Сказка Рейс в прошлое

Екатерина Лешукова
РЕЙС В ПРОШЛОЕ.

Наш век - век скорости. Его нарастающая динамика навязала нам свои ритмы и мы, женщины, перестали замечать, что практически всё стали делать на бегу. Мы спешим из дома на работу, с работы домой, в детский сад, в школу, на собрания, на общественные мероприятия, в магазины, до бесконечности, в течении всего дня, так что вечером, приходя домой, буквально падаем с ног. А ведь ещё нужно приготовить, убрать, постирать, проверить домашние задания у детей — и всё это в темпе, в спешке, бегом. И уже падая в кровать, под бок «уставшего» мужа вспоминаем, что не спросили про дела сынишки в секции, не прочитали дочке давно обещанную сказку,  и не позвонили маме. Со спокойной душой мы откладываем это на завтра и засыпаем, чтобы с утра начать всё сначала...
Узнали себя? В общем, ничего удивительно, многие из нас так живут, но данный рассказ про одну конкретную женщину, в жизни которой и случилась эта удивительная история.
Виктории Р. (назовём её так), как и сотне женщин в городе С. всегда не хватало времени. Вплоть до того ноябрьского дня, когда на городских улицах появился необычный автобус. Это была не чудо-новинка, а просто одна из тех «буханочек», коими в свое время были наводнены все советские дороги. Автобус полностью отреставрировали, снабдили соответствующей атрибутикой — билетным аппаратом с компостерами и он сразу вызвал всеобщее умиление у пассажиров желающих вспомнить старые добрые времена. В их числе однажды оказалась и наша героиня.
Этот день у неё особенно не удался. Непредвиденный аврал на работе и незаконченное платье весьма капризной клиентки, которое она не успела дошить благодаря сломавшейся машинке, окончательно испортили ей настроение и вечер, который она планировала хоть раз провести по-человечески . Одно хорошо — автобус, хотя и опозданием, подошел почти пустой. Голодная, усталая и замерзшая, Виктория безучастно рассматривала проплывающие мимо огни витрин и домов.
« Наверняка ничего не приготовил, - думала она про мужа, всё свободное время отдающего просмотру спортивных передач. - И сынишке форму нужно отгладить... Ну, когда это закончится »!
О том, что не мешало бы позвонить маме, она и не думала, как
вдруг... Женщина поймала себя на мысли, что за окном происходит что-то не то. Автобус продолжал идти, не сворачивая с привычного маршрута, но всё вокруг изменилось. Пропали неоновые огни реклам,  вывески магазинов щербато улыбались выпавшими буквами, вместо современного битлборда промелькнул лозунг «Миру — мир, война — войне!» И люди за окном стали какими то другими.
Но настоящее потрясение Виктория испытала когда автобус поравнялся с кинотеатром под вывеской «РОССИЯ».
«Россия? Как такое может быть? Ведь уже лет двадцать как он называется «Сириус»!»
Она посмотрела на афиши и не поверила глазам. Вместо красочного, подсвеченного рекламного щита, зазывающего «не пропустить вторую часть Трансформеров», на которых так настойчиво просился сынишка, висел самодельно нарисованный плакат с «Экипажем».
« Это какой-то бред, такого не бывает »! - твердил смущённый разум, но память уже вернула женщину в то время, когда она, ещё девочкой, ходила на этот фильм вместе с мамой, и как испуганно жалась к её руке, пока отважные лётчики боролись за жизни пассажиров; как тихо плакала, жалея мальчика и его папу, и переживала, когда доктор снимал бинты с его обмороженного лица. А мама обнимала её и говорила шёпотом:
- Все будет хорошо. Вот увидишь...
Эти слова впоследствии она вспоминала в любой ситуации, и, что бы не происходило, говорила себе:
- Всё будет хорошо. Вот увидишь...
Женщине даже показалось, что в толпе, выходившей из дверей кинотеатра, мелькнули знакомые черты и она выскочила им навстречу, но...
Стоило ей покинуть автобус, как волшебство исчезло. Город вновь засиял     неоновыми огнями, витрины запестрели рекламными вывесками, а на киноафише вновь очутились пресловутые «Трансформеры».
- А ты просёк  фишку с матрицей и пирамидами? Ага, только тот
ретро-динозавр, пукающий парашютом, круче! - услышала она.
Это современные тинейджеры(а по-русски — молодёжь) увлечённо обсуждали только что закончившийся фильм.
Автобус медленно закрыл двери и двинулся дальше, а Виктория стояла и медленно приходила в себя.
«Что же это было? Бред или сон? Наверное, я заснула, но что за странный сон и...»
Тут до неё дошло главное — МАМА. Вот в чём был смысл этой неожиданной экскурсии в прошлое! Какие то неведомые силы решили напомнить ей о самом главном—  не забывай родителей!
Виктории стало стыдно и она решила исправить эту ошибку этим же вечером. Но сначала...
Женщина решительно направилась в магазин, торгующий DVD-дисками. С порога к ней подлетел бойкий паренёк.
- Чем интересуетесь? У нас много новинок, в том числе и вторая
часть «Трансформеров» очень хорошего качества.
- Это позже. Мне нужен фильм «Экипаж».
- Да, такой фильм есть, - немного разочарованно протянул
паренёк, - но, сами понимаете, фильм старый, качество не лучшее...
- С этим я бы поспорила, но некогда. Я беру его.
Дома, наскоро состряпав несложный ужин и погладив форму сына, она села к телевизору.
- Вот придумала, - заворчал муж, - сегодня полуфинал Европы по
борьбе.
- Переживешь, - сказала женщина и обиженный «болельщик»
демонстративно удалился на кухню курить.
- А «Трансформеров» не купила? - спросил сын, повертев в руках
коробку от DVD .
- Нет. Давай сегодня посмотрим этот фильм.
- «Экипаж»? Он же старый, и спецэфектов никаких нет.
- Зато там есть настоящие люди. Ну, как, будешь смотреть?
- Не-а, я лучше в «Аське» посижу.
- Как знаешь.
Виктория вздохнула, включила телевизор и взяла телефон:
- Привет, мам, это я. А я сегодня купила фильм «Экипаж».
Помнишь ты меня водила в кинотеатр, когда я маленькая была,  и держала за руку когда я боялась?
- Помню, дочка, конечно помню, - ответила мама. - У тебя всё
хорошо?