Байка первая. Сальто

Анатолия67
                Некогда у нас организовалась довольно большая компания, состоящая из семейных пар. Мы были примерно одного возраста. Много свободного времени проводили вместе. Нам было весело, интересно и молодо. Больше всего любили посиделки в моём дворе. Я с семьёй жила в своём частном доме,расположенном посередине большого уютного сада. Чего там только не было!! Яблоки, груши, виноград, сливы. А ягод сколько! А цветов! Собственный такой рай, на семь соток. Частенько жарили шашлыки, пили наше крымское шампанское, вели умные разговоры и просто разговоры за жизнь.
  В каждой компании непременно есть свой сумасшедший. И в нашей такой водился. Серёга, Серж, Серик был признанным ухарем, совсем безбашенным, никогда не задумывающимся куда приведут его поступки. И это было тем более странным, что человек закончил с красным дипломом высшее военно-морское Севастопольское училище. Глаза Серика, на выкате, в любое время суток светились эдаким , с маньячинкой , блеском ,  волосы были всклокочены. Серёга постоянно перемещался по невообразимым траекториям, успевал давать советы по любому поводу, хватался за все возможные дела, но тут же остывал к ним. Ни дать ни взять- Полесов. А какой был позер и бахвальщик!! Мы над ним тихонько подсмеивались, воспринимая как большого ребёнка. Когда-то Серёга занимался спортивной гимнастикой. Сохранившиеся навыки наложились  на вечно бурлящую кровь, на неистребимое желание бежать впереди любого паровоза, дав на выходе темпераментного сумасброда, впрочем, очень смешного. В тот вечер Серик, как обычно,  перекрикивая собравшихся, пытался поучаствовать во всех разговорах. Вскоре ему наскучило это дело, и он налил себе ещё один бокал шампанского.
  Именно так все и начиналось.
  Пузырьки игристого сделали своё дело. Метаболизм ускорился, надпочечники выделили адреналин. Серёга задорно отрыгнул, пролетающая по делам муха упала замертво. Серик сообщил нам, что его коньком в гимнастике было сальто вперёд, и что сейчас он продемонстрирует своё умение. Народ было запротестовал, но остановить Серика, как того Савранского- утопия. Серёга принял подготовительную стойку и чересчур резво пошёл на сальто. С этого момента Серик перестал себе принадлежать. В силу вступили законы физики. По иронии судьбы, садовая дорожка, которую Серёга выбрал для показательного выступления, шла под небольшим уклоном к забору, где жирно и вольготно произрастала ежевика кустистая. Тело Серика крутило по инерции. Единственное, что он мог себе позволить- это вовремя группироваться при очередном выходе из сальто. Серёга неотвратимо приближался к колючим зарослям.............
  Хрясть!!!! Они встретились. Повисла липкая тишина. Все в ужасе смотрели на этот сюр. Через минуту Серик завопил благим матом. Мы понеслись к забору, по пути коллективно догадавшись , как Мунку могла прийти идея "Крика" . Бедный гимнаст плотно застрял в колючей ежевике, в совершенно нелепой позе, матерящимся укором для всех дураков. Кто-то из впечатлительных схватился за сердце, кто-то спрашивал у Серика мол как дела, кто-то откровенно ржал. Извлечь нашего ухаря из западни без подсобных средств не представлялось возможным. Пришлось искать секаторы и ножницы. Мы резали ни в чем не повинную ежевику. Потом она в отместку зачахла.
  Серик был основательно поранен и по сему доставлен к доктору.  С тех пор он ненавидел эту ягоду, но залихватом быть не перестал.                2016 г.