Мухоморы

Алексей Гусаков
 Есть у нас "элита", от соприкосновения с мыслями и действиями которой всё превращается в нечто дурно пахнущее, непотребное для человека образованного и неиспорченного.
  Хотелось бы сказать несколько слов о фильме "Викинг", хотя, казалось бы, добавить уже и нечего -здоровая часть общества вдоволь поглумилась над этим казусом киноиндустрии.
   В предновогоднем трейлере вылетающие из густого ельника конные люди, да ещё и зимой,  сразу обозначили уровень этого "шедевра". А после просмотра всего фильма (в интернете)  впечатления  оказались гораздо хуже тех нехороших предчувствий.   
   Жуткие грязные дебилы, постоянно орущие и жрущие мухоморы в кадре, должны нас убедить, что они и есть наши предки, завоевавшие всю Европу, взявшие Царьград, разгромившие Хазарский каганат. 
  Если фильм имел целью представить славян выродками, то цели своей не добился, а только обнажил тяготение создателей к истокам, думается, своей генетической памяти. Вот уж, действительно - с больной головы на здоровую.
   На полном серьёзе предлагается поверить, что нездорового вида лысый душевнобольной - и есть ведун, и приносить в жертву младенцев - его основное занятие по обязанности.
  Владимир представлен этаким инфантильным переростком, которым помыкают все подряд.  .    
  Фильм очень дурно пахнет. От него идёт вонь оголтелой русофобии, до того откровенной, что даже можно не знать приложивших к нему руки - всё равно ясно откуда они растут.
  Расценивать этот фильм как реванш хазар за поражение от Святослава может человек, знающий историю в большем объёме, чем преподаётся в школе. С этой стороны удачным фильм также не назовёшь.
  Жестокий, сластолюбивый, незаконнорожденный отпрыск Святослава, судя по фильму, склонен поддаваться влиянию окружающих, что для князя любого времени гибельно. А Владимир, как известно, княжил очень долго и крепко. Но это с одной стороны.
  А с другой, фильм даже не приподнимает края завесы, за которой прячутся те силы, которые привели к власти человека, не имевшего на то никакого права.
  Задача картины была иной: вмазать в грязь, в дерьмо всё прошлое миллионов людей, считающих себя русскими, за их же деньги.
  Не надо говорить, что деньги не государственные. а предоставлены некими спонсорами. Эти деньги в девяностые украдены у народа, и постоянно приумножаются ежедневным ограблением населения. Так что - за наши деньги нас же и хают. И затем вы идёте в кинозал и ещё раз платите, чтобы поглядеть на то, какое вы наследственное отребье.      
  Удивительнее всего то, что после просмотра человек, не объятый религией, вряд ли проникнется духом сопричастности с РПЦ, ибо такое тупое и неумное противопоставление извращённого до нельзя язычества, показанного больше как идолопоклонство, просветлённому христианству, сыграет с точностью наоборот с человеком, у которого осталась капля ума и гордости за великих предков.
   Всегда удивляло двурушничество пропаганды, будь она религиозной или официальной. Владимир, вырезавший на две трети Русь, а потом на века ввергнувший её в междоусобные войны, заслужил памятник в Москве, которой в его время не существовало, а Сталин, поднявший страну на вершину мировой цивилизации - кровавый тиран и деспот, и потому памятника не заслужил.
  Вообще, этот фильм оживляет некоторые мысли, не соприкасающиеся с его идиотизмом.
  Стоит посмотреть на тех, кто хвалит этот опус, и сразу понимаешь, кто за этим стоит.