Сказка Солнце и Луна

Екатерина Лешукова
СОЛНЦЕ И ЛУНА.
Это случилось очень давно, когда мир только начинал формироваться.
Именно тогда у короля Огня и королевы Воды родились две дочери.
Супруги были очень разными по натуре, но настоящая любовь не знает преград и рождение принцесс послужило ярким тому примером.
Новость быстро разлетелась во все концы, а счастливые родители дали девочкам красивые и гордые имена – Солнце и Луна.
С этого и начинается история.
Сестры росли не по дням, а по часам.
Солнце пошла в отца, унаследовав его  импульсивность и пылкость. Неутомимая выдумщица и озорница, она ни минуты не сидела на месте, её смех слышался всюду, всюду мелькали её золотые косички. Бесконечные шалости иногда утомляли родителей, но стоило Солнцу улыбнуться, как их гнев тут же проходил. Нужно ли говорить, что она была всеобщей любимицей и привыкла быть в центре внимания, а мы и сейчас говорим «Солнышко» выражая кому-то свою любовь.
Луна была другой. Тихая и нежная, с волосами отливающими серебром, она больше походила на мать. Будучи такой же чувствительной и мечтательно-задумчивой, шумным забавам  она предпочитала уединённые прогулки по саду и волшебные мечты. Родители нежно любили Луну, но считали, что ей не хватает жизнерадостности Солнца. Та порой поддразнивала мечтательную сестру, но жили они дружно, вместе радовались и  вместе взрослели.
И вот, в день их совершеннолетия, в гости к королю Огню и королеве Воде пожаловал принц Небо из Верхнего царства. До него дошел слух о красоте юных принцесс, и он прибыл с намерением жениться на одной из них. Но, увидев девушек воочию, растерялся. И было от чего.
Такие разные, они на самом деле дополняли друг друга и того, чего не хватало одной, с лихвой доставало у другой.
С одной стороны Небо увидел блеск и великолепие Солнца, с другой – неуловимую загадку и нежную поэтичность Луны и обе они запали ему в душу. Как же сделать выбор?
Тогда на помощь сыну пришли его родители – отец День и мать Ночь.
В отличие от родителей Луны и Солнца, супруги жили практически отдельно. День был прямым и не терпящим компромиссов, а Ночь была милосердной и всепрощающей, чего День не хотел понимать.  Но ради сына они постарались забыть свои разногласия, и мудрой Ночи пришла на ум блестящая идея.
- Наши царства соединены белой винтовой лестницей. Пусть та, что поднимется по ней первой и будет женой Неба.
Сказано-сделано и принцессы поспешили наверх.
Каждой хотелось стать первой, каждой мечталось стать женой красавца Неба, и Луна уже начинала обходить сестру. Она уже почти скрылась из вида, но на её беду мимо лестницы пролетал Ветер.
Из всех обитателей Верхнего мира он был самым легкомысленным и непостоянным и, конечно, не мог пропустить солнечную красавицу.
- О чем печалишься, милая?
Не сказать, чтобы он обрадовался, услышав ответ, но и не растерялся.
-   Я подскажу тебе, как выиграть, если ты меня поцелуешь.
Солнце немного поколебалась, но согласилась.
Получив желаемое, Ветер шепнул ей что-то на ушко и был таков, а Солнце окликнула Луну:
- Подожди, сестра, путь так долог и так утомителен. Давай немного отдохнем.
Не почувствовав подвоха, Луна согласилась, присела на ступени и вскоре задремала. А Солнце только этого и ждала.
Она поспешила дальше и достигла вершины первой.
Проснувшись, Луна поняла, что ее обманули и кто? Родная сестра!
От горя и отчаяния она вскрикнула так, что лестница начала рушиться и бедная Луна непременно погибла бы, если б Ночь не успела поймать её в своё звёздное покрывало. Но и Солнце не долго праздновала победу.
В Верхнем царстве не было ничего, что бы могло пройти незамеченным, и обман быстро раскрылся.
Мнения родителей Неба, как всегда, разделились.
Рассерженная поведением Солнца Ночь не желала видеть невесткой обманщицу и настаивала на присуждении победы Луне.
День был непреклонен в своём - первой пришла Солнце, а победителей не
судят.
Точку в споре поставил Небо.
- Луна проиграла, а Солнце выиграла нечестно, - сказал он, - к тому же она целовалась с Ветром. И, чтобы никого не обидеть, я не женюсь совсем.
Казалось, на этом история могла бы закончиться, но лестница рухнула, и принцессы не могли вернуться домой.
Да и не хотели. Им стало трудно видеть друг друга, еще труднее было бы объяснить такую перемену родителям.
Тогда Ночь, не захотевшая больше мириться с характером мужа, окончательно покинула дворец, захватив с собой несчастную Луну.
Полюбив её как дочь, она окружила ее тысячами звезд, чтобы те пели ей нежные песни, когда той станет совсем одиноко. Но, не смотря на эту заботу, Луна грустит до сих пор, и неохотно покидает дворец, но когда выходит, то озаряет мир светом таким дивным, что меркнут ее товарки звезды. Слезы Луны, падая вниз, сделали моря солеными и превратились и в прекрасный жемчуг. И недаром влюбленные  пары и поэты предпочитают облекать свои мечты в серебристое сияние луны, оставляя дела и заботы солнечному свету.
Солнце осталась во дворце Дня, стала впоследствии его женой и дневным светилом, но иногда, вспоминая минувшее, тоже грустит, и скрывается за облаками.
А как же Небо, спросите вы? Позже он нашел жену. Ею стала третья дочь Огня и Воды – не такая сияющая как Солнце, и не такая поэтичная как Луна, но добрая и щедрая, полная сил и здоровья, золотоволосая красавица Земля.
И все живое произошло от этого союза, включая и нас с Вами.
Что же касается Ветра, тут День и Ночь впервые пришли к единому решению.
Его осудили вечно бродить между небом и землей, пасти облака, крутить крылья мельниц и надувать паруса.  И поделом  – не обманывай и других не подбивай!