Метель

Татьяна Викторовна Малышева
А потом замело все дороги. Большие и маленькие. Снег сверкал так, что глаза слепило, было тихо и торжественно. И посередине этого нетронутого великолепия  прямо по направлению к горизонту шёл человек, прокладывая в снегу нелёгкий след.
Он шёл медленно с усилием поднимая и опуская ноги, изредка останавливаясь для короткого отдыха, чтобы затем продолжить свой путь, пряча лицо от снега и ветра.
Он шёл по невидимой дороге, которая действительно когда-то здесь была, была и теперь, но под толстым слоем снега узнать её мог возможно лишь он один.
Прошло много времени, короткий день стал меркнуть, но до того,как полностью стемнело он вышел к человеческому жилью. Несколько покосившихся домиков на высоком берегу реки и полуразрушенная церковь одиноко стоявшая поодаль.В некоторых домах
теплился свет, другие были оставлены своими хозяевами, брошены и забыты. Ноги его
почувствовали еле заметную тропинку, которая вела к одному из домов. Он постучался и вошёл. Посреди избы спиной к двери сидел старик. Белые волосы лежали на его сгорбленных плечах.
" Пришёл?"- спросил он не оборачиваясь.
" Пришёл ".
" Долго ты..."- не оглядываясь старик кинул ключи.
Он поймал их у потемневшего от времени пола , вышел и направился туда, где его
ждали долгие годы, и куда он сам медленно но неуклонно стремился; плутая, выбиваясь из сил,но не теряя веры в то, что рано или поздно дойдёт.Стало совсем темно. Вдруг
метель утихла, в тёмном облачном небе что- то сдвинулось и между тучами показались
ясные горные звёзды луна осветила землю и он понял, что небо и земля один мир, сотворённый  из любви и для любви.Наконец он отпер старинную кованную дверь церкви и через порог шагнул туда, где он сможет остаться самим собой навсегда.