Рождественская сказка

Kharchenko Slava
Перед Рождеством Христовым Алена с мужем решили сходить в сауну. Они всегда мылись перед Рождеством, потому что в Новый Год сауны переполнены.
6 января муж заказал на три часа сауну в пяти минутах ходьбы от дома, и Алена собрала мочалки, мыло, шампуни, простыни, полотенца, войлочные шапочки, брезентовые рукавицы, березовые веники, чай в термосе и грузинскую газированную воду «Боржоми». Сауна находилась в подвале магазина «Все по тридцать восемь».
Они спустились по гранитной лестнице и очутились в жарком предбаннике во влажной атмосфере, где муж расплатился с банщиком.
Когда вошли в зал, муж быстро разделся и побежал в парную, а Алена медленно снимала одежду, как стриптизерша в черно-белой короткометражке. Алена все делала медленно.
Из-за этого муж и Алена вошли в противофазу: когда муж парился, Алена мылась под душем или плавала в бассейне, а когда Алена сидела в парилке, то муж обливался холодной водой, пил пиво и валялся на диване.
Если честно, Алена и муж не были в сауне почти пять лет. Почему так случилось, непонятно. Наверное, никак не доходили руки или не хватало времени и денег.
За пять лет на их телах скопилось много грязи, отчего грязь под воздействием жаркого пара скатывалась окатышами. Только острыми ногтями и отдирай. Иногда казалось, что смываешь под душем себя слой за слоем, а огненная парилка помогает найти себя нового и очищенного.
Бодро клубились веники, от бассейна шел колеблющийся парок, призывно и соблазнительно мелькали клипы на ровном жидкокристаллическом дисплее телевизора, висящего на стене, отполированные гладкоствольные биллиардные кии терпеливо ждали прикосновения помытых рук Алены и мужа, в кружках трепетал чай, разлитый из термоса.
Муж и Алена мылись в противофазе два часа, и Алена стала тревожиться, потому что не встречала мужа. Алена вышла в центр комнаты отдыха и позвала мужа:
— Ты где?
— Я тут, — ответил муж, — помой мне спину.
Алена взяла мочалку, намылила ее дегтярным мылом (они всегда мылись дегтярным мылом, потому что это полезно) и стала тереть мужу спину. Она терла, терла спину и неожиданно на спине мужа проступила татуировка «Улубек», хотя ее мужа уже двадцать пять лет совместного брака звали Андрей.
— Ты кто, — спросила Алена.
— Улубек, — ответил муж.
— А где мой муж Андрей, — удивилась Алена.
— Не знаю, — раздраженно и с акцентом прошептал Улубек.
— Сколько лет мы с тобой живем?
— Лет пять.
— Как это произошло, — нахмурилась Алена.
— Шайтан его знает, — задумался Улубек.
На стене из ходиков выскочила кукушка и зашлась в истеричном ку-ку. Из зарешеченного окошка прямо к полу, покрытому итальянской плиткой, пробивался усталый солнечный лучик. На стекле выступила пьянящая влага. Пора было собираться и идти домой. До окончания сеанса оставалось пятнадцать минут.
Алена высушила волосы феном, собрала в рюкзак банные принадлежности, оделась сама. Потом вытерла мужу вафельным полотенцем ноги и натянула на них немецкие моднейшие ботинки, накинула на мужа спортивный костюм фирмы «Адидас» и овчинную тонкорунную дубленку, натянула ему на уши шерстяную спортивную шапочку. Они попрощались с банщиком и поднялись по гранитной лестнице на улицу.
Яркое январское солнце резало глаза, двадцатиградусный морозец щипал отпаренную кожу. Алена надо было не забыть, что теперь ее мужа зовут Улубек. Алена улыбнулась. На душе было спокойно и радостно.