Мне холодно!

Ветка Персикова
Мой рассказ, написанный для журнала "Отдохни!" в формате "про любовь с хорошим концом лет 15 назад.
 

Мне холодно!
 
Я жду пятого троллейбуса и мерзну. Ну, зачем я потащилась к Катьке в такой мороз?! Все нормальные люди уже давно в горчице ноги парят, а я тут стою одна на остановке с названием «Зоопарк», и мне холодно. Хорошо, хоть Надька, дочка, с собакой уже погуляла. Обычно мы с ней гуляем в парке, полчаса утром и час вечером.  А сейчас? Морозы стоят уже целую неделю, днем двадцать – двадцать пять, а ночью за тридцать переваливает. Грэтта наша выбежит, сразу у подъезда сядет и скорей во дворе место искать для серьезных дел, сама лапки поджимает. Потом пулей домой. Сначала она не понимала, что это такое на улице происходит, в парк тянула по привычке. А теперь все, ей двора вполне хватает. Дочка собаке пыталась свитер теплый надеть, но Грэтта приняла это в штыки, упала в сугроб и стала валяться, пытаясь его с себя стащить. А вчера она просто написала в лифте, так ей на мороз не хотелось. Я ее даже ругать не стала.
Это хорошо у нас девочка, а с кобелями как? Им ведь не меньше сорока минут надо, чтоб все успеть пометить, а если время гулянки сокращать, у них проблемы с почками начинаются.
Ну, где же этот троллейбус? Щеки уже подмерзают, хотя я крем нанесла защитный. Совсем он не помогает.У них там во Франциях при минус пяти клошары замерзают. Наших бы туда.
Это я шубу, наконец,  в порядок привела. И хорошо, что она у меня есть, раньше всю зиму в курточке бегала. Я ее давно купила, сразу после кризиса, на рынке. Очень дешево, даже неудобно говорить за сколько.  Ну, один сезон я ее полностью относила, потом купила дубленку, а шубу теперь надеваю только после минус пятнадцати. Рукав порвался правый, я зашивала-зашивала, а он тут же опять расходился. Правильно, я ведь сумку на этом плече таскаю, дамскую. Ну, какую дамскую? У меня туда много помещается, если пакет забуду. Ну и рвался рукав от напряжения. Шуба - она же не человек. А в меховом ателье цены такие… Моя шуба столько не стоит.
Потом одна собачница из парка посоветовала подложить вниз тряпочку и простегать. Я так и сделала. Просто отлично! Ничего не рвется уже целую неделю!
Ногам пока тепло. Сначала я по наивности ходила в зимних сапогах на меху – через пять минут ноги замерзали и скользят очень. Когда я упала и колено ушибла, решила перейти на ботинки. У меня есть ботинки молодежные, подошва у них рифленая, не скользит, но, никакого меха, конечно. Оказалось, в них гораздо теплее, чем в сапогах – из-за толстой подошвы.
Надо было Катьку к себе пригласить, у нее Толик - мужик мировой, забрал бы ее потом на машине. У некоторых не заводится - у  Толика все заводится!
На работе все разговоры только об этом. Ольгу жалко, ее роман, похоже, закончился из-за этих морозов. Она на Новый год в Эмираты слетала, познакомилась там с мужчиной, москвич оказался, Феликс. Очень он Ольге понравился, но там она этому Феликсу ничего не позволила, не любит она курортные романы. Сегодня – «люблю, жить без тебя не могу», а завтра – поминай, как звали. Приехала в Москву, думала, не позвонит он ей. Позвонил. Стали встречаться. Все, короче, у них случилось. Тут морозы начались, Феликс ей говорит:
-          Давай я к тебе приеду и ночевать останусь, а то у меня машина не заводится.
А у Ольги дочь уже большая, шестнадцать лет, с мальчиком встречается. Она ему:
-          Нет. При дочери не могу пока.
Феоикс обиделся, не звонит уже несколько дней. А я считаю, правильно Ольга сделала. Оставлять ночевать – это значит, вводить его в семью, а она, может, еще не готова к этому. И дочь лишний раз будоражить в таком возрасте не стоит, пусть у нее все по-человечески будет, как раньше.
