Серьёзные забавы...

Александр Бочаров 55
 
                (На фотографии автор , 17 лет ...)
       

                Я

          После успешной защиты дипломного проекта можно немного расслабиться , тем более   "на носу" армия . Как минимум , месяца через три - четыре призыв на срочную службу в доблестные ряды  Советской Армии  , стрижка на лысо и ... прощай "гражданка" на два , а то и на три года .
          Отслужить надо . Мой дедушка "поговаривал" , что у них на селе не служивых парней девки сторонились , будто те ... " с яйцами квадратными" могут на баб прыгать ...
          Прикрутил академический значок законченного учебного заведения на левую сторону груди , вместо правой (будто награду прицепил) , в естественную дырочку ткани футболки - сетки бежевого цвета .
          Я слегка отряхнул от тополиного пуха тёмно зелёные брюки клёш 18 на 24 см. и направился в сторону базарчика , около магазина "Диета" , что напротив кинотеатра "Спартак" .
          Там с мая месяца приезжие "кавказцы"  наладили продажу своего вина на розлив - 30 копеек за гранёный стакан .
          В крытом  "балаганчике" , рядом с тремя бочками разных вин , оперевшись на примитивную мойку для мытья посуды , сидел усатый грузин . Лицо  его не бритое , щёки надутые , нос "горбинкой" , говорит с явным акцентом . Что ни слово , то присказка : " Вай , вай дорогой ..."
          Поздоровались , первую маленькую стопочку наливает бесплатно , на пробу . Приподняв наполненную мензурку на падающий солнечный свет , оценил , что вино без осадка и мути , тёмно золотистое , с исрящимся красным оттенком .
          Пригубил . Небольшой глоточек напитка  подержал во рту  и не спеша проглотил . Приятная гармония вкуса  заполнила всё  ...
          Заказал сразу два стакана , отошёл к ближнему крытому прилавку рынка , расстелил газетку , расположился , как дома ...  Попросил бабульку , торгующую семечками , посторожить стаканы с вином , а сам побежал в магазин за сыром .
          Настроение прекрасное , позади учёба , впереди - служба , а потом ... Как сложится жизнь не буду гадать ,  время  покажет .


                ОН

          Вытащил перочинный ножик , тонко порезал сыр и вот на тебе !
Явление Христа народу : на меня , как в непогожую ночь на костёр , вышел Серёга Сычугов , парень с соседнего двора .
          Он старше меня на три года ,  спокойный , уравновешенный парень из многодетной семьи шахтёра - инвалида . Его отец бывший подземный мастер взрывных работ , которому в шахте , по роковому стечению обстоятельств , взрывом оторвало несколько пальцев обеих рук .
          Когда Серёже было 16 - 17 лет многие  девчонки нашего района девятой шахты сторонились его : одет в застиранные , перештопанные рубашки , в  помятые брюки ; обут в портянки и кирзовые сапоги .
          Серёга по своему сообразил , что надо срочно приодеться , забросил учёбу в школе и весной напросился в подпаски к суровому и строгому пастуху Сорочинскому дяде Ване .
          За время работы подпаском Сергей многое увидел и познал из окружающего  мира . Лес , тайга , разнообразные цветущие травы с неповторимыми , насыщенными ароматами Сибирской природы благоприятно отразились на здоровье и характере молодого подпаска .
          Таёжный лес отдаёт пастбищным животным разнообразные травы , листья деревьев и кустарников , почки и семена древесных пород , хвою , ягоды , грибы . В лесу особый микроклимат , животные меньше страдают от резких смен погоды , особенно от сильного ветра .
          Иногда Сергею с дядей Ваней приходилось принимать скорые отёлы у коров .
          После  рождения телёночка он чистил ему рот от слизи , а когда корова  облизывала малыша досуха , смазывал пуповину йодом . Как только детёныш поднимался на ножки , поил корову тёплым питьем из смеси комбикорма , чёрного хлеба , соли и сахара . Обмывал вымя тёплой водой и подпускал к нему телёнка , контролируя , чтобы он не обьелся . В исключительных случаях корову доил руками , а малыша кормил из соски или ведра .
          Труд вскоре принёс свои плоды . За три сезона работы подпаском Сергей заработал деньги , справил обнову и ... накануне своего призыва в Армию сыграл свадьбу . Женился на симпатичной девушке Вале из села , вблизи города Осинники .
          Служил в стройбате , приезжал в краткосрочный отпуск . За два года его службы Валентина родила девочку , жила у свекрови , помогала по хозяйству . После демобилизации парень устроился работать на шахту доставщиком - такелажником .
          Мне нравится Серёга , у него открытая душа и доброе сердце . На его лице нет - нет да иногда заискрится бесхитросная улыбка с запоминающимся прищуром . В трудную минуту он не бросит , поможет , выручит , протянет руку ...
          Это большая удача встретить такого человека на которого приятно смотреть , интересно его слушать , искренне смеяться и обсуждать имеющиеся  проблемы .
          Сергей пожал мне руку , поздравил с окончанием учебного заведения , дружески похлопал по плечу и потрогал нагрудный значок . Я протянул ему второй полный  стакан вина , чокнулись , выпили до дна .
          Довольно быстро завязалась обычная  приятельская беседа .
Грузин , торгующий вином , оживился , расправил свои обвисшие усы и предложил купить кувшинчик божественного напитка с последующим возвратом тары .
          Я приступил к розливу янтарного вина из наполненной кубышки и именно в этот момент Серёгу прорвало : "Вчера в роддоме Валюшка мне сына родила !"
          Мы начали "обмывать" рождение Серёгиного сына , чтобы мальчик рос здоровым .
          Приятное лёгкое вино ласкало наши души , теребило мысли и будоражило воображение ...
          Признаюсь , что "обмывать" новорожденного мне приходится впервые в жизни и как правильно это делать я не знаю . Думаю , что  в этом мероприятии чем больше  на столе выпивки и закуски , тем лучше . У нас на базарном прилавке , в виде импровизированного столика застеленного свежей газетой , пока лишь нарезанный сыр , кувшин вина , два гранёных стакана и перочинный ножичек .
          Для наиболее полной сервировки "по - русски" в стиле устоявшихся шахтёрских традиций и в целях культурного потребления лёгкого вина , мы купили у торгующих бабок кусок солёного сала с мясной прослойкой , пучок шпината , три огурца и лепёшку домашней выпечки .
          В довольно непринужденной обстановке выпили за здоровье роженицы , пожелали ей и новорожденному сыну здоровья , уюта и благополучия .
          Плановая выписка Валентины с младенцем назначена через пять - шесть дней . Вчера Сергей оформил отгулы и в маленьком деревянном домике  , купленном их родителями , навел идеальный порядок . С утра собрал всё  необходимое для мамы с ребёнком , тщательно упаковал и отнёс передачку в роддом .


