Швейная машинка

Жанна Тен
Все-таки придется покупать холодильник! Морозильное отделение отказывалось выполнять свои функции. Ну ничего, есть хороший повод посетить супер-гипер-пупер - комплекс "Сити-молл". Хотя народу полюбился он настолько, что никто особого повода и не ищет, чтобы съездить туда: прогуляться по этажам, на людей посмотреть да себя показать. Заглянуть в бутики, перемерить там шмотки. Я особенно люблю книжный на третьем этаже. Хозяин лавки - умница! У него всегда прекрасная подборка книг, никогда не ухожу от него без покупки.
Вот я  и в Сити-молле. Не буду уклоняться от курса! Сразу иду в магазин бытовой техники. Внутри меня какой-то комочек-будоражка, как предвкушение праздника. Ох, люблю я  ходить в эти магазины, где предлагают забрать к себе в помощники таких красавцев, тем более когда есть повод идти туда!
 Найти себе холодильник, ребята, это ж как спутника жизни себе выбрать - надолго, друга, который будет жить с тобой в твоей квартире. Которому ты будешь доверять свое самое сокровенное... Это я про холодильник. Его надо выбирать с тщанием, как... мужа.
 Я окинула взглядом бесчисленные ряды гордых красавцев. Пошла поздороваться с "японцами". Точно не знаю их происхождения, но по крайней мере, фамилии у них японские. Такие перламутровые, с лоском мены. Я говорю им: "Привет!", открываю дверцы и ищу какие-нибудь причины, почему этот холодильник не мой. Скрываю на самом деле главную причину - да нет у меня таких денег!
 Зато товарищам попроще я готова оказать кредит доверия. Какие отличные полочки, а какие дверцы функциональные! А то что цвет не совсем белый, а в крапинку, так это же прекрасно! И даже запах у них приятный... Да ладно, конечно, не ах, но лет шесть-семь проработает - и хорошо.
 Я определилась с выбором? Да как бы не так, я же все-таки женщина или где?
Поднимаюсь на второй этаж этого славного магазина. Чего здесь только нет...
Все есть. От фенов до увлажнителей воздуха. Ха-ха, неужели людям и такая фигня в хозяйстве нужна? Ясно, у них просто холодильник уже есть.
 Я расстегнула пальто, сняла шарф и положила его в сумку - просто так я отсюда не уйду. Имею право. Буду наслаждаться: бродить между полками, все щупать, нюхать, если хотите, и теребить  продавцов-консультантов.

Швейные машинки. Кстати, у каждой уважающей себя женщины должен быть дома такой "аксессуар". Можно в придачу к недорогому холодильнику взять недорогую же швейную машинку, за четыре тысячи. А что, это мысль! Где-то я уже читала, что самые важные в жизни решения принимаются за 17 секунд.
А это что?! Они совсем обалдели? Швейная дура за восемнадцать тысяч?!.
Я стояла, и нервно подергивала ноздрями, а это я умею делать прекрасно!
Просто застыла в недоумении, вытянув руку с раскрытой ладонью вверх. Брови уползли. Очень хотелось поменять "невербальную позу", но мое возмущение не давало  мне этого сделать.
- С ума сошли, сволочи, швейную машинку продают по цене холодильника! - от избытка сердца заговорили уста.    

- Вас швейные машинки интересуют? Это прекрасная модель! - вырвал меня голос девушки-консультанта из прострации.

- Вообще-то да. Но что за цена на эту модель, какая-то нереальная? Может, она еще и пироги печет или там гладит?

- Сейчас я вам покажу и расскажу. Триста операций: Вышивает, оверложивает, пришивает пуговицы, и ещё многие другие функции имеются. В инструкции все подробно объясняется.

Девушка показала мне внушительную книгу, объемом как традиционный глянцевый журнал.
Говорят, от ненависти до любви - один шаг. Я влюбилась в эту машинку прочно и бесповоротно! Всем своим несуразным нутром я возжелала ее больше, чем женщина может желать чего-то. Это стало наваждением. С того дня я больше не ходила выбирать холодильник, просто не было сил! Мысли о машинке занимали все свободное пространство в моей голове.
 Я никогда не умела шить, учительница по трудам в пятом классе сама за меня сшила фартук и - сама поставила мне в табель"4", считая, что с этим ребенком, то есть со мной, ничего уже не поделать.
Домочадцы крутили пальцем у виска. Сын махнул рукой и перестал реагировать на мои стенания. Так прошла неделя с нашей встречи с машинкой. Я почему-то была уверена, что ее никто не купит. Вряд ли в нашем городе есть вторая такая ненормальная, как я!
Я пошла на свидание. На свидание с машинкой. Ласкала ее взором и называла  смешными прозвищами...

 - Вы можете оформить покупку в рассрочку, - услышала я голос извне.

 - Что?.. Что вы сказали?" - я с трудом вернулась в реальность.

 - Покупку можно оформить в рассрочку, - повторила девушка.