Нет, Толик прелагал меня до дома подвезти, но я-то видела, как он нежно на Катьку смотрел… Мы с подругой на кухне болтали, а он в комнате сидел и за это время успел по жене соскучиться. Супружеские радости и все такое. Я же понимаю.
- Да ладно, Толь, сама доеду, тут не далеко.
Хорошая семья, я к ним греться приезжаю.
В пошлый раз мы с Катькой засиделись, она пожалела мужа и решила заночевать. Я стала стелить:
-          Придется разложить диван, я так редко это делаю, не уверена, что у меня получится.
-          Ты что, все время на сложенном спишь? И не тесно тебе?
-          А тебе с мужем не тесно? На каждого места столько же, сколько на меня одну.
-           Да нет. Мы как-то…
-          И мне не тесно. Мне холодно.
Катька мне завидует. Все у нее с Толиком хорошо, достаток, а детей нет. Молодая бегала, как дурочка, в одних колготках, мать не слушала. Не может она теперь.  Все о племянниках заботится.
Катька за мою личную жизнь переживает, замуж хочет выдать – куда-то зовет, где можно познакомиться. Раньше я пыталась, знакомиться, встречаться… И все не то, не то… Потом я вовсе интерес к этому потеряла - решила, пусть будет, как есть. А, если суждено мне счастливой быть, – счастье само меня найдет.
Ноги все-таки мерзнут, пальцы на ногах онемели. Как там стишок в интернете? Минус сорок три – сдохли воробьи. Минус сорок пять – и вороны, глядь!
Может, машину поймать? Нет, потерплю пока.
Да-а… Это после зоопарка со мной что-то произошло. Кстати, вот он. Темно, все звери спят. Холодно им, зверям, наверно. Только мишкам белым хорошо.
Я эту историю даже Катьке не рассказывала. У Надежды были весенние каникулы, и я решила устроить родительский день – в кино с ней сходить, на Гарри Потера. Она-то двести двадцать семь раз смотрела, а я ни разу. Конечно, он мне сто лет в обед не нужен, но дочке так хотелось со мной поделиться! Я согласилась. Купили мы с ней журнал с афишами, выбрали кинотеатр подходящий и сеанс. Приехали за пятнадцать минут до начала, а билетов уже нет. Мы стоим расстроенные, думаем, куда нам теперь ехать, и где афишу посмотреть. А рядом мужчина стоит с мальчиком, лет двенадцати, ну, словом, примерно возвраста моей Надьки – тоже в кино не попали. Я их сразу заметила, еще подумала, хорошо, когда отец в семье с сыном занимается.
И, когда у парня есть отец. Он и в футбол научит играть, и драться, если нужно, и на вопросы важные ответит. Мой-то муж без папы рос. Может это и сказалось. Не вышло у нас ничего.
Ведь одинокие матери кто? Великие теоретики. Мы может своих детей только на словах счастью учить. А в полной семье, где  родители любят и уважают друг друга, дети сами учатся, на них глядя. Вот о чем я тогда подумала, стоя у кассы кинотеатра.
Они шепчутся между собой и на нас поглядывают. А потом подходят к нам и мужчина говорит:
-          Вы, наверно, тоже на Гарри Потера не попали?
-          Да, - говорим.
-          А мы решили в зоопарк пойти, вы не хотите составить нам компанию?
Мы с Надькой переглянулись и в один голос отвечаем:
-          Хотим.
-          Ну, тогда прошу к автомобилю!
-          А вы молодцы, что вместе выходные проводите, - сказала я, когда мы сели в машину.  - А почему вы маму не взяли?
-          А мама у нас в салон красоты ушла.
Так и есть. Счастливая семья. Везет же некоторым!
Денег у меня с собой не много было, а зоопарк – это вещь такая, там можно много оставить. Я к Надьке наклоняюсь и шепчу:
-          Эконом-вариант.
Она мне в ответ кивает.
