Рыжик

Галина Антошина
 

  Николай любит по утрам есть омлет, жена и дети – пышные пироги.  Без чего они не получатся? Конечно же, без яиц. Особенно хорошо, когда они домашние. Потому Корнеевы держат кур. Только старый петух перестал обихаживать хохлаток. Пришлось Наталье сварить из него наваристый суп.

  Так вошёл в свои права молодой петух. Гребешок кумачовый,  шпоры солидные, перья от жёлтого до багряного цвета с чёрными крапинками. Красавца назвали Рыжиком. Петух быстро освоил жениховское дело. Он хорошо следил за дисциплиной в курином семействе, ладил с Трезором и Муркой. Только из-за Рыжика начались у хозяев проблемные времена.

  Николай в свободное от официальной работы время ремонтировал землякам  бытовую технику. Деньги не лишние: в городе два студента. Да беда, потому что некоторые односельчане любят «обмывать» отремонтированные холодильники да стиральные машины. Конечно, вода годится только для протирки агрегатов, о вот что погорячее и погорше – для употребления внутрь  заказчиками и мастеру. Раньше после таких дел Николай спокойно возвращался домой. Но так было до появления Рыжика.

  Дело в том, что подросток-петушок по недосмотру Николая поклевал зёрнышки пшеницы, на которые попали остатки самогона. Испробовал Рыжик зелье с закуской и возненавидел его. Если Николай слегка пригубил горячительное снадобье, петух просто гонялся за ним, если пошатывался – клевал или хватался за брючину. Хуже, когда главу семьи ноги едва держали и подкашивались. Тогда Рыжик целился в мягкое место Николая или наскакивал и клевал в пуп.

  Не оставаться же Корнеевым без дополнительного честного заработка. Стали выпускать куриное семейство с утра до позднего вечера за пределы двора. Там трава, букашки всякие, поилка да кормушка в садике. И что же? Петух только совершенствовал хулиганские способности на проходящих мимо людях.

   Сосед идёт с рыбалки. Там всего-то ничего, по его мнению, принял самогоночки. Но у корнеевского забияки уже спортивный азарт.  Петух догоняет любителя пескарей и хвать за штанину. Как только рыбак-любитель перебарщивает с количеством принятого горячительного напитка, Рыжик клювом пробует прочность  мягкого места мужичка.

  Соседи, что через дорогу от Корнеевых, день рождения дочки справляли.  Наш рыжий герой даже про кур забыл, когда гости расходились по домам. Вот уж было забавы забияке! Мужчин даже  в поясницу клевал. Женщин за юбки тянул, за ноги щипал. Убежать-то не всякий гость был в силах.

  Корнеевым хорошо: Николай трезвенником стал. Соседи же сердятся, мол, если не Рыжик, жена и не поняла бы, что мужья в подпитии.  Да ещё стали обвинять петуха в проделках, которые он не в силах натворить. Якобы парень с танцев возвращался, так  импортные брюки ему изодрал. Но ведь ночью куры взаперти были. Местному фельдшеру один бедолага заявил:

  - Петух клюнул в глаз – синяк появился.

 Выдумали, что  Рыжик цыплят ворует и в свой двор загоняет, это уж совсем сказки. Зимой жалоб и обид не бывает, потому что петух вместе с невестами в тёплом курятнике.

  На прошлой неделе Корнеевых пригласили на свадьбу в Каргат. Посадили Рыжика и двух его подруг в кроличью клетку и повезли в соседний район. То-то смеху было, когда в придачу к деньгам молодожёны получили красавца-петуха с курочками.  Что ждёт новых  хозяев маленького куриного семейства, неизвестно. Николай говорит:

  - Ничего, на новом месте остепенится.   

  Наталья не верит в исправление Рыжика. У меня никогда кур не было, я не знаю. А  вы в исправление петуха верите?