Оказывается, это сделать очень легко! Девушка подвела меня к специалисту, который оформил заявку. Теперь при положительном ответе я смогу купить машинку в рассрочку, с помесячной оплатой 2800 рублей. Это просто какое-то чудо!
На следующий день я получила смс: "Ваша заявка одобрена!" Моему ликованию не было предела!
 Сын, как настоящий мужчина, проявлял снисходительность к женским капризам и даже согласился поехать со мной в Сити - молл за ней.
Я взлетела на второй этаж на крыльях победы, а сын слишком медленно, как мне казалось, поднимался по ступенькам, хитро ухмыляясь и придумывая себе награду за то, что он такой добрый сегодня.
 - Упаковывайте, мы ее забираем! - радостно сообщила я подошедшему продавцу-консультанту. Коробка была внушительная, оказывается, эта машинка еще и с пристежным столиком в комплекте. Ничего себе!
От счастья кружилась голова. Сын смотрел на меня и улыбался:" Как вам, женщинам, мало для счастья нужно!" Все было прекрасно, но какой-то крохотный червячочек подтачивал... Я подумала, что это Благоразумие.
По дороге домой я предвкушала более близкое знакомство с новой подругой - с моей швейненькой машинулечкой...
Когда мы  уже увидели домА нашего микрорайона - новостроя, меня как будто шандарахнуло по голове: " А рассрочку-то я не оформила с магазином! Мне ведь только добро на нее дали!" - от страха у меня подкосились ноги...
Я посмотрела на сына. Страшно представить, что будет, если сказать ему об этом.
Все равно пришлось признаться... Орал он, конечно, здорово! Фу, грубиян...
Самое ужасное, он отказался "тараканить назад эту долбаную коробку!"
С позором я поплелась назад в Сити - молл, в страхе ожидая, что будет.
На удивление, в магазине тишина. Никакого скандала нет. Прошу пригласить старшего менеджера. Является такой весь услужливый...

СМ:   - Чем могу помочь? ( Улыбается.)

Я:    - Хочу оформить покупку швейной машинки в рассрочку...

СМ:   - Прекрасно!

Я:    - Только эта машинка у меня дома.

СМ:   - Ну вы не волнуйтесь так. ( Улыбается.)

Я:    - Так получилось!

СМ    - Ну ничего, ничего.

Я:    - Так вы без претензий?!

СМ:   - Конечно... ( Улыбается.)

Я:    - Так ничего, что она уже дома у меня?

СМ:   - Ребята, принесите женщине стул! Вы не волнуйтесь, все хорошо!

Я:    - Так давайте оформим наконец.

СМ:   - Вы, главное, не волнуйтесь, все ведь хорошо? (улыбается)

Я:    - Понимаете, я так хотела эту машинку...

СМ:   - Я понимаю!

Тут до меня доходит, что этот старший менеджер принял меня за больную, так сказать, "волшебную на всю голову"! Октябрь на дворе - психи вышли на прогулку...
Мне жарко, тошно, я устала! Я начинаю попытку номер два, снова и снова объясняю, как мне очень хотелось эту машинку, и я от избытка чувств обо всем позабыла, и поэтому машинка оказалась... у меня дома!
Намеренно опускаю подробности. Кто же мне поверит, что мы прошли все "кордоны" охранников и кассиров! Видимо, мой счастливый и уверенный вид сбил их с толку.
Старший менеджер, продолжает меня успокаивать, старается изо всех сил, и мы ходим по кругу уже сорок минут...
Всё. У меня начинается истерика, я реву в голос, уже никого не стесняясь. Мне принесли воды. Я понимаю, что, оказавшись в такой дурацкой ситуации, я должна срочно реабилитироваться. Я - нормальная! Сотрудник магазина прикидывается другом:
 " Так вы говорите, машинка у вас дома?" - понимающе кивает головой.  Что он такое понимает, мне уже известно. Я в отчаянии! Рассказываю, что их консультант заскотчевал коробку и отдал! Тогда этот узурпатор спрашивает меня, кто это сделал. Выстраивает всех  их в ряд. А они все одинаковые - в ярко-желтых футболках, гады! Я не узнаю в лицо, но понимаю, какая он сволочь! Ни за что не признается, если даже меня отвезут в дурку. Какое коварство! Я начинаю реветь еще пуще. Я уже не верю в положительный исход дела. Это моя маленькая смерть...
Вдруг меня осенило! Я хватаю молодого человека за руку и волоку за собой на второй этаж.
Притормаживаю у полок со швейными машинками. " Вот! Смотрите, здесь она стояла!" - торжествую я. На пустой полке только ценник - "18 000"...
Парень бледнеет и краснеет. Шепчет мне: "Спасибо..."
Какая-то тетка, наблюдавшая за  этим концертом, выкрикивает: "Значит, вы украли машинку!"
Только крепкие руки ребят, едва успевших  удержать меня, спасли эту бабищу от неминуемой расправы! Старший менеджер не уставал меня благодарить. Я, оформив рассрочку, возвращалась домой. Счастливее меня не было на всем белом свете, ведь я стала законной обладательницей прекрасной швейной машинки с тремястами операциями. Но самое главное счастье  -  я осталась честной! Говорят, Бог благословляет человека чистой совестью. Это так!


                29 01 2017