Папу звали Андреем, а сына – Пашей. Мы тогда здорово отдохнули вместе! Андрей нам только билеты разрешил купить, а потом за все развлечения платил сам. Когда он сахарную вату Надьке купил, я начала возражать, но Андрей меня сразу остановил:
-          Мы же мужчины! Мы вас пригласили, разрешите теперь нам с Павлом за вами поухаживать!
Дети и на аттракционах катались, и в террариум, и в экзотариум ходили. А потом нас пригласили в «Шоколадницу». Андрей много рассказывал о животных, он, окончил биофак МГУ и теперь работал в иностранной фармацевтической фирме. Домой мы вернулись с Надькой только под вечер. Конечно, Андрей нас отвез. Расставаться было грустно.
-          Маша и Надя, давайте на следующей неделе сходим вместе в кино, на Гарри Потера! Я заранее куплю билеты и вам позвоню.
-          Нет, Андрей, это неудобно, мы итак злоупотребили вашим вниманием, - ответила я. Мне очень хотелось сказать ему «да»… Но он мне очень понравился, и я боялась влюбиться в женатого мужчину.
-          Тогда забейте себе в мобильник мой номер и позвоните сами, когда вам захочется.
Я, конечно, не позвонила. А телефон стрела. Чтобы соблазна не было. Дочке все объяснила, она меня поняла. У нас с ней доверительные отношения, как у подруг. Но я не сказала ей, что за мной давно никто так не ухаживал, что мне никогда не встречался такой вот Андрей, и что я целый месяц плакала по ночам в подушку.
Холодно. Ну, где троллейбус? Сорок минут. Поскорей бы он подошел, сейчас зайду в теплый салон, отогреюсь.… А вот и не отогреюсь! Сегодня в газете читала, что в старых машинах печки почти не греют, минус пять в салоне!
Поймать машину? При таком морозе могут и пятьсот запросить, а у меня лишних денег нет. Да и глупо теперь уже, что я, зря мерзла что ли ?
Холод потихоньку наверх поднимается, сверху пока тепло, а снизу уже нет. И голова болит. У меня уже три дня болит голова, сосуды так реагируют на перепады чего-то там. Хорошо, я у Катьки от вина отказалась, а то совсем бы поплыла. Ну, где троллейбус?!
Автомобиль остановился… Машу, чтоб проезжал. Дверца открывается:
-          Садитесь скорее, а то замерзнете совсем!
-          Да у меня денег нету! – кричу. И почему-то сажусь в машину. В салоне тепло, сразу хочется снять ботинки, чтобы ноги быстрее отогрелись.
-          Не волнуйтесь, нам по пути!
От счастья, что, наконец, в тепло попала, я почти соображать перестала. До меня тихо доходит:
- А почему вы решили, что нам по пути?
-          Ну, вы ведь на Беговой живете… Маша.
-          А откуда вы знаете? Андрей?! Откуда вы здесь взялись?!
-          Да вот, ехал мимо зоопарка и думал о вас. Что вы сейчас делаете и не холодно ли вам? Смотрю, девушка какая-то стоит, мерзнет. И решил: «Я помогу ей, а кто-то поможет Маше». А это вы оказались. Я так рад!
-          А я так намерзлась, что, не глядя, в машину села, даже сейчас не могу ни о чем думать! Мне просто тепло и все!
-          Маша, а почему вы мне не позвонили?
-          Знаете, я сейчас плохо соображаю, хитрить не могу. У вас хорошая семья, зачем мы вам с Надькой?
-          Так вот оно в чем дело! А я думал, мы с Пашкой вам не понравились!
-          Понравились. К сожалению.
-          Маша, у моей бывшей жены давно уже другая семья. Новый муж, ребенок недавно родился. Я долго просил ее отдать мне Пашку. Недавно она согласилась и мы с Пашкой уже месяц живем вместе. Так что в ближайшие выходные мы вас с Надеждой приглашаем в гости. Придете?
-          Придем. А вы нас потом домой отвезете? Сейчас такой мороз! Я заледенела насквозь!
-          Конечно, отвезу! И вам больше никогда не будет холодно!