                ОНИ

          Сергей на время отлучился по своим делам в сторону третьего студенческого общежития Осинниковского горного техникума . Тем временем неспеша , я притащил два деревянных ящика , застелил их чистым картоном , присел у накрытого прилавка и стал наводить порядок на "столике" .
          Купленное сало , как никогде , сочное , с розовым отливом , словно только сейчас снятое с тушки . Одна сторона покрыта румяной мягкой шкуркой , а с другой проступают просоленные  прослойки нежного мяса с прорезанными кармашками , нашпигованными лаврушкой , горошком чёрного перца и аппетитными зубочками чеснока .
          Шматок сала можно кромсать щедро , по - шахтёрски , большими толстыми ломтями . Но во мне ещё живёт рачительный студент и я нарезал тонкие ломтики , чтобы на всех хватило .
          Просто , быстро , а главное — вкуснятина необыкновенная и каждый кусочек тает во рту ...
          Из кувшина в гранёные стаканы налил вино и с нетерпением стал ждать друга .
          Мысли , события и фразы калейдоскопом пестрили в моей голове .
Вчера разговаривал с Леной  , маленькой интересной девушкой , которая очень сильно любит себя , больше , чем те , кто влюблён в Солнце ,  или в ясный день , или в тёплую лунную ночь ... 
          Кто знает , можно ли сравнивать это : живое и ... вечное ; маленькое и огромное ; соизмеримое и  бесконечное  ...?!
          Любовь - чувство сложное , до сих пор не разобрался в этом .
Однажды , чисто случайно , попалась мне в руки "Книга о вкусной и здоровой пище".  Долго листал , читал "по диагонали" , но крепко уяснил одно : чтобы  питаться "по книге" , надо ... влюбиться в себя и лелеять "драгоценное тело" ...
          Это не для меня , себя любить не могу , да и не умею ... 
Я люблю голубей , этих быстрых , стремительных птиц , улетающих высоко , высоко в чистое , голубое небо и парящих часами в восходящих потоках  прозрачного тёплого ветра , где нет ни помех , ни преград ...

Стараясь отвлечься , начал смотреть по сторонам ...
          Сегодня пятница , последний рабочий день недели . Полдень , время обеденных перерывов . Из контор ,  предприятий , организаций на улицу выходили люди и расходились кто куда .  Одни двигались вдоль прилавков , не обращая внимание на приглашение торговок купить что - нибудь , другие задерживались ненадолго , покупали необходимое и спешили на трамвайную остановку .
          Мужчины в рабочей одежде , причудливо озираясь по сторонам , торопились к винному балагану , заказывали у грузина стаканчик вина , выпивали  и  уходили прочь .
          Минут через десять со стороны стройки с пустым графином  прибежал , то ли мастер , то ли прораб , затарился вином . Он вместе с трёхлитровой банкой  купил у бабки и последний кусок сала , плавающий в рассоле - маринаде  с чёрным перцем , с зубочками чеснока и лаврушкой ...
          Со стороны новостроек , по протоптанным тропинкам , среди раскидистых лопухов , липких колючек и диких зарослей хрена появилась вереница строителей , спешащих в столовую ,  расположенную рядом с   гастрономом , напротив магазина "Октава" .
          Любители блинчиков и пельменей шли дальше , в направлении конечной остановки автобусов  , где на первом этаже трёхэтажного дома , в угловом подъезде , работала "Пельменная" .
          Недалеко от студенческого общежития , в домовой кухне , готовили  беляши , пирожки , пончики и ватрушки с горячим чаем , кофе или какао .


                МЫ

          Сычугов Серёга подошёл ко мне сзади  тихо и незаметно . Когда он немного выпьет , то в нём раскрываются удивительные способности заядлого следопыта и опытного охотника . Это проверено временем , видимо работа подпаском у Сорочинского дяди Вани наложила неизгладимый отпечаток на дальнейшей жизни Сергея .
          Трудился на свежем воздухе в любую погоду , пас коров , бычков и телят . Животные привыкают и становятся послушными  , когда рядом человек с кнутом и хлыстом от которых спасения нет .

             (Продолжение следует ...)