Куда пропало Вдохновение?

Нина Агошкова
   Понедельник. На главной площади города собрались все свободные от работы части речи. Были здесь степенные существительные, юркие местоимения, краткие и выразительные наречия и шустрые глаголы. Всех волновала последняя новость: куда-то пропало Вдохновение.
   - Да-да, представьте себе, - продолжал рассказывать, энергично жестикулируя, глагол Озарило, - вчера ещё стояло возле меня, а с утра и до этих самых пор его никто не видел!
   - Нужно срочно дать объявление в газету! – перебило его существительное Новость. - Велика сила печатного слова! Вот увидите, к вечеру сотни неравнодушных граждан нашего города будут обрывать телефонные провода, доказывая, что видели Вдохновение вот только что, вот сию минуту то ли там, то ли тут.
   - Знаем мы цену вашей работы, уважаемая Новость, - ухмыльнулось, поправляя кокетливо повязанный  шарф, Степенное (прилагательное), -  вам бы только выдать то, что взбудоражит народ! Печёте свои клоны, как пирожки…
Новость надулась и отвернулась, проговорив про себя: «Подумаешь! Всё равно не обойдётесь без нас!»
   - Может быть, оно уехало в отпуск? – робко подало голос существительное Пора. – Сейчас многие так делают, - и спряталось за спину соседа.
   - Гм… - откашлявшись, начало местоимение Я, - я думаю, надо заявить в полицию. Это же экстраординарный случай! Такого раньше не случалось.
   - Не примут, - отозвалось местоимение Мы, - заявление не примут. Мы пробовали как-то. Там сказали, должно пройти не меньше трёх суток.
   - Да вы что! – вскричали хором все собравшиеся на площади, - за три дня тут такое начнётся, подумать страшно!
   - Кому это там страшно? – выступило вперёд наречие Нипочём, – вы же все взрослые люди. Разве вам нужно какое-то Вдохновение? Просто становИтесь  друг за другом, в строчку, и всё будет в порядке.
   - Ах, я так не могу! – всхлипнула Печаль, - как можно такое говорить? Ну, станем мы по очереди. Кто даст гарантию, что нас кто-то будет читать?
   - Вы не поверите, - рассмеялось  на это существительное Озорник, - некоторые умудряются читать ценники из супермаркетов!
   - Да уж, в наш век SMS-ок люди разучились читать тексты длиннее одного предложения, - вздохнуло существительное Правда, – а если написано без Вдохновения, то и вообще никто не взглянет.
   - Меня вставляйте! - вклинился бойкий Мат, - тогда и без вашей важничающей пропажи читать будут, как миленькие. Ещё и хохотать! Не верите? На что спорим?
Желающих спорить не нашлось. Пристыженные части речи и так знали, что многие уже не только говорят, но и пишут с помощью Мата. Потом всё-таки взял слово глагол Мечтать, призывая Мат к порядку:
   - Вы, сударь, не больно умничайте! Мечтать не вредно! Ишь, взяли моду отпихивать уважаемых сограждан и становиться на их место! Вас тут не стояло! И нигде не стояло! – грозно сдвинув брови, Мечтать стал наступать на хвастуна. Тот ретировался, но обещал вскоре вернуться.
   - Послушайте, - вдруг раздался голос Совести, - Вдохновение – мой друг, я уверена, что далеко оно не могло уйти. И потеряться не могло. Значит, что-то с ним случилось. Может быть, заболело? Давайте обзвоним больницы.
   - А мне помнится, уже такое было год назад, - задумчиво откликнулся глагол  Искать, - мы тогда с соседями обзванивали больницы, а оказалось, всё просто – Вдохновение проспало! Может быть, и сейчас спит себе, полёживает, а мы тут разводим турусы на колёсах.
   Все задумались.
   - В этом что-то есть, - глубокомысленно изрекло местоимение Некто, - пошлите гонца, пусть проверит.
Пока гонец бегал домой к Вдохновению, все словно забыли, по какому поводу собрались и стали обсуждать другие насущные проблемы.
   - На улице Миниатюр ожидают рождения новой Фразы, - мечтательно вздохнув, поделился с соседкой Вторник.
   - Надо же! Они ещё рождаются? – удивилась Среда.
   - Смотря у кого. У маститых – да, даже крылатые. А вот графоманы в основном копируют то, что до них писали, - откликнулся Вторник.
Местоимения, сбившись в кучку, с жаром обсуждали кого-то. Слышалось только:
   - Да ну! А Он? Надо же! А Она? Вот оно как! Это уже кое-что!
Вернулся запыхавшийся гонец и отрапортовал:
   - Нет никого! И стучал, и звал – бесполезно.
Всех присутствующих охватила вторая волна общей печали. С первого раза ещё оставалась какая-то надежда на положительный исход дела, а тут… впору было загрустить и отчаяться.
   - Что ж, расходимся по домам, - резюмировала грустная Правда, - скорее всего, жить нам теперь, как горьким сиротинушкам, без Вдохновения… - и, согнувшись, словно на плечи лёг неимоверный груз, двинулось по улице в сторону дома.
   И тут на площадь вылетел, отчаянно сигналя, серебристый LEXUS и резко затормозил, чтобы не передавить скорбящих. Распахнулась дверца и всклокоченное Вдохновение явило себя миру.
   Вздох облегчения пошёл кругами, как от брошенного в воду камня. За ним прокатились крики радости:
   - Ура! Вот оно!
   - Где тебя носило? Мы очень волновались!
   - Разве можно так народ пугать?
   - Ребята, простите, пожалуйста! - оправдывалось Вдохновение, - вчера поехали с друзьями на дачу. Отдохнули. В речке искупались. Через костёр, само собой, попрыгали. А утром – назад. Но вы бы видели эту ПРОБКУ! Часа три тащились черепашьим шагом.
   - Могло бы позвонить! – укоризненно сказал Вторник.
   - Не поверишь – батарейка в телефоне разрядилась, - засмеялось Вдохновение. – И добавило: - Я так радо вас видеть! Ну, за работу! Что у нас по плану? Рассказ? Вот и отлично. Приготовились… поехали!
   И вдохновлённые части речи наперегонки стали строиться друг за другом, составляя предложения, фразы, абзацы таким образом, что не прочитать их было практически невозможно!
Что мы с вами сейчас и сделали…
*