Пусть обязательно всех победит!

Святослав Сергеев
РОНДА РАУЗИ — американский боец ММА, дзюдоистка, актриса. Первая чемпионка UFC, бывшая чемпионка Strikeforce в легчайшем весе. Почти всех соперниц (кроме Сары МакМанн, Алексис Дэвис и Бет Коррейя) победила болевым приёмом «рычаг локтя». Почти все (кроме одного) поединки в MMA завершила в первом раунде. На победы в последних трёх боях потратила в сумме одну минуту и четыре секунды. В 2008 году Ронда Раузи стала первой американкой, завоевавшей бронзовую медаль по дзюдо на летних Олимпийских играх.
Согласно MMARising, MMAWeekly и другим источникам, Раузи считается одним из лучших бойцов MMA в мировом рейтинге вне весовых категорий и первым номером в общем рейтинге легчайшего веса среди женщин.
В августе 2015 года журнал Forbes поместил Ронду Раузи на восьмое место в топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира с годовым заработком в 6,5 миллиона долларов. Специалисты Forbes подсчитали, что заработок Раузи за бои составил 3 миллиона долларов, а остальные 3,5 млн она получила от других видов деятельности.
ВОЗРАСТ: 30 ЛЕТ. РОСТ: 169 СМ.
В семнадцать лет Раузи была отобрана для участия в Олимпиаде 2004 года, став самым молодым участником соревнований по дзюдо. Кроме того, в 2004 году она выиграла золотую медаль чемпионата мира среди юниоров в Будапеште. В феврале 2007 года Раузи перешла в весовую категорию до 70 кг, в которой считалась одной из трех сильнейших женщин мира. Она завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро где в финальном матче проиграла по очкам французской дзюдоистке Жевриз Эман. И в этом же году завоевала золотую медаль на Панамериканских играх. В августе 2008 года Раузи участвовала в Олимпийских играх в Пекине. Она проиграла в четвертьфинале голландке Эдит Босх, но приобрела возможность бороться за бронзовую медаль, которую она получила, победив немку Аннетту Бём. Таким образом, Ронда Раузи стала первой женщиной из США, завоевавшей олимпийскую медаль по дзюдо.
Ронда Раузи в MMA пришла в юном возрасте, что примечательно первые 7 боев она выиграла в общей сложности за 3-4 минуты, то есть на каждый бой она затрачивала около 30 секунд. Дебют американки состоялся в мае месяце в Нью-Мехико, против мексиканки Хейден Муньос, ей потребовалось всего 23 секунды на то чтобы взять её на рычаг локтя.
Главной особенностью Ронды является её борцовская техника. Благодаря спортивному воспитанию матери, Ронда обладает коронным приёмом — рычагом локтя, который она буквально с детства выучила на себе: мать будила её, аккуратно проводя приём. Именно данным приёмом Ронда выиграла большинство своих поединков, причём почти всегда в первом раунде.
После поражения в 2015 году, долгое время не было информации о возвращении Роузи в октагон, пока не было объявлено, что 30 декабря 2016 года она встретится в чемпионском бою с Амандой Нуньес. К тому времени титул уже дважды менял хозяек: Холм проиграла Мише Тейт, после чего та уступила Нуньес. Завершился главный бой шоу UFC 207 между чемпионкой UFC в легчайшем весе  и экс-чемпионкой . С первых секунд боя у Аманды стали проходить тяжелые удары, тогда как Роузи ничего не могла поделать с атаками чемпионки. Ронда пропускала удар за ударом и вскоре стало заметно, что она находится в состоянии грогги, после чего рефери остановил бой. Поединок продлился 48 секунд.
До осени 2015-го года личная жизнь находилась под секретом. Но как только появились слухи об отношениях с бойцом тяжёлого веса UFC Трэвисом Брауном, Трэвис сразу подтвердил эту информацию.
Посвящаю этот стих одному из моих любимых бойцов!