Ночь перед Рождеством

Ирина Безрукова 2
   Ночь перед Рождеством в виде оперы - сбылась! Приморская сцена Мариинского театра вместила в себе мамину родину, я радовалась за маму, мама призналась, что ничего не помнит: давно было. Ещё и спектакль не начат, а по сцене жители Диканьки уже туда-сюда ходят... Художественный приём такой (показать, что жизнь на сцене - вечная! Сама додумалась).
   Пятый этаж, первый ярус покружили голову, взгляд на шестой этаж едва не убил (акрофобия). Великая сила искусства - отвлекать! Пацюку достались не вареники, но блины, внучка спросила: "Откуда ты всё знаешь?" А я ей всех, кто в мешках были, перечислила...
   "Колядовать у нас называется - петь под окнами накануне Рождества песни, которые называются колядками. Говорят, что был когда-то болван Коляда, которого принимали за бога, и что будто оттого пошли и колядки. Кто это знает? Не нам, простым людям, об этом толковать" - так говорит Гоголь устами пасечника Рудого Панько, рассказывающего "Вечера на хуторе близ Диканьки" в примечании к рассказу "Ночь перед Рождеством". И на сцену пасечник выходил. Вылитый Гоголь! С первого яруса хорошо видно!
- Это Баба с обыкновенным носом, а это Баба с фиолетовым носом, - Лизоньке подсказываю. Девушка, сидящая впереди, второй раз оглядывается. И ей интересно?
   Педагогический коллектив врастал в сюжет. Галина Николаевна во время антракта предположила, что косы у Оксаны настоящие, хоть и длинные. Сидя от Галины Николаевны через пять мест и колонну, услышала своё. С видом знатока приподняла брови: "Конечно, голос настоящий! Опера же!" Разобрались и посмеялись.
- Кто это? - тихо спрашивает мама о Галине Николаевне. Галина Николаевна смущённо отворачивается.
- Воспитатель, - отвечаю как можно тише.
- Твой? (Галина Николаевна улыбается мне, а я - Галине Николаевне.)
   Во время первого антракта бежали с внучкой с пятого на первый, в буфет. Очередь... Вы бы видели эту очередь! После третьего звонка произошла рокировка: толпа побежала на свои этажи, мы с Лизой - к прилавку. А Лиза владеет языком тела: "Хоп!" - придала рукам перекрёстное направление, пятерня - влево, два пальца (виктория!) - вправо, и временно-скалиозное искривление - телу. "Хоп!" - моё!
- Жуй скорее свой Наполеон! Бабушка, наверное, уже потеряла и с ума сходит.
   Бегали на пятый этаж? И мы нет, хорошее изобретение - лифт.
   Когда на сцену посыпались красно-чёрные, сразу заметила, что черти, перекрестилась.
   Хор, как ни переодевай такой, поёт очень хорошо. А лучше всех Оксана! Я и браво покричала и ладоши отбила.
   Второй антракт. Елена Александровна:
- В буфет пойдёте?
- Бегали уже, далеко.
- А здесь на каждом этаже буфет...
  Диканьковцы по этажам пошли, с желающими фотографироваться. Наш - дюже гарный парубок, косая сажень в плечах и широкая красота в лице. Лизонька рядом встала, улыбаются мне, парубок рукой машет. Уже чья-то молодая жена Лизоньку оттесняет.
  Мама - буклет старается поднять (обронила в едва различимую щель за спинкой нижнего кресла).
  Третий звонок!
  Великая сила в искусстве. Закрою глаза - музыка Римского-Корсакова... Открою - простые слова на двух языках по табло бегут слева и справа от сцены, а исполнители ими колдуют, придавая высоту и амплитуду... Ай, хороша Оксана! Алёна Диянова, и дипломант международного конкурса. С подругой переписывались, она спрашивала "кто?", а я ещё без очков была. Но диалоги наши были короткими:
- Потом позвоню.
- ОК.
   Искусство отвлекало.
   Либретто поэта Полонского мне, может, очень бы даже понравилось, но Римский-Корсаков, оказалось, написал своё. Должна признаться, что бегущее белой строкой я даже покритиковала. Читала Гоголя! И для меня что-то с чем-то не срослось. А царица - так просто рассмешила. Матушка Императрица напоминала Солоху, только в парчовом платке с узлом впереди (над ясным лбом) и в дорогом национальном костюме. Умилила даже. Похвалила себя, что авторский замысел прочла - ведь в представлении героев оперы царица.
   Тенор Вакула - кузнец кузнецом, статный. Догадайтесь - кто?! Александр Диянов, дипломант нескольких международных конкурсов! Интересно, а поют друг другу прекрасные певцы дома?
   ...Рада я! Во Владивостоке - такой Театр стоит, такие спектакли идут! И народ постепенно привыкает к везению своему привыкать к театральной жизни. И почувствовать себя частью своего народа - снова счастливая возможность представилась. И вообще везёт: школа автобус на сорок человек заказывает для таких мероприятий, всегда место для детсадовского работника и театрала найдётся!
   А подруга уже написала: "У вас (у меня, мамы и Лизочки - прим.авт.) очень насыщенная культурная жизнь. Молодцы!"
   ... Гардеробщица подала наши шубу, пальто. А при новом освещении шуба чёрная-пречёрная и лоснится красиво! Супер-шуба! Решаю, что не моя, и отделяю её рукой: "Ой, шуба - не моя!"
- А чья?! - Пугается гардеробщица. - Номерки ваши, а шуба нет?!
- Ой, моя! Просто, дикая какая-то стала, новая, шерсть блестит!
- Ой, забирайте скорее! - Смеётся добрая женщина.
Невероятно приятные ощущения, когда гладишь такую шубу!
   На обратном пути в автобусе:
- Не спишь?
- Не сплю.
...
- Лизонька, не спишь?
- Не сплю.
   В двенадцать автобус выплюнул часть сонных театралок на повороте в Центральные Кневичи - нас родители подхватили. Вылезая из машины возле подъезда, мы уже едва разговаривали.
   


06.01.17.