станет непригодным для житья. Стар я, конечно, чтобы учиться свистеть. Но только есть у меня один приятель, который может дать нам урок по свисту. Он в этом деле мастер"

Маленькие раки удивились: "Дедушка, у тебя есть приятель? Ты же не любишь ни с кем общаться. Расскажи нам, кто это? Как ты с ним познакомился, и где нам его искать "
"Ну не так, чтобы приятель,… так, перемолвились как-то словечком….  А его и искать не надо. Он прилетает на наш пруд каждый день попить водички. Так он сказал мне, когда мы познакомились. Он назвался соловьем. Я слышал однажды, как он свистит! Это было так громко, что я с тех пор не очень люблю выходить на поверхность, не люблю шума. Но ради дела, готов послушать и даже поучиться у него. Я видел его на ветке ивы, которая склонилась над самой водой у правого берега. Идите и караульте, а когда он прилетит, позовите меня… может и делом займетесь, наконец…» - не удержался и проворчал-таки под конец  дедушка рак.

«Дедушка, дедушка, просыпайся, идем скорее, он прилетел!». Старый рак всю дорогу слушал маленького болтуна, не перебивая, обдумывая, с чего начать свою просьбу. Как ни крути, не так-то просто начать разговор с представителем чужого семейства, хоть и старого знакомого. А вдруг тот уже забыл про старого рака?  «...пьет так смешно, опустит голову в воду, а потом вверх ее поднимает. Он такой маленький. Неужели он умеет громко свистеть? А он нас научит? Ведь для того, чтобы люди услышали твой свист  с горы, надо свистеть очень громко, придется и нам присоединиться; …ползи  же быстрее, дедушка, улетит ведь!»

И вот на берегу пруда состоялся, как оказалось, самый знаменательный для всех жителей пруда разговор.
- Соловей, здравствуй, приятель. Я думаю, ты не забыл меня?
- Как же, помню. Вы тогда весьма любезно подсказали  мне, где в пруду самая чистая водичка, где много холодных родничков вливается в пруд. С тех пор я каждый день с благодарностью вспоминаю о Вас, прилетая смочить свое горлышко. Ведь я не смог бы петь, если бы горлышко мое пересохло.
- Я понимаю, что моя просьба покажется Вам странной, мой друг, но не могли бы Вы дать мне и моим внукам уроки свиста. Я думаю, мы никогда не научимся петь так, как Вы, но нам очень важно научиться хотя бы свистеть. От этого зависит жизнь нашего пруда и чистота  его вод.
- Ну, конечно же! Буду очень рад помочь Вам, дорогой рак.

С той поры каждый день на  этом самом месте  проходили уроки свиста. Как ни старались дедушка и его внуки, но у них никак не получалось научиться свистеть. Но они не отчаивались. Однажды во время очередного занятия мимо этого места проходили люди. Соловей сидел в тени листвы на веточке, что склонилась над самой водой, продолжая свой урок, и насвистывал. Что увидели люди?  Штук 15 раков  сидят на берегу, вытянув головы в одном направлении, глядя куда-то вверх…и свистят!  Бабы побросали ведра и бегом в деревню, рассказать всем о чуде.

«Раз уж раки в пруду начали свистеть, то с прудом что-то точно не так... Так, глядишь, и рыбы начнут летать..." - сказали тогда люди. "Пора,  наконец, взяться дружно и почистить наш пруд!»

Сказано-сделано. С той поры вода в пруду всегда прозрачная и дно его чисто от мусора. А если что не так, то люди тут же услышат  свист с берега пруда. То ли старый рак, действительно научился свистеть, то ли его друг соловей прилетел на подмогу. Об этом знают только внуки старого и уже совсем неворчливого дедушки